Проверяемый текст
Сафонова, Светлана Владимировна; Педагогическая диагностика качества организации образовательного процесса в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 135]

Кеггела, Кейрси, Айзенка и других, позволил одновременно установить высокую зависимость шкал соответствующих тестов, имеющих схожие смысловые значения и детализировать картину мотивационных особенностей личности, внести в неё (картину) новое, более ёмкое содержание и существенно расширить спектральный состав мотивационного пространства личности обучающихся.
Так, отсутствие расчётливости или бесхитростность (фактор N16PF теста Кеттела) имеет высокий коэффициент корреляции (+0,81) с готовностью к помощи (ГП), а тревожность (фактор 016PF) с потребностью в одобрении (ПО) и потребностью в поддержке (ППд).

Методика тестирования сформированностиуправленческих умений и навыков, используемая в рамках балльно-рейтинговой системы оценки в ссузах, позволила выявить следующие ее характеристики.
Оценки выставляются по 100-балльной системе оценивания, которая служит для дифференцированного подхода к оценке деятельности студента, более тонкого проведения различий в «близких» результатах, учета большего количества факторов оценивания.
Соответствие с традиционной 4-балльной системой оценивания представлено в таблице
2.16 (взяты средние оценки балльной системы в ссузах).
Таблица 2.16 Соответствие с традиционной 4-балльной системой оценивания 135 БАЛЛЫ 1 курс 2 курс 3 курс Удовл.
60 62 64 Хорошо 72 74 76 Отлично 82 84 86 Различия в баллах для одних и тех же традиционных оценок (удовлетворительно, хорошо, отлично) обусловлены недостаточной подготовленностью к формализованным системам оценивания; они отражают постепенное повышение уровня требований к студентам от 1 курса к концу обучения.
Соответствие 100
[стр. 120]

ние индекса удовлетворенности от 0,01 до 0,304 можно объяснить стремлением студентов овладеть выбранной профессией.
Дальнейшее повышение Y до 0,44 говорит о том, что большинство студентов к концу второго года обучения удовлетворены выбранной профессией, что связано с характером и содержанием специальных учебных дисциплин, методикой их изложения, вовлечением студентов в выполнение работ творческого характера и накоплением у них опыта учебнопознавательной деятельности.
Последующее снижение индекса Y до уровня — 0,05, вероятно, является следствием невысокой удовлетворенности выбранной профессией и объясняется боязнью не найти нужного применения полученным знаниям, отсутствием материального стимула1.
Корреляционный анализ представленных выше данных с индивидуальными психологическими характеристиками обучающихся, измеренными с помощью методик Кеттела [284], Кейрси [289], Айзенка [288] и других, позволил одновременно установить высокую зависимость шкал соответствующих тестов, имеющих схожие смысловые значения и детализировать картину мотивационных особенностей личности, внести в неё.' (картину) новое, более ёмкое содержание и существенно расширить спектральный состав мотивационного пространства личности обучающихся.
Так, отсутствие расчётливости или бесхитростность (фактор N16PF теста Кеттела) имеет высокий коэффициент корреляции (+0,81) с готовностью к помощи (ГП), атревожность (фактор 016PF) с потребностью в одобрении (ПО)-и потребностью в поддержке (ППд).

Изучение типичных способов поведения и устойчивых личностных характеристик обучающихся проведено на основе методики разработанной профессором Кейрси Д.
[289].
Численные данные факторного анализа и результаты определения индивидуальных психологических характеристик («психологического портрета», «типа темперамента» по терминологии Кейрси Д., Майерса И., Бригге К.) обучающихся по каждой из обозначенных в таблице 2.3 выборке (специальности), представлены в приложении.
Как и предусматривает методика выделено большинство из шестнадцати вариантов типичного поведения (психологические портреты) студентов в про1По мере устранения этих негатнвных факторои величина Y может доходить до ] (единицы).
1 2 0

[стр.,182]

