Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 140]

140 иравленностыо, позволяющие формировать речевые навыки, их совершенствование и переход в коммуникативные умения.
В основе разработанного нами комплекса упражнений
с включением познавателы-ю-речевых задач на материале глаголов бытия и обладания, а также с учетом когнитивных характеристик учащихся лежит мотивированность учебных грамматических действий, достижению которой способствует не только информативный характер материала, но и обращение к интересам учащихся.
Формирование ЛК и КК происходит через активизацию
речемыслительной познавательной (когнитивной) деятельности иностранных студентов.
С этой целью упражнения предваряют
задания-инструкции, аппелирующие к мышлению учащихся (см.
Приложение 5).
Поскольку изучение морфологических и функционально-семантических особенностей глаголов бытия и обладания проводилось поэтапно, для каждого этапа с учетом его специфики, а также когнитивных характеристик учащихся, были созданы комплексы упражнений, в основе которых лежит работа по формированию коммуникативных умений на основе осознания и усвоения теоретического материала.
В процессе изучения глаголов бытия и обладания на разных этапах довузовской подготовки включался определенный комплекс упражнений, состоящий из трех частей: I часть первичное усвоение языкового материала и формирование языковых навыков связывается с выполнением языковых упражнений; II часть осознанное усвоение языкового материала и формирование речевых навыков и умений связывается с выполнением условно-речевых упражнений; III часть интеграция знаний и умений выполнение речевых упражнений.
Кроме того, на разных этапах обучения в зависимости от формирования уровня знаний и умений одни и те же виды
упражнении, включенные в комплекс, усложняются: к простым видам языковых упражнений на первом этапе добавляются более сложные на втором и т.д.
[стр. 347]

В основе разработанного нами комплекса упражнений лежит мотивированность учебных грамматических действий, достижению которой способствует не только информативный характер материала, но и обращение к познавательным интересам учащихся-филологов.
Формирование ЛК и КК происходит через активизацию
мыслительной, познавательной деятельности иностранных студентов.
С этой целью упражнения предваряются
заданиями -инструкциями, аппедйрующие к мышлению учащихся и направ-I ляющие познавательную деятельность студентов при овладении грамматическими основами русской речи.
Таким образом, при построении комплекса упражнений, направленного на формирование грамматического строя русской речи, учитывались цель, этап, метод обучения, уровень речевой подготовки иностранных студентов на каждом этапе , соотносимость определенных умений и навыков с видами речевой деятельности, с психологическими механизмами порождения речи.
Поскольку изучение грамматических явлений проводилось поэтапно, для каждого этапа с учетом его специфики были созданы комплексы упражнений в основе которых лежит работа по формированию коммуникативных умений на основе осознания и усвоения теоретического материала.
При этом выделялись подэтапы освоения конкретного языкового материала.
1 подэтап первичное усвоение языкового материала и формирование языковых навыков связывается с выполнением языковых упражнений; 2 подэтап осознанное усвоение языкового материала и формирование речевых навыков и умений связывается с выполнением условно-речевых упражнений; 3 подэтап интеграция знаний и умений выполнение речевых упражнений.
Кроме того, на разных этапах обучения в зависимости от формирования уровня знаний и умений одни и те же виды
упражнений, включенных в комплекс, усложняются: к простым видам языковых упражнений на первом этапе добавляются более сложные на втором и т.д.

[Back]