Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 135]

6.
После занятий у студентов часто бывают консультации, иногда бывают собрания, репетиции и т.д.
Сегодня у вас после занятий есть свои дела, и поэтому вам нужно знать, будете ли вы свободны после занятий или нет: Ты не знаешь, у нас сегодня будет после занятий (консультация)? Я хотел поехать ...Я должен ...
I I » Студенты слушают диалоги, повторяют их, заучивают для того, чтобы потом их использовать как коммуникативные образцы в реальных языковых ситуациях.
Вовлечение студентов в коллективное общение в процессе решения КПЗ способствует интеллектуальному и речевому развитию
иностранных студентов.
Кроме того, они приучаются слушать себя и слышать окружающих, оценивать правильность/неправильность монологического высказывания, диалога/полилога, корректируя свою/чужую речь и т.д.
Тем самым, формируется фонематический слух, самоконтроль лексико-грамматической правильности речи, что способствует становлению
коммуникативной компетенции.
Методы обучения реализуются через приемы конкретные операции, которые обучаемый должен осуществить с учебным (языковым и речевым) материалом.
Прием обучения не имеет самостоятельной цели обучения, а подчиняется цели, определяемой тем или иным методом (Лернер, 1981).
Методический прием наименьшая методическая единица в деятельности преподавателя, интегративная в своей сущности, призванная решить конкретную методическую и педагогическую задачу в процессе обучения (О.Д.
Митрофанова, В.Г.
Костомаров, 1990).
Каждый из методов обучения может быть реализован посредством различных приемов.
Методы и приемы обучения, используемые в процессе коммуникативно-когнитивного обучения глаголам бытия и обладания иностранных студентов на этапе довузовской подготовки, можно представить в виде следующей таблицы.
Таблица 9 135
[стр. 335]

пользованы только глаголы группы ИДТИ? 2) Подведите итог сказанному о глаголах типа ХОДИТЬ, ответив на вопросы: какие значения свойственны глаголам типа ХОДИТЬ? В каких значениях глаголы типа ХОДИТЬ противопоставлены глаголам типа ИДТИ и не могут быть ими замещены? И т.п.
Вовлечение студентов в коллективное общение в процессе решения КПЗ способствует интеллектуальному и речевому развитию
студентовфилологов.
Более того, они приучаются слушать себя и слышать товарищей, оценивать правильность/ неправильность монологического высказывания, диалога/ полилога, корректируя свою и чужую речь и т.д.
Тем самым, формируется фонематический слух, самоконтроль лексикограмматической правильности речи, что способствует становлению
грамматической коммуникативной и профессиональной компетенции вторичной языковой личности будущего учителя-русиста.
Кроме того, при обучении филологов общению на учебно-научные темы в ЭО использовались деловые игры, целью которых является формирование профессиональных знаний, навыков и умений.
Например, Игра “РУССКИЙ ЯЗЫК В МИРЕ” Цель.
Развитие умений монологической речи / в форме доклада/ и диалогической речи / вопросы по содержанию доклада, обсуждение доклада и т.д./ на тему “Изучение русского языка в мире”.
Подготовка.
Преподаватель готовит материалы об изучении русского языка в разных странам мира / количество изучающих, формы изучения и т.д./ Участники в трех микрогруппах готовят доклады об изучении русского языка в Азии, в Африке и Латинской Америке для конференции “Русский язык в современном мире”, пользуясь предоставленными им материалами, а также путем опроса студентов преподавателей разных стран того или иного региона.
Подготовка докладов проводится до урока.
Ход игры.
На уроке проводится “конференция”.
Представители микрогрупп выступают с докладами.
Из числа остальных участников выделяется комиссия /в нее может войти и преподаватель/, задача которой обобщить выступления и подготовить сво* бодную информацию об изучении русского языка в мире.
Участники, не вошедшие в комиссию, задают вопросы докладчикам, участвуют в обсуждении докладов.

[Back]