Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 112]

Вместе с тем следует рассматривать не только отдельные структурные компоненты рекреационного эколого-познавательного туристского кластера, но и их взаимосвязь с подсистемами хозяйственного комплекса территории, обеспечивающая возникновение суперсистемных и синергетических эффектов, объединяющих подсистемы в нечто большее, чем набор отдельных подсистем.
Функционирование структурных компонентов
рекреационного эколого-познавательного туристского кластера взаимообусловлено его общими целями и задачами развития и выделение системообразующих связей между ними позволяет определять закономерности развития и возможности управления им.
Производственная подсистема является основой развития ЭПТК, так как создает необходимые условия для осуществления туроператорской, турагентской и рекреационной деятельности.
Производственная подсистема располагает основными объектами производственно-технической базы
эколого-познавательного туристского кластера, свидетельствующая о производственном потенциале предприятий данного кластера.
Важным показателем производственной подсистемы будет являться величина активов кластера.
В соответствии с рекомендациями Статистической комиссии ООН, активы производственной подсистемы кластера, как элементы экономических активов национального богатства, можно разделить на следующие группы: материальный основной капитал, нематериальные произведенные активы, нематериальные непроизведенные активы [66].
Материальный основной капитал производственной подсистемы состоит из зданий, сооружений и оборудования
природоохранных и рекреационных предприятий, туристских фирм, а также средств размещения и сервиса.
Элементный состав этой группы достаточно обширен и связан с выполнением общих целей и задач предприятий
ЭПТК.
К нематериальные произведенным активам относятся объекты, содержащие закрытую или общедоступную информацию о результатах
деятельно112
[стр. 24]

24 В соответствии с этим, по нашему мнению, туристско-рекреационный комплекс региона включает совокупность профильных предприятий (туристских, рекреационных, гостиничных), функционирующих на базе таких комплексообразующих технологическая, структурных ресурсная и компонентов как производственная, инфраструктурная подсистемы, взаимодействующих на основе общих процессов туристскорекреационного производства и предоставления населению качественных туристских и рекреационных услуг (рис.
1).
Выделение структурных компонентов органически возникает из существа протекающих в комплексе процессов.
Вместе с тем, следует рассматривать не только отдельные структурные компоненты
регионального ТРК, но и их взаимосвязь с подсистемами хозяйственного комплекса региона, обеспечивающей возникновение суперсистемных и синергетических эффектов, объединяющих подсистемы в нечто большее, чем набор отдельных подсистем.
Функционирование структурных компонентов
его туристско рекреационного комплекса взаимообусловлено общими целями и задачами развития и выделение системообразующих связей между ними позволяет определять закономерности развития и возможности управления данным комплексом [210, с.23].
Производственная организованного ТРК, подсистема так как является основой развития для создает необходимые условия осуществления туроператорской, турагентской, рекреационной деятельности.
Производственная подсистема располагает основными объектами производственно-технической