Проверяемый текст
Курносова, Светлана Александровна; Формирование у учащихся умений самоконтроля и самооценки в условиях дифференциации обучения (Диссертация 2000)
[стр. 135]

135 Применение системы дифференцированных учебно-познавательных задач и заданий является непосредственным инструментом формирования у студентов рефлексивных умений.
В процессе поэтапного решения проективных, организационно-конструктивных, оценочно-коррекционных и рефлексивных типов задач
студенты овладевают практическими умениями самоконтроля и самооценки своей учебно-познавательной деятельности.
В этой связи смоделированную нами систему дифференцированных учебно-познавательных задач и заданий можно рассматривать в качестве подсистемы по отношению к
личностно-ориентированной системе исследуемых умений у студентов.
Существенным моментом в настоящей работе явилось определение критериев сформированности у
студентов умений самоконтроля и самооценки, каковыми являются уровень обученности, познавательная самостоятельность и рефлексия.
Качественный и количественный анализ компонентов, входящих в критерии сформированности у
студентов рефлексивных умений в процессе подготовки специалистов по физической культуре, позволил охарактеризовать основные уровни их развития: побудительно-познавательный, регулятивнооценочный, имитирующе-воспроизводящий и рефлексивно-модернизирующий.
Выявленные уровни сформированности исследуемых у
студентов умений являются также уровнями (этапами) развития рассматриваемой в нашей работе личностно-ориентированной системы их формирования, а переход обучаемых с одного уровня на другой является показателем успешного функционирования разработанной нами системы.
Экспериментальная
работа доказала, что реализация научно обоснованной личностно-ориентированной системы формирования у студентов рефлексивных умений в процессе подготовки специалистов по физической культуре, а также комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития способствует достижению высоких результатов.
Это проявляется в том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно вырос уро
[стр. 193]

сти учащегося; использование педагогической рефлексии с подключением механизмов самопознания, самоанализа, самоконтроля и самооценки школьника); содержательно-информационный (применение системы дифференцированных учебно-познавательных задач и заданий); деятельностно практический (субъектно-ориентированная диагностика уровня развития учебно-познавательной деятельности учащихся, осуществление педагогического проектирования совместной деятельности учителя и ученика в рамках дифференциации обучения; включение учащихся в самостоятельную практическую деятельность; разработка и внедрение гибких педагогических технологий формирования у учащихся умений самоконтроля и самооценки в условиях дифференциации обучения).
Личностно-центрированный подход в настоящем исследовании рассматривается как теоретико-методологическая стратегия формирования у школьников названных умений в условиях дифференциации обучения.
Его суть состоит в том, что он рассматривает учащегося как активную, саморазвивающуюся личность, признающую свободу жизненного самоопределения, саморазвития, самоконтроля и самооценки, реализующуюся на основе равноправных и диалогических взаимоотношений учителя и ученика.
Применение системы дифференцированных учебно познавательных задач и заданий является непосредственным инструментом формирования у учащихся умений самоконтроля и самооценки.
В процессе поэтапного решения проективных, организационно конструктивных, оценочно-коррекционных и рефлексивных типов задач
школьники овладевают практическими умениями самоконтроля и самооценки своей учебно-познавательной деятельности.
В этой связи смоделированную нами систему дифференцированных учебно познавательных задач и заданий можно рассматривать в качестве подсистемы по отношению к
193

[стр.,194]

личностно-центрированной системе исследуемых умений у учащихся.
Существенным моментом в настоящей работе явилось определение критериев сформированности у
учащихся умений самоконтроля и самооценки, каковыми являются: уровень обученности познавательная самостоятельность и рефлексия.
Качественный и количественный анализ компонентов, входящих в критерии сформированности у
школьников умений самоконтроля и самооценки в условиях дифференциации обучения, позволил охарактеризовать основные уровни их развития: побудительно познавательный, регулятивно-оценочный и рефлексивно модернизирующий.
Выявленные уровни сформированности исследуемых у
учащихся умений являются также уровнями (этапами) развития рассматриваемой в исследовании личностно-центрированной системы их формирования, а переход обучаемых с одного уровня на другой является показателем успешного функционирования разработанной нами системы.
Экспериментальная
забота, организованная в МОУ №30, 40, 114 г.Челябинска, а также МОУ №4, 5 г.
Сатки Челябинской области, доказали, что реализация научно обоснованной личностноцентрированной системы формирования у учащихся умений самоконтроля и самооценки в условиях дифференциации обучения, а также комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования и развития способствует достижению высоких результатов.
Это проявляется в том, что в процессе опытноэкспериментальной работы значительно вырос уровень
сформированности исследуемых умений у учащихся экспериментальной группы, в то время как в контрольной группе, работавшей по традиционной методике, результаты значительно ниже.
Таким образом, выдвинутая нами гипотеза получила в результате проведенного исследования свое подтверждение.
Настоящая рабо194

[Back]