Проверяемый текст
Сафонова, Светлана Владимировна; Педагогическая диагностика качества организации образовательного процесса в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 138]

наличии соответствующих документов) ставится удовлетворительно по верхней границе; при неожиданном заболевании накануне теста, в случае других уважительных причин, не связанных с болезнью и имеющих документальное подтверждение, ставится удовлетворительно по нижней границе; другие причины отсутствия рассматриваются как неуважительные, и в таком случае ставится оценка неудовлетворительно по нижней границе, то есть 0 баллов.
Оценка
выставляется только по результатам финального теста.
Принципы распределения 100 баллов по выполняемой работе для оценок V2
V6 заранее бывают объяснены студентам и зафиксированы, чтобы выставляемые оценки были им понятны и, в случае необходимости, обоснованы преподавателем.
Оценки V2,
Узвыставляются преподавателем в первой и второй половине семестра; процесс оценивания во второй половине семестра не зависит от оценок первой половины.
Результаты
V/V4 с учетом коэффициентов вносятся для получения окончательной оценки V как по 100-балльной системе, так и по традиционной.
Окончательная оценка V выставляется преподавателем в соответствии с традиционной системой оценивания в зачетную ведомость и зачетную книжку студента в установленном порядке («зачтено» ставится при оценке не менее, чем «удовлетворительно»).
В некоторых
ссузах действует система дифференциации оценок в зависимости объема теоретической составляющей дисциплины.
Так, в системе, ориентированной на дисциплины с большой практической составляющей минимальное число баллов в течение
полугодия должно составлять 35.
В системе, ориентированной на дисциплины со сравнимыми теоретической
и практической частями, минимальное число баллов 30 в семестре; в системе, ориентированной, в основном, на теоретические дисциплины 2 1 .
С целью совершенствования образовательного процесса и системы оценивания нами были разработаны практические рекомендации по педагогической диагностике
управленческой компетенции у будущего специалиста на основе методики тестирования профессиональных достижений.
138
[стр. 185]

группы сдаются преподавателем в учебную часть.
В процессе оценивания реальный вклад каждого члена группы в общую работу, то есть предъявляемый им результат, оценивается из 50 баллов, мнения членов группы о работе каждого — из 30 баллов, мнение преподавателя о работе каждого члена группы —из 20 баллов.
Оценка ^выставляется с.учетом следующих особых случаев, связанных.с отсутствием студента на промежуточном контроле: при длительной болезни (и наличии соответствующих документов) ставится удовлетворительно по верхней границе; принеожиданном заболевании накануне теста, в случае других уважительных причин, не связанных с болезнью и имеющих документальное подтверждение, ставится удовлетворительно —по нижней границе; другие причины отсутствия рассматриваются как неуважительные, и в таком случае ставится оценка неудовлетворительно по нижней границе, то есть 0 баллов.
Оценка
V6 выставляется только по результатам финального теста.
Принципы распределения: 100 баллов по выполняемой работе для.
оценок V2
Vts заранее бывают объяснены студентам и зафиксированы,, чтобы выставляемые оценки были им понятны и, в случае необходимости, обоснованы преподавателем.
Оценки V2 ,
V3 выставляются преподавателем в первой и второй половине семестра; процесс оценивания во второй половине семестра не зависит от оценок первой половины.
Результаты
Vr V4 с учетом коэффициентов вносятся для получения окончательной оценки V как по 100-балльной системе, так и по традиционной.
Окончательная оценка V выставляется, преподавателем в соответствии с традиционной системой оценивания в зачетную ведомость и зачетную книжку студента в установленном порядке («зачтено» ставится при оценке не менее, чем «удовлетворительно»).
В некоторых
вузах действует система дифференциации оценок в зависимости объема теоретической составляющей в курсе.
Так, в системе, ориентированной на дисциплины с большой практической составляющей минимальное число баллов в течение
семестра должно составлять 35.
В системе, ориентированной на дисциплины со сравнимыми теоретической


[стр.,186]

и практической частями, минимальное число баллов 30 в семестре; в системе, ориентированной, в основном, на теоретические дисциплины 21.
С целью совершенствования образовательного процесса и системы оценивания нами были разработаны практические рекомендации по педагогической диагностике
профессионального становления будущего специалиста в вузе на основе методики тестирования профессиональных достижений.
1.

Должно быть соблюдено соответствие тестов профессиональных достижений требованиям Государственного образовательного стандарта по направлению и уровню профессиональной подготовки.
2.
Должно быть соблюдено соответствие содержания тестов профессиональных достижений с объемом разделов конкретных учебных дисциплин.
Тесты должны отвечать требованиям валидности тестовых композиций и верности оценивания.
Содержание всей совокупности тестов должно покрывать программу обучения по дисциплине, включая как занятия в аудитории, так и самостоятельную работу студентов.
Например, тестовые задания профессиональных достижений по дисциплине «Экспериментальные методы исследования и метрология» ОПД.Ф.05 подготовки по направлению «Нанотехнология» (квалификация бакалавр техники и технологии) должны диагностировать уровень практического овладения студентами содержания курса, а именно, умение интерпретировать электронно микроскопические и микрозондовые изображения наноструктур, их пространственного и энергетического разрешения, приборных, схемных и системных ограничений, шумов; владение статистическими методами обработки результатов измерений физических и биологических объектов; владение бесконтактными (неразрушающими) и контактными методами диагностики, методами измерения параметров объема физических и биологических тел, методами исследования свойств поверхности.
3.
Наряду с простыми, тест профессиональных достижений должен содержать и достаточно сложные задания.
Степень трудности считается недостаточной при 90 100% отличных оценок; нормальной при 10 25% отличных оценок; завышенной при менее чем 30 % положительных оценок и отсутствии от186

[Back]