Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 139]

специфики лингвистического материала, морфологических и функционально-семантических особенностей глаголов бытия и обладания; его отбора и организации в соответствии с этапами обучения; объектных закономерностей овладения иноязычной РД; этапов формирования языковых и речевых навыков и умений, их ста139 новления, совершенствования и перехода в коммуникативные умения.
В
экспериментальный комплекс нами были включены три типа упражнений: 1) языковые, 2) условно-речевые, 3) речевые упражнения.
Включение
языковых упражнений в экспериментальный комплекс по формированию коммуникативных навыков и умений в процессе коммуникативно-когнитивного обучения иностранных студентов глаголам бытия и обладания основывается, во-первых, на учете лингвистического критерия в силу определенной трудности усвоения данной группы глаголов для иностранцев; во-вторых, на учете психолого-педагогического критерия, т.к.
в процессе выполнения языковых упражнений происходит формирование
языковых навыков, являющихся решающим условием становления речевых навыков и их дальнейшего перехода в коммуникативные умения.
Вместе с тем языковые упражнения формируют у иностранных студентов механизм самоконтроля, ибо только те операции контролируются сознательно, у которых ранее актуально осознавались цель и способ выполнения
(А.Н.
Леонтьев).
Кроме того, в овладении глаголами бытия и обладания иностранными студентами коммуникативно-когнитивная направленность обучения тесно связана с задачей обучения языку специальности.
Таким образом, учитывая роль языковых упражнений в формировании
О коммуникативных навыков и умении, в экспериментальный комшшксыуны включили языковые упражнения, целью которых является осмысление и пер вичное выполнение языковых операции, составляющих структуру языкового навыка.
Однако основными типами экспериментального комплекса упражнении являлись условно-речевые и речевые упражнения с грамматической на
[стр. 345]

343 системно-функционального принципа обучения.
В экспериментальный комплекс нами были включены три типа упражнений: 1)языковые, 2)условно-речевые, 3)речевые упражнения.
В
ряде методических исследований отсутствуют языковые упражнения (262, 272, 288, 289 и др) и выделяются только условно-речевые, направленные на формирование речевых навыков, и речевые, направленные на формирование речевых умений.
Кроме того, условно-речевые упражнения рассматриваются и как основной тип грамматических упражнений, цель которых обеспечить параллельное усвоение грамматических форм и их функций в речи, и тем самым помочь учащимся сосредоточить внимание на цели и содержании высказывания.
Данный подход к классификации упражнений реализован в ряде учебных пособий по русскому языку для иностранных студентов, в том числе и в учебном комплексе, созданном на кафедре русского языка международного факультета БГУ под руководством автора данного исследования.
Практика показала, а экспериментальные данные подтверждают, что именно языковые упражнения позволяют формировать у иностранных учащихся языковые умения и навыки, а на их 1 основе глубокие, способные к переносу речевые навыки и умения.
Наше экспериментальное исследование еще раз убедительно подтвердило , что% нарушение принципа сознательности при презентации, тренировке и автоматизации языкового материала приводит к быстрой деавтоматизации лексико-грамматических навыков и умений у студентов-иностранцев, как только меняется лингвистическая основа преподавания.а Включение языковых упражнений в экспериментальный комплекс по формированию грамматических речевых навыков и умений на основе принципа научности и системности основывается: во-первых, на учете лингвистического критерия в силу определенной трудности того или иного грамматического материала, во-вторых, на учете психологопедагогического критерия, т.к.
в процессе выполнения языковых упражнений происходит формирование
грамматических языковых навыков, яв

[стр.,346]

344 ляющихся решающим условием становления речевых навыков и их дальнейшего перехода в коммуникативные умения.
Вместе
с тем языковые упражнения формируют у иностранных студентов механизмы самоконтроля, ибо только те операции контролируются сознательно, у которых ранее актуально осознавались цель и способ выполнения .

Кроме того, в овладении русским языком филологами речевая направленность обучения тесно связана с задачей формирования профессиональных навыков и умений будущих учителей-русистов.
Поэтому многие языковые упражнения на занятиях с филологами решают одновременно и речевую задачу, т.к.
формирование профессиональных навыков и умений является составной частью речевого развития иностранных студентов-филологов как “удвоенной языковой личности.
В условиях языковой среды при обучении грамматическому строю русской речи языковые упражнения особенно необходимы при обучении монологической речи студентов.
Навык употребления грамматических форм в монологической речи требует более длительной и сознательной тренировки, чем в диалогической речи, и языковые упражнения в этом процессе играют важную роль.
Особенно эффективны языковые упражнения, построенные на материале микротекстов и текстов, поскольку они отражают условия адекватные реальному речевому общению Таким образом, учитывая роль языковых упражнений в формировании речевых навыков и умений и профессиональных навыков, в экспериментальный комплекс мыъ I включили языковые упражнения, целью которых является осмысление, осознание и первичное выполнение языковых операций, составляющих структуру грамматического языкового навыка.
( см.: ч.
1, гл.2, § 2).
Основными типами упражнений являются условно-речевые и речевые упражнения с грамматической направленностью, позволяющие формировать речевые и лексико-грамматические навыки, их совершенствование и переход в речевые умения.

[Back]