Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 165]

165 В конденсированном виде наша позиция в области лингвометодических, психолого-педагогических и собственно методических проблем может быть обобщена следующим образом: 1.
Коммуникативно-когнитивное обучение глаголам бытия и обладания и создает возможность вводить и активизировать в речи грамматический материал, организованный с учетом функционально-семантической и коммуникативной общности соответствующих грамматических средств, служащих для выражения определенных классов иноязычных понятии и представлении о языковой картине мира иной социокультурной общности.
Осознание семантической и функциональной значимости изучаемых
глаголов бытия и обладания, закономерностей их употребления в речи студентами-иностранцами является важнейшей предпосылкой успешного формирования коммуникативной компетенции.
Для правильного выбора грамматической формы с определенным значением учащиеся должны научиться работать с комплексом морфологических, лексических и синтаксических средств, служащих для выражения того или иного смысла.
И для того, чтобы языковые факты усваива\ .

У лись иностранными студентами с учетом взаимодействия всех уровней языковой системы в речи и их употребления в конкретных ситуациях общения, моделирование объектов языка в методических целях должно быть адекватно, во-первых, самой системе организации этих объектов и закономерностям их речевого функционирования и, во-вторых, поэтапности овладения этим материалом учащимися в процессе обучения в соответствии с поэтапностью формирования коммуникативных навыков и умений.
2.
Коммуникативно-когнитивное обучение предполагает рассмотрение языка не только как формы хранения знаний о действительности, не только как системы фактов, подчиненной определенным правилам взаимодействия в структуре языковых уровней, но и как функционирующую систему в процессе речемыслителыюй деятельности человека.
При этом функции языковых средств определяется как свойственное им в языковой системе способность к выполнению конкретного назначения в речи, а изучение единиц языка осно
[стр. 69]

грамматических средств, служащих для выражения определенных классов понятий и представлений языковой картины мира инокультурной социальной общности Осознание семантической и функциональной значимости изучаемых грамматических категорий, закономерностей их употребления в речи студентами-иностранцами является важнейшей предпосылкой успешного формирования языковой личности будущего учителя РКИ.
Теория ФСП в практике преподавания русского языка как иностранного основа, в которой существенно реализуются все аспекты языка: фонетика, лексика, словообразование, морфология, синтаксис.
Для правильного выбора грамматической формы с определенным значением учащиеся должны научиться работать с к о м п л е к с о м морфологических, лексических и синтаксических средств, служащих для выражения того или иного смысла.
И для того , чтобы языковые факты усваивались
иностранными студентами с учетом взаимодействия всех уровней языковой системы в речи и их употребления в конкретных ситуациях общения, моделирование объектов языка в методических целях должно быть адекватно , во-первых , самой системной организации этих объектов и закономерностям их речевого функционирования и , вовторых , поэтапности овладения этим материалом учащимися в процессе обучения в соответствии с поэтапностью в формировании вторичной языковой личности.
§:З.Интегративное взаимодействие языковых единиц разных уровней в процей ссе личностно ориентированного обучения грамматическому строю русского языка студентов-филологов При обучении грамматическому строю русской речи иностранных студентов следует иметь в виду взаимопроницаемость всех уровней, их теснейшие связи, проявляющиеся в характере языковых единиц.
По справедливому замечанию Н.З.Бакеевой, “русский язык с его флективным строем и

[Back]