Проверяемый текст
Игнатова, Ирина Борисовна. Обучение грамматическому строю русской речи иностранных студентов-филологов как основа формирования языковой личности будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 95]

Иначе говоря, в предложении слово иметь приобретает функциональное значение, которое включает в себя изменение грамматического значения.
При этом студенты-иностранцы должны усвоить, что одна и та же предметная ситуация может высказываться различными по структуре предложениями, даже при одном и том же лексическом наполнении.
Так,
например, содержание предложения Иван имеет машину можно передать предложением Машина имеется у Ивана.
Эти предложения соотносятся с одним и тем же событием, но представляют его по-разному (использование различных залоговых форм).
В результате чего фиксируется различие не только в отношени95 ях актантов к действию, но и в ходе познания и выражения связей между элементами ситуации.
В первом случае
(Иван имеет машину) название элементов начинается с наименования субъекта действия, во втором объекта.
Следовательно, выбор и последовательность слов как грамматических категорий в рамках отдельного предложения обусловливаются: 1) характером отображаемых реальных связей между предметами, признаками и процессами объективного мира (суждение как препозиционная функция и как субъектно-предикативная структура [Панфилов, 1977: 37-38]; 2) синтаксичеК * скои ролью, выполняемой этими словами в соответствии с их категориаль ными значениями и валентными свойствами.
При этом в обучении иностранных студентов глагольной системе рус ского языка основной единицей презентации и усвоения грамматического материала является предложение, которое, по мнению многих методистов и лингвистов (Г.А.
Анисимов, Г.А.
Золотова, Т.А.
Ломтев, А.И.
Смирнинский, Н.М.
Хасанов и др.), есть
«целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли о некоторой действительности и отношения к ней говорящего» [Ахманова, 1966: 347].
Г1.С.
Кузнецов, Т.П.
Ломтев и др.
относят предложение, с точки зрения модеи ли, к готовой воспроизводимой единице, т.е.
единице языка, но с точки зрения своего назначения в акте общения, предложение результат творческой речевой деятельности
[Кузнецов, 1981: 8; Ломтев, 1979: 44].
Предложение
[стр. 80]

79 слово выступает в роли субъекта ( темы высказывания), а в составе предложения Анвар читает книгу в значении объекта (ремы высказывания).
Различие в функциональном значении данного слова обусловлено характером денотата и особенностями линейного развертывания высказывания: ход рассуждения, как правило идет в направлении от предмета мысли к тому его признаку, который еще неизвестен, т.е.
от субъекта к предикату или от темы к реме, что предполагает противопоставления синтаксических позиций того и другого в составе предложения.
Следует отметить и то, что об одной и той же предметной ситуации можно высказываться различными предложениями даже при одном и том же лексическом наполнении.
Так,
содержание предложения Анвар читает книгу можно передать еще предложением Книга читается Анваром.
Несмотря на то, что предложения соотносятся с одним и тем же событием, они представляют его по-разному, ибо, благодаря использованию в них различных залоговых форм глагола, фиксируется различие не только в отношениях актантов к действию, но и в ходе познания и выражения связей между элементами ситуации.
В первом случае
(Анвар читает книгу) название элементов начинается с наименования субъекта действия, а во-втором объекта.
Поэтому соответствующие слова и становятся в позицию субъекта лексически не зависимого члена предложения.
Итак, выбор и последовательность слов как грамматических категорий в рамках отдельного предложения обусловливаются: характером отображаемых реальных связей между предметами, признаками и процессами объективного мира (суждение как пропозиционная функция и как субъектнопредикативная структура (295, с.37-38); синтаксической ролью, выполняемой этими словами в соответствии с их категориальными значениями и валентными свойствами.
В связи со сказанным выше, в ЭО основной единицей презентации и усвоения грамматического материала иностранными студентами подгото

[стр.,81]

вительного факультета является предложение, которое, по мнению многих лингвистов и методистов (Г.А.Анисимов, Г.А.Золотова, ДАТЛомов, А.И.Смирнинский, Н.М.Хасанов и др.), есть “целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли о некоторой действительности и отношения к ней говорящего” (26,с.347).
Так, Т.П.Ломтев относит предложение с точки зрения модели к готовой воспроизводимой единице, т.е.
к единице языка, но с точки зрения своего назначения в акте общения, предложение результат творческой речевой деятельности(244,с.44).
Каждое предложение, по мнению П.С.Кузнецова, представляет собой определенным образом структурно оформленную единицу речи.
Но оба исследователя к структуре предложения относят порядок составляющих его членов, различные формы слов и служебные слова, выражающие определенное отношение между членами предложения.
В то же время каждое предложение интонационно оформлено, поэтому производится разграничение между: а) структурной единицей предложением и б) интонационной единицей фразой (202 ,с.80).
Предложение делится на словосочетания, мельчайшей единицей является член предложения как отдельное самостоятельное слово или аналитическая форма, состоящая из двух или нескольких слов.
Для лингводидактики приведенные выше рассуждения имели принципиальное значение: качественное и количественное определение языкового (учебного) материала, необходимого для построения высказывания в соответствии со всевозможными речевыми ситуациями, предполагает организацию обучения иноязычной речи по моделям предложения*.
При этом отбор моделей производится с учетом а) возраста обучающихся, б) их комМодель предложения понимается как схема предложения, составленная с помощью абстрактных, условных знаков, показывающих последовательное расположение его компонентов.
Работа по модели предложения ведущий прием обучения РКИ, базирующийся на утверждении, что главная задача обучающегосянаучиться конструировать предложения по образцу.
(Б.А.Глухов, А.Н.Щукин,1993,с.136)

[Back]