Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 129]

Посмотрите на схему управления глагола быть + когда? Запомните особенности употребления данного глагола.
Схема 8 БЫТЬ (бывать, происходить) + КОГДА? 129 5-го октября 22-го марта утром днем вечером ночью в сентябре в январе в августе в ма< в 1992-ом году в прошлом году в этом году месяц / ЧИСЛОу КОГДА" \ время времр года весной летом осенью в 2 часа в 5 часов в понедельник во вторник в среду в четверг в пятницу в субботу в воскресенье на этой неделе О на прошлой неделе на будущей неделе Одним из важнейших методов коммуникативно-когнитивного обучения является метод опережающего обучения.
Его главный компонент комментируемое управление, т.е.
обучение по определенному алгоритму, когда весь изучаемый материал делится на активный и пассивный с той целью, что на следующем этапе пассивный материал становится активным.
В процессе нашего ЭО большое место отводилось активности обучаемых в процессе усвоения глаголов бытия и обладания.
Сознательное усвоение языковых явлений может быть достигнуто при условии, если учащиеся не пассивно, а активно овладевают лингвистическим материалом и оперируют им в самостоятельной речевой деятельности.
Поэтому
при коммуникативно-когнитивном обучении глаголам бытия и обладания особое место занимает метод проблемного введения материала.
Этот метод предполагает
[стр. 325]

принимать грамматические конструкции, повторяя их на русском языке.
Для усиленного грамматического звучания и повышения мыслительной активности иностранных студентов при работе над диафильмами необходим переход от внешних сторон восприятия фильма к его анализу разнообразным видам упражнений, которые должны координироваться с упражнениями учебника и подчиняться единой задаче выработке прочных навыков и умений употреблять изучаемые языковые единицы в речи.
Современная методика обучения русскому языку иностранцев отводит большое место активности обучаемых в процессе усвоения лексикограмматического материала, считая, что сознательное усвоение языковых явлений может быть достигнуто при условии, если учащиеся не пассивно, а активно овладевают лингвистическим материалом и оперируют им в самостоятельной речевой деятельности.
Поэтому
в ЭО особое место занимал метод проблемного введения лексико-грамматического материала.
Данный метод предполагает создание условий для творческой деятельности обучаемых посредством проблемных ситуаций.
При постановке проблемы учитывался уровень лингвистической компетенции обучаемых, которая находится в прямой зависимости от общего и интеллектуального развития студентов.
Так, в процессе подготовки к проведению ЭО на основном этапе нами было выделено три группы студентов: 1) первая группа студентов интеллектуальные и лингвистические способности находятся на одном высоком уровне развития при высокой мотивации к изучению русского языка; 2) интеллектуальные ности опережают лингвистические, для них характерна высокая мотивация к изучению русского языка; 3) студенты с пониженными интеллектуальными и лингвистическими способностями, однако сохраняющие познавательные интересы к русскому языку.
Так, например, при изучении темы “Употребление видов глагола в форме инфинитива после слов и словосочетаний, выражающих отрицательные отношения к действию” каждая группа студентов получала разное

[Back]