Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 108]

специально-научных понятий, система организации кластера должна учитывать направленность и иерархичность его подсистем и отдельных элементов (субъектов).
Данное обстоятельство позволяет правильно обосновать экономические, социальные, экологические и другие проблемы его организации и управления [143].
Следовательно, общей методической основой рассмотрения организационных проблем
рекреационного эколого-познавательного туристского кластера является комплексный, системный подход, что предполагает [35]: рассмотрение данного кластера как системы или целостности с особыми свойствами, состоящей из структурных компонентов со специфическими особенностями, являющихся относительно обособленными по отношению к друг другу; исследование кластера как многоцелевой и целенаправленной системы, имеющей неоднородные внешние и внутренние цели, самостоятельные подцели отдельных подсистем, систему показателей измерения целей, многообразные стратегии их достижения и т.п.; исследование внутриорганизационных процессов координации, саморегулирования, принятия решений, сохранения социально-экономического баланса ЭПТК должно проводиться на основе свойств полной системы с учетом его структурных компонентов; проведение анализа процессов роста, адаптивного развития рекреационного эколого-туристского кластера и его отдельных структурных компонентов должно учитывать, что взаимодействие подсистем комплекса осуществляется с учетом особенностей производства эколого-познавательных туристских услуг, а также то, что изменение в одной из них вызывает ряд изменений в других его подсистемах.
Применение методов системного и кластерного анализа, эконометрических методов в качестве методологического инструментария таких взаимосвязанных наук, как экономический анализ, планирование деятельности, эконометрика дает возможность влиять
108 на проведение социально
[стр. 18]

18 упорядочению функционирования исследуемого объекта.
Методологические туристско-рекреационного положения комплекса изучения системы организации использование исследуемого предполагают структурного подхода, отражающего статику и динамику объекта, а также инструментарий его анализа и управления.
Это также предусматривает рассмотрение данного комплекса в целостности и единстве всех его компонентов, т.е.
как систему (от греч.
systema целое, составленное из частей).
Основываясь на общих признаках системы, как одного из ключевых философско-методологических и специально-научных понятий, система организации комплекса (от лат.
complexus сочетание) должна учитывать направленность и связь, его иерархичность подсистем и отдельных элементов (субъектов).
Это позволяет правильно обосновать экономические, социальные, экологические и другие проблемы его организации и управления.
Следовательно, общей методической основой рассмотрения организационных проблем
регионального системный подход, что предполагает: ТРК является комплексный, рассмотрение данного комплекса как системы или целостности с особыми свойствами, состоящую из структурных компонентов со специфическими особенностями, являющиеся относительно обособленными по отношению к друг другу; исследование комплекса как многоцелевой и целенаправленной системы, имеющей неоднородные отдельных внешние подсистем, и внутренние систему цели, самостоятельные подцели показателей измерения целей, многообразные стратегии их достижения и т.п.; исследование внутриорганизационных принятия решений, процессов сохранения координации, социально саморегулирования, экономического баланса ТРК должно проводиться на основе свойств полной системы с учетом его структурных компонентов; проведение анализа процессов роста, адаптивного развития

[стр.,19]

19 туристско-рекреационного комплекса и его отдельных структурных компонентов должно учитывать, что взаимодействие подсистем комплекса осуществляется с учетом особенностей туристско-рекреационного производства, а также изменение в одной из них вызывает ряд изменений в других его подсистемах.
Сложность организации и управления туристско-рекреационным комплексом как системы приводит к тому, что совокупность знаний о них представляют тоже систему, поэтому необходим междисциплинарный подход к исследованию организационных явлений ТРК.
Теория управления и хозяйственная практика создают основу для синтеза достижений различных наук и выработки конкретных рекомендаций по построению наилучших структур, процессов, методов работы экономических формирований [118, с.22].
Применение методов системного и кластерного анализа, эконометрических методов в качестве методологического инструментария таких взаимосвязанных наук как экономический анализ, планирование деятельности, эконометрика дает возможность влиять
на проведение социально-экономического анализа, прогнозирования и управления в сфере туристско-рекреационного производства через общую постановку задачи, ее решение и интерпретацию полученных результатов.
Это обстоятельство обусловливает возрастание роли методологии макроэкономического анализа функционирования ТРК, основной целью которого выступает обоснование и выбор способов эффективного использования его ресурсного потенциала для наращивания объема предоставляемых услуг, выполняемых работ в соответствии с экономическими и социальными потребностями данного комплекса.
Туристско-рекреационный комплекс является одним из значимых комплексов общественного производства и его формирование как единой системы представляет закономерное явление на современной стадии развития социальной сферы, поэтому данный комплекс можно назвать

[Back]