Проверяемый текст
Сафонова, Светлана Владимировна; Педагогическая диагностика качества организации образовательного процесса в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 137]

137 Таблица 2.18 В иды оценок с коэф фициентами ОЦЕНКА КОЭФФИЦИЕНТ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Vi ki=0,10 посещаемость занятий v2 * 2 =0,12 активность на занятиях и текущая успеваемость v3 fe =0,10 выполнение самостоятельных (домашних) заданий v4 i 1 1 < N > — 1 О 1 1 J? умение работать в группе (над совместным проектом, заданием) v5 *5 = 0,20 промежуточный контроль по первой половине курса v6 * 6= 0,36 заключительный тест по всему курсу Оценка V; обычно выставляется сотрудниками учебной части по результатам посещения занятий студентом.
Оценка V2 выставляется преподавателем как средняя по результатам текущих оценок студента, выставленных (по 100балльной системе) в соответствии с данными экспресс опросов (письменных или устных), активностью студента при разборе теоретических положений, упражнений, задач или других видов работ.
Преподаватель должен выставить 4 обязательные текущие оценки в семестр, из которых две в первой половине семестра (до промежуточного контроля) и две —во второй.
Оценка
Уз выставляется по 100-балльной системе после выполнения соответствующих работ: преподаватель должен выставить 2 обязательные текущие оценки в семестр, из которых одна в первой половине семестра (до промежуточного теста), а вторая —во второй половине.
Оценка V4 выставляется преподавателем по 100-балльной системе после выполнения группой работы над совместным проектом (задачей) и сдачи единого общего отчета преподавателю.
Состав группы обычно составляет от 3 до 5 человек; после проверки отчеты с выставленными оценками работы каждого члена
группы сдаются преподавателем в учебную часть.
В процессе оценивания реальный вклад каждого члена группы в общую работу, то есть предъявляемый им результат, оценивается из 50 баллов, мнения членов группы о работе каждого из 30 баллов, мнение преподавателя о работе каждого члена группы —из 20 баллов.
Оценка
Vsвыставляется с учетом следующих особых случаев, связанных с отсутствием студента на промежуточном контроле: при длительной болезни (и
[стр. 184]

каждый коэффициент к, определяет «вес» соответствующей оценки V, в результате V.
Виды оценок с коэффициентами представлены в таблице 3.15.
Таблица 3.15 Виды оценок с коэффициентами ОЦЕНКА КОЭФФИЦИЕНТ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ V] к, = 0,10 посещаемость занятий v2 k2=0,12 активность на занятиях и текущая успеваемость Vs 0 o' 11 -г выполнение самостоятельных (домашних) заданий v4 ii о ю умение работать в группе (над совместным проектом, заданием) v5 к5 = 0,20 промежуточный контроль по первой половине курса (семестра) v6 *6= 0,36 заключительный тест по всему курсу (семестру) Оценка Vj обычно выставляется сотрудниками учебной части по результатам посещения занятий студентом.
Оценка V2 выставляется преподавателем как средняя по результатам текущих оценок студента, выставленных (по 100-балльной системе) в соответствии с данными экспресс опросов (письменных или устных), активностью студента при разборе теоретических положений, упражнений, задач или других видов работ.
Преподаватель должен выставить 4 обязательные текущие оценки в семестр, из которых две в первой половине семестра (до промежуточного контроля) и две во второй.
Оценка
Vj выставляется по 100-балльной системе после выполнения соответствующих работ: преподаватель должен выставить 2 обязательные текущие оценки всеместр, из которых одна —в первой половине семестра (до промежуточного теста), а вторая во второй половине.
Для дисциплин, предусматривающих выполнение курсовой работы, первая оценка ставится за подготовительный этап, а вторая оценка за курсовую работу.
Оценка V4 выставляется преподавателем по 100-балльной системе после выполнения группой работы над совместным проектом (задачей) и сдачи единого общего отчета преподавателю.
Состав группы обычно составляет от 3 до 5 человек; после проверки отчеты с выставленными оценками работы каждого члена


[стр.,185]

группы сдаются преподавателем в учебную часть.
В процессе оценивания реальный вклад каждого члена группы в общую работу, то есть предъявляемый им результат, оценивается из 50 баллов, мнения членов группы о работе каждого — из 30 баллов, мнение преподавателя о работе каждого члена группы —из 20 баллов.
Оценка
^выставляется с.учетом следующих особых случаев, связанных.с отсутствием студента на промежуточном контроле: при длительной болезни (и наличии соответствующих документов) ставится удовлетворительно по верхней границе; принеожиданном заболевании накануне теста, в случае других уважительных причин, не связанных с болезнью и имеющих документальное подтверждение, ставится удовлетворительно —по нижней границе; другие причины отсутствия рассматриваются как неуважительные, и в таком случае ставится оценка неудовлетворительно по нижней границе, то есть 0 баллов.
Оценка V6 выставляется только по результатам финального теста.
Принципы распределения: 100 баллов по выполняемой работе для.
оценок V2 Vts заранее бывают объяснены студентам и зафиксированы,, чтобы выставляемые оценки были им понятны и, в случае необходимости, обоснованы преподавателем.
Оценки V2 , V3 выставляются преподавателем в первой и второй половине семестра; процесс оценивания во второй половине семестра не зависит от оценок первой половины.
Результаты Vr V4 с учетом коэффициентов вносятся для получения окончательной оценки V как по 100-балльной системе, так и по традиционной.
Окончательная оценка V выставляется, преподавателем в соответствии с традиционной системой оценивания в зачетную ведомость и зачетную книжку студента в установленном порядке («зачтено» ставится при оценке не менее, чем «удовлетворительно»).
В некоторых вузах действует система дифференциации оценок в зависимости объема теоретической составляющей в курсе.
Так, в системе, ориентированной на дисциплины с большой практической составляющей минимальное число баллов в течение семестра должно составлять 35.
В системе, ориентированной на дисциплины со сравнимыми теоретической

[Back]