182 / В 64,2 И57.2 30 .
................
Временные затраты ■ На разработкутестов ■ На проверку тестов и оформление отчетов Q ! 1а проведение тестирования Рис.3.15.
Распределение мнений преподавателей о временных затратах при тестировании, % Методика тестирования учебных достижений, направленного на проверку теоретических знаний студентов, используемого в рамках балльнорейтинговой системы оценки в вузах, позволило выявить следующие ее характеристики.
Оценки выставляются по 100-балльной системе оценивания, которая служит для дифференцированного подхода к оценке деятельности студента, более тонкого проведения различий в «близких» результатах, учета большего количества факторов оценивания.
Соответствие с традиционной 4-балльной системой оценивания
представлено в таблице
3.13 (взяты средние оценки балльной системы в вузах).
Таблица 3.13 Соответствие с традиционной 4-балльной системой оценивания ОЦЕНКИ БАЛЛЫ Магистратура Специалитет Бакалав риат 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс 6 курс Удовл.
60 62 64 66 68 70 Хорошо 72 74 76 78 80 82 Отлично 82 84 86 88 90 92 Различия в баллах для одних и тех же традиционных оценок (удовлетворительно, хорошо, отлично) обусловлены недостаточной подготовленностью аби

[стр.,183]

туриентов к формализованным системам оценивания; они отражают постепенное повышение уровня требований к студентам от 1 курса к концу обучения.
Соответствие 100-балльной
системы европейской и классической системам оценок представлено в таблице 3.14.
Таблица 3.14.
Соответствие 100-балльной системы европейской и классической системам оценок 183 О Ц Е Н К И Х А Р А К Т Е Р И С Т И К А 9 3 1 0 0 А О т л и ч н о «Отлично» теоретическое содержанке курса освосно полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество их выполнения оценено числом баллов, близким к максимальному.
8 4 9 2 В Х о р о ш о «Очень хорошо» теоретическое содержание курса освоено полностью, без пробелов, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, все предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения большинства из них оценено числом баллов, близким к максимальному.
7 4 8 3 С Х о р о ш о «Хорошо» теоретическое содержание курса освосно полностью, без пробелов, некоторые практические навыки работы с освоенным материалом сформированы недостаточно, всс предусмотренные программой обучения учебные задания выполнены, качество выполнения ни одного in них не оценено минимальным числом баллов, некоторые виды заданий выполнены с ошибками.
6 3 7 3 D У д о в л .
«Удовлетворительно» теоретическое содержание курса освоено частично, но пробелы не носят существенного характера, необходимые практические навыки работы с освоенным материалом в основном сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий выполнены, некоторые из выполненных заданий, возможно, содержат ошибки..
51 6 2 Е У д о в л .
«Посредственно» теоретическое содержание курса освоено частично, некоторые практические навыки работы не сформированы, многие предусмотренные программой обучения учебные задания не выполнены, либо качество выполнения некоторых из них оценено числом баллов, близким к минимальному.
3 1 5 0 F X У д о в л .
«Условно нсудовлетвор1ггельно» теоретическое содержание курса освосно частично, необходимые практические навыки работы не сформированы, большинство предусмотренных программой обучения учебных заданий не выполнено, либо качество их выполнения оценено числом баллов, блюким к минимальному; при дополнительной самостоятельной работе над материалом курса возможно повышение качества выполнения учебных заданий.
0 3 0 F Н еу д о в л «Безусловно неудовлетворительно» • теоретическое содержание курса не освосно, необходимые практические навыки работы не сформированы, всс выполненные учебные задания содержат грубые ошибки, дополнительная самостоятельная работа над материалом курса не приведет к какому-либо значимому повышению качества выполнения учебных заданий.
Окончательная оценка по дисциплине V выставляется не по результатам финального теста (экзамена, зачета), а на основе всех видов оценок Vt (то есть V/, Уъ .....
Vs).
Каждая оценка V,имеет максимальное значение 100 баллов и дает свой вклад с коэффициентом к,в окончательную оценку по курсу V согласно формуле: У = £ к , х V ,, где сумма коэффициентов kt равна 1.
Так как £ к, = 1, то

[Back]