Проверяемый текст
Курносова, Светлана Александровна; Формирование у учащихся умений самоконтроля и самооценки в условиях дифференциации обучения (Диссертация 2000)
[стр. 74]

74 Большинство ученых в своих исследованиях рассматривают самостоятельную работу как педагогическое явление, показывают ее место и роль в педагогическом процессе (А.С, Границкая, Н.М.
Егорова, Л.А.
Жарова, Г.А.
Казакова, Н.П.
Крамская,
РЖ.
Машанова, И.Л.
Наумченко, П.И.
Пидкасистый, Н.В.
Терехова и др.).
Анализ продуктов учебной деятельности
студентов, интервьюирование и анкетирование показали, что студенты недостаточно владеют навыками самостоятельной деятельности, у большинства из них отсутствует стремление постоянно пополнять и укреплять свои знания, умения и навыки.
Содержание знаний у многих
студентов носит узко практический характер, обучаемые зачастую неспособны, проанализировать и оценить собственную самостоятельную работу, составить программу своего физического, умственного и нравственного совершенствования.
Изучив и проанализировав практику использования заданий для самостоятельной работы
студентов в системе открытых занятий по отдельным дисциплинам, работу конференций, методических комиссий в данном направлении, мы пришли к выводу о том, что формирование у студентов рефлексивных умений в процессе подготовки специалиста но физической культуре требует повышенного включения их в самостоятельную практическую деятельность.
Включение заданий для самостоятельной работы стимулирует, по нашим данным, саморазвитие личности студента, обеспечивает максимально полную самореализацию студентами своего творческого потенциала.
В рамках нашего исследования данный тезис реализуется путем решения
студентами системы учебно-познавательных задач и заданий; организации процесса предметной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Использование отдельных средств, изолированных от целостной ситуации выбора как показателя проявления самостоятельности
студента, не может решить такую сложную задачу.
Обращение к ситуации выбора как целостной «единице» процесса формирования самостоятельности у
студентов дает нам
[стр. 111]

выбор форм взаимодействия и взаимоотношений учителя и учащихся, эволюция системы нормативного регулирования учебной деятельности в саморегулируемую, с предоставлением права свободного посещения учебных занятий, работы по индивидуальному плану и других форм; критерии для оценки эффективности выбранного варианта, программы обучения и поведения.
Ученые предлагают различные варианты определения самостоятельной работы.
Одни из них рассматривают самостоятельную работу как форму организации обучения (Б.П.
Есипов, Н.Ю.
Лейкина и др.), другие как средство или метод вовлечения учащихся в самостоятельную познавательную деятельность (Л.В.
Григоренко, Л.В.
Жарова, П.И.
Пидкасистый и др.), третьи определяют ее как особый вид деятельности (Л.С.Деркач, ТАИльина, Р.Б.Срода и др.).
Большинство ученых в своих исследованиях рассматривают самостоятельную работу как педагогическое явление, показывают ее место и роль в педагогическом процессе (А.С.Границкая, Н.М.Егорова, Л.А.
Жарова, Г.А.
Казакова, Н.П.
Крамская,
Р.К.
Машанова, И.Л.
Наумченко, П.И.
Пидкасистый, Н.В.Терехова и др.).
Анализ продуктов учебной деятельности
школьников, интервьюирование и анкетирование показали, что обучаемые недостаточно владеют навыками самостоятельной деятельности, у большинства из них отсутствует стремление постоянно пополнять и укреплять свои знания, умения и навыки; содержание знаний у многих носит узко практический характер; обучаемые зачастую неспособны проанализировать и оценить собственную самостоятельную работу.
Изучив и проанализировав практику использования заданий для самостоятельной работы
учащихся в системе открытых занятий по 111

[стр.,112]

отдельным дисциплинам, работы педагогического совета, конференций, методических комиссий в данном направлении, мы пришли к выводу о том, что формирование у школьников умений самоконтроля и самооценки в условиях дифференциации обучения требует повышенного включения их в самостоятельную практическую деятельность, ибо стимулирует, по нашим данным, саморазвитие личности обучаемого, обеспечивает максимально полную самореализацию учащимися своего творческого потенциала.
В рамках нашего исследования данный тезис реализуется путем решения
учащимися системы учебнопознавательных задач и заданий; организации дифференциации обучения школьников.
Использование отдельных средств, изолированных от целостной ситуации выбора как показателя проявления самостоятельности
ученика, не может решить такую сложную задачу.
Обращение к ситуации выбора как целостной "единице" процесса формирования самостоятельности у
школьника дает нам возможность осуществить многовариантный анализ сущностных связей процесса, обеспечивающего проявления личностной самостоятельности школьника.
В разных типах ситуаций средства обладают разными возможностями и тем самым формируют разные личностные новообразования самостоятельности.
Ситуация выбора обладает большими возможностями в формировании самостоятельности школьников, так как в ней внутреннее заключена задача самоопределения в том или ином вопросе.
Она позволяет уточнить смысл предстоящей самостоятельной деятельности и выступает как развертывание и систематизация личностных отношений ученика с миром, активизируя определенное для данной ситуации ценностное отношение, потребностно-мотивационное состояние и 112

[Back]