Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 121]

121 ционирования глаголов бытия и обладания в русской истории и культуре.
В этой связи в экспериментальном обучении иностранным студентам предлагались задания типа: а) Прочитайте диалог двух друзей и обратите внимание на пословицу и поговорку.
Постарайтесь понять их с помощью контекста и объяснить значение.
Привет, Антон! Как у тебя дела? Привет! Нормально.
Ты знаешь, что завтра у нас экзамен по математике.
-Да, завтра экзамен.
А сегодня у нас есть консультация.
Я думаю, мне будет трудно его сдать.
А ты что не готовился к экзамену? Нет, я не ходил на лекции.
Но сдавать все равно пойду, была не была.
А чем интересно ты был занят? Почему не ходш на лекции? Много будешь знать, скоро состаришься.
б) Вспомните, были ли в вашей жизни аналогичные ситуации.
Скажите, могли бы вы употребить применительно к ним данную пословицу или поговорку.
Расскажите об этом.
Принцип лингвокультурологической направленности не только повышает мотивацию овладения русским языком студентами-иностранцами, укрепляет познавательную общеобразовательную функцию учебного процесса, но и несет в себе воспитательную роль совместного изучения национальной культуры, увеличивает эстетическую и эмоциональную эффективность занятий по русскому языку.
Таким образом, при организации коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов глаголам бытия и обладания необходимо учитывать взаимосвязь и взаимозависимость общедидактическш и частнометодических принципов, рассмотрение которых дает возможность произвести отбор методов и приемов, способствующих реализации поставленных в исследовании задач.
2.2.4.
Методы и приемы экспериментального обучения иностранных студентов глаголам бытия и обладания на основе коммуникативно-когнитивного подхода В процессе создания эффективной системы коммуникативнокогнитивного обучения иностранных студентов глаголам бытия и обладания
[стр. 302]

Таким образом, в организации и проведении ЭО учитывалась взаимосвязь и взаимозависимость общедидактических и частнометодических принципов, рассмотрение которых дает возможность произвести отбор методов и приемов, способствующих реализации поставленных в исследовании задач.

[Back]