Проверяемый текст
Русанова, Татьяна Валентиновна; Работа железнодорожников Юга России в годы Великой Отечественной войны, 1941-1945 гг. (Диссертация 2002)
[стр. 81]

Одной из причин медленного восстановления разрушенных железных дорог явилось отсутствие единого руководства восстановительными работами.
Ими руководили представители
Народного комиссариата обороны и НКПС.
Обстановка настоятельно требовала устранения этой двойственности.

3 января 1942 года была осуществлена коренная перестройка
восстановительных работ на железнодорожном транспорте.
Исходя из оперативных и стратегических задач.

Государственный Комитет Обороны принял постановление № 1095 "О восстановлении железных дорог".202Было
решено передатв все восстановительные силы и средства во введение НКПС.
Железнодорожные войска, действовавшие в
системе НКО, также передавались в подчинение НКПС.
В системе НКПС организовывалось Главное Управление военновосстановительных работ (ГУВВР НКПС), возглавившее Железнодорожные войска и восстановительные спецформирования НКПС.
При создании ГУВВР в НКПС были переданы вес Железнодорожные войска численностью 131 370 чел.203 "Первым начальником ГУВВР был назначен Народный комиссар путей сообщения Л.М.
Каганович.204 Важнейшее организационное решение содержалось в пункте 24 постановления ГКО № 1095 от 3 января 1942 г.
В нем указывалось, что "в целях повышения дисциплины среди личного состава специальных подвижных восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС
перевести весь личный состав на положение состоящих в рядах Красной армии специальных подвижных восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС: головных восстановительных отделов (гвогов), головных ремонтных поездов (горемов), поездов по ремонту связи (связьремов), поездов по ремонту водоснабжения (водремов), поездов по ремонту подвижного состава (подремов), военноэксплуатационных отделений (ВЭО), как передвижных, так и стационарных, мостопоездов, строительных и монтажных поездов, военно-восстановительных служб и участков дорог, управлений восстановительных работ уполномоченных НКПС на фронтах и Главного управления военно-восстановительных ра81
[стр. 71]

лонов с эвакуированными рабочими, служащими, колхозниками» , постановления ГКО № 936 943 от 22.11.1941 г.
об усилении выгрузки на предприятиях по Куйбышевской, им.
Кагановича, Рязано-Уральской, Сталинградской, Ка1ft*} занской (всего 8) железных дорог .
В постановлениях, получивших широкое обсуждение на прифронтовых магистралях, руководители дорог были обвинены «в преступном бездействии» и предупреждены о возможных мерах в случае «непринятия мер по борьбе с простоями составов и плохой организации выгрузки вагонов».
В декабре 1941 г.
одной из важнейших причин медленного восстановления разрушенных железных дорог явилось отсутствие единого руководства восстановительными работами: ими руководили представители и Народного комиссариата обороны, и НКПС.
Обстановка настоятельно требовала устранения этой двойственности.

Опыт первого месяца наступления показал, что наиболее подготовленными к восстановительным работам оказались войска Осо-* бого корпуса железнодорожных войск.
3 января 1942 года была осуществлена коренная перестройка
всех воестановительных работ на железнодорожном транспорте.
Исходя из оперативных и стратегических задач,
возникавших в ходе боевых действий, Государственный Комитет Обороны принял постановление № 1095 «О восстановлении железных дорог», в котором было решено передать все восстановительные силы и средства в ведение НКПС.
Железнодорожные войска, действовавшие в
166системе наркомата обороны, передавались также в подчинение НКПС .
Организовывалось Главное управление военно-восстановительных работ (ГУВВР) НКПС, возглавившее
объединенные железнодорожные войска и восстановительные спецформирования.
В НКПС были переданы все железнодорожные I войска (22 железнодорожные бригады) со списочной численностью 131 370 чел.167.
В пределах фронтов руководство восстановительными работами осуществлялось через уполномоченных НКПС, при которых создавались фронтовые управления военно-восстановительными и заградительными работами

[стр.,72]

(УВВР)168.
На основании Постановления ГКО № 1318 от 21 февраля 1942 г.
после ликвидации должности уполномоченных НКПС по фронтам169 начальники УВВР руководили железнодорожными войсками и спецформированиями НКПС в границах фронта.
В оперативном отношении они подчинялись командующему фронтом, а по специальным вопросам начальнику ГУВВР.
Согласно Постановлению ГКО № 1095 командующие фронтами обеспечивали «приi 1 крытие восстановительных работ необходимыми силами и средствами (бронепоезда, бронедрезины, авиация)».
ГКО запретил общевойсковым начальникам «использовать железнодорожные войска и восстановительные организации НКПС для иных целей, кроме восстановительных и заградительных работ».
Важнейшее организационное решение содержалось в пункте 24 Постановления ГКО № 1095 от 3 января 1942 г.
В нем указывалось, что «в целях повышения дисциплины среди личного состава специальных подвижных восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС»
следует перевести весь личный состав на положение состоящих в радах Красной армии специаль‘ ных подвижных восстановительных и эксплуатационных формирований НКПС: головных восстановительных отделов (гвотов), головных ремонтных поездов (горемов), поездов по ремонту связи (связьремов), поездов по ремонту водоснабжения (водремов), поездов по ремонту подвижного состава (подре-L мов), военно-эксплуатационных отделений (ВЭО), как передвижных, так и стационарных, мостопоездов, строительных и монтажных поездов, военновосстановительных служб и участков дорог, управлений восстановительных работ уполномоченных НКПС на фронтах и Главного управления военновосстановительных работ НКПС, распространив на них действие уставов Красi ч ной Армии дисциплинарного, караульной и внутренней службы, статей Уголовного кодекса «О воинских преступлениях», а также всех льгот по налогам и пенсии, которыми пользуются военнослужащие и их семьи170.
8 января 1942 г.
Нарком путей сообщения издал Приказ № С-19/Ц.
В нем I отмечалось, что «Государственным Комитетом Обороны железнодорожникам

[Back]