Проверяемый текст
Сафонова, Светлана Владимировна; Педагогическая диагностика качества организации образовательного процесса в вузе (Диссертация 2008)
[стр. 98]

торых он состоит, должна строиться на алгоритмической основе.
Нельзя, например, указать студенту: «Делай вот так», а потом самому мысленно просчитывать, что из этого получится.
Непрерывность формирования позволяет обеспечить стабильное функционирование и поступательное развитие учебнопознавательного процесса без очевидных отклонений от намеченного результата.
Правило № 5.
Яедагог должен поддерживать среди обучаемых дух состязательности, основанный на их личной заинтересованности в положительных результатах своей нынешней учебно-познавательной и будущей профессиональной деятельности.
Правило № 6.
Для повышения результативности формирования управленческой компетенции целесообразно совместно с обучаемыми предварительно обсудить методы решения поставленных учебно-познавательных задач, выслушать их соображения и в ходе дискуссии наметить пути преодоления возможных затруднений.
Путь от незнания к знанию, от одного уровня
сформированности управленческой компетенции к другому, более высокому характеризуется качественной сменой форм их компонентов, различающихся по степени осмысления,-обобщения, обратимости, управляемости, адаптированности и т.д.
Проверка показала, что при управляемом формировании указанных составляющих процесс их становления может протекать почти без ошибок.

Качественная сторона сформированных
профессиональных знаний при соблюдении вышеперечисленных условий (по сути, речь идет о качестве руководства учебно-познавательной деятельностью) оценивалась по характеристикам, условно разделенным на четыре больших блока и отражающих развитие внешней и внутренней структуры образовательного процесса в ссузе (см.
главу 1 диссертации).
В первый входят следующие характеристики: формализованное восприятие учебно-познавательного материала, схватывание его формальной структуры; способности к логическому мышлению в отношении количественных и
проI.
98
[стр. 102]

Седьмое условие эффективной диагностики наличие оперативного контроля за становлением основных компонентов учебно-познавательной деятельности, так как контроль лишь по конечному результату не позволяет наблюдать за содержанием и формой выполняемой обучающимися работы.
Оперативный контроль позволяет определить и то и другое.
Восьмое условие эффективной диагностики названо нами условием интегративной целесообразности и связано с необходимостью: а) выполнения правил межличностных отношений в сочетании с элементами научного подхода к решению возникающих проблем; б) построения основных фаз алгоритмизации познавательного процесса совместно с обучаемыми; в) создания атмосферы состязательности и заинтересованности; в) применения индивидуального подхода к каждому объекту управления с одновременным выполнением требований универсальности управления.
Путь от незнания к знанию, от одного уровня
учебно-познавательных действий к другому, более высокому характеризуется качественной сменой форм их компонентов, различающихся по степени осмысления, обобщения, обратимости, управляемости, адаптированности и т.д.
Проверка показала, что при управляемом формировании указанных составляющих процесс их становления может протекать почти без ошибок.

1 Качественная сторона сформированных познавательных действий и профессиональных знаний при соблюдении вышеперечисленных условий (по сути, речь идет о качестве управления учебно-познавательной деятельностью) оценивалась по характеристикам, условно разделенным на четыре больших блока и отражающих развитие внешней и внутренней структуры учебно-познавательной деятельности.
В первый входят следующие характеристики: формализованное восприятие учебно-познавательного материала, схватывание его формальной структуры; способности к логическому мышлению в отношении количественных и
пространственных отношений; обобщение изучаемых студентами объектов, отношений и действий; свертывание процесса рассуждений и системы соответствующих действий; гибкость мыслительных процессов; перестройка направлен1 0 2

[Back]