Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 112]

112 Схема № 2 Сознательное усвоение лексико-грамматических и функциональносемантических особенностей глаголов бытия и обладания дает возможность иностранным учащимся в случае затруднении вернуться к тому мыслительному действию, которое участвовало в формировании речевого навыка и умения, и скорректировать свое высказывание в соответствии с грамматическими и речевыми нормами современного русского языка.
В связи с этим в программу экспериментального обучения были включены задания типа: Напишите, что нужно было сделать вчера студентам, если сегодня у них контрольная работа.
Выберите нужные словосочетания из ряда нижеследующих: повторять слова, купить хлеб, посмотреть фильм, выучить грамматику, написать упражнения, пойти на дискотеку, прочитать текст, погулять в парке, повторить глаголы, написать вопросы, поехать в центр, отдохнуть в кафе.
Прочитайте и постарайтесь понять пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Скажите, есть ли похожая пословица в вашем родном языке.
Составьте небольшой рассказ, который заканчивался бы пословицей «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Следующий принцип это принцип посилыюсти и доступности.
Учет этого принципа обусловлен объективными условиями: 1) недоступное для понимания не может быть усвоено; 2) слишком простое не требует никаких усилии.
[стр. 272]

грамматического материала обеспечивает возможность обучаемым в случае затруднений возвращаться к тому мыслительному действию, которое участвовало в формировании речевого навыка и умения, и скорректировать свое высказывание в соответствии с грамматическими и речевыми нормами современного русского языка и правилами культуры речи.
Достижение сознательности студентов в обучении грамматическому строю речи неразрывно связано с их активностью, поскольку овладание языковым материалом возможно в том случае, если каждый обучающийся является активным участником учебного процесса, если он вовлечен в речевую деятельность.
Так, например, изучение темы “Виды глагола” требует особой организации языкового материала, особой системы подачи его в практике обучения, глубокой теоретической освещенности, длительной тренировки и методической обоснованности в подборе видов упражнений, их последовательности, усложненности и целенаправленности.
С самого начала знакомства с видами в ЭО студенты знакомились со всеми 3 семантическими значениями НСВ: значение конкретнопроцессное, повторяющееся, общефактическое.
Общефактическое значение оказывается наиболее трудным как для объяснения так и для осознания учащимися.
Именно этим объясняются многочисленные ошибки в речи.
Например, на вопрос преподавателя: “Что вы делали вчера?, учащиеся могут ответить : “Вчера я прочитал книгу”.
Знакомя учащихся с общефактическим значением, надо указать им на то, что выбор вида зависит от значения высказываемой мысли.
НСВ СВ Вы сдавали экзамены? Вы сдали экзамены? Вы переводили текст? Вы перевели текст? (Спрашивающего интересует (Спрашивающий знает, что только, имело ли место это действие имело (или будет действие) иметь) место, его интересует результат

[Back]