Проверяемый текст
Сафонова, Светлана Владимировна; Педагогическая диагностика качества организации образовательного процесса в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 140]

задания и рассчитан на 2 академических часа (80 мин.).
Так, для группы 50 56 студентов 60 мин.
непосредственно на выполнение работы по тесту, 20 мин.
на процедуру индивидуального отчета по результатам выполнения тестов; новый тест охватывает тему, по которой не существовало варианта теста,
или состоит на 90% из новых заданий по сравнению с имеющимся тестом; два разных, но равносильных теста на одну тему не могут совпадать более, чем на 25% по используемым заданиям; в разных тестах допускается использование до 20 % повторяющихся вопросов или заданий, если это имеет методическое обоснование; тип теста варьируется в зависимости от назначения и может включать разные варианты заданий.
6.
Содержание тестового задания должно быть ориентировано на получение от тестируемого однозначного действия.
7.
Основные термины тестового задания должны быть явно и ясно определены.
8.
В тестовом задании определяющий признак должен быть необходимым и достаточным.
9.
Тестовые задания должны быть прагматически корректными и рассчитаны на оценку остаточных знаний выпускников.
10.
Среднее время подготовки испытуемого к выполнению тестового задания не должно превышать 1,5 минуты.
11.
Каждая база тестовых заданий должна сопровождаться спецификацией
со следующей информацией: содержательная часть, качественные показатели и характеристики тестовых заданий.
12.
Студенты должны быть заранее ознакомлены с типовыми примерами выполнения тестовых заданий, порядком работы в конкретной системе тестирования не позднее, чем за две недели до начала испытаний.
13.
В ходе тестирования профессиональных достижений должен анализироваться не только уровень владения специальными умениями навыками, но и
140
[стр. 187]

личных оценок.
В случае недостаточной или завышенной трудности тест должен быть переработан с учетом его изменения или проведения дополнительной работы со студентами по теме теста.
4.
Необходима ориентация'на высокие технологии тестирования, что реализуется путем создания качественного механизма оценки, введениярежима адаптивного тестирования и применения современных технологий.
5.
Виды тестов профессиональных достижений: стандартный тест содержит примерно 50 —60 единиц информации.типазадания и рассчитан на 2 академических часа (80 мин.).
Так, для группы 50 —56 студентов 60 мин.
—непосредственно на выполнение работы по тесту, 20 мин.
—на.процедуру индивидуального отчета по результатам выполнения тестов; новый тест охватывает тему, по которой не существовало варианта теста,
4 или состоит на 90% из новых заданий по сравнению с имеющимся тестом; два разных, но-равносильных теста на одну тему не могут совпадать более, чем на 25% по используемым заданиям; в разных тестах допускается использование до 20 % повторяющихся вопросов или заданий, если это имеет методологическое обоснование; тип теста варьируется в зависимости от назначения и может включать разные варианты заданий.
6.
Содержание тестового задания должно быть ориентировано на получение от тестируемого однозначного действия.
7.
Основные термины тестового задания должны быть явно и ясно определены.
8.
В тестовом задании определяющий признак должен быть необходимым и достаточным.
9; Тестовые задания-должны быть прагматически корректными и рассчитаны на оценку остаточных знаний выпускников, 10.
Среднее время подготовки испытуемого к выполнению тестового задания не должно превышать 1,5 минуты.
11.
Каждая база тестовых заданий должна сопровождаться спецификацией
187

[стр.,188]

со следующей информацией: содержательная часть, качественные показатели и характеристики тестовых заданий.
12.
Студенты должны быть заранее ознакомлены с типовыми примерами выполнения тестовых заданий, порядком работы в конкретной системе тестирования не позднее чем за две недели до начала испытаний.
13.
В ходе тестирования профессиональных достижений должен анализироваться не только уровень владения специальными умениями навыками, но и '
профессиональная мотивация, профессиональная направленность, интересы и личностная активность студентов будущих специалистов.
Выводы 1.
Оценка эффективности применения технологий, методик, способов и процедур диагностики качества обучения в вузе, направленных на упорядочение дидактического процесса, предполагает наличие действенных механизмов встраивания их инструментальных свойств в процесс организации учебнопознавательного процесса в вузе, т.е.
наличие целостной системы диагностики, оценки и контроля качества его (учебно-познавательного процесса) функционирования.
Это вполне объяснимо с психологической точки зрения —каждый, из участников педагогического взаимодействия неизбежно теряет рычаги управления своей деятельностью, если не получает информации о ее промежуточных результатах.
С позиции управления познавательной деятельностью обучающихся, диагностика, оценка и контроль1призваны обеспечить внешнюю и внутреннюю (самоконтроль обучающегося) обратную связь.
Они направлены на получение информации, анализируя которую педагог вносит необходимые коррективы в течение учебно-познавательного процесса.
2.
Разработана технология поэтапной реализации процедур и методик диагностики в системе организации образовательного процесса в вузе состоит из семи последовательных этапов: формализации, формирующего, постановочного, 1 Выделение их в самостоятельные процедуры оценки качества управления познавательней деятельностью обучающихся носит условный характер н оказывается полезным, главным образом, в концептуальном отношении.
В действительности они органически связаны со всеми другими механизмами управления.
В се основные свойства, ограничения и требования, предъявляемые к диагностике, оценке и контролю, вытекают именно из взаимосвязи их с другими функциональными элементами процесса управления.
Их органическая связь появляется в том, что последние выступают как базовые точки диагностики и контроля, т.
е.
они затрагивают цели, содержание, прогнозы, решения, организацию и исполнение действий, коммуникацию и коррекцию.
188

[Back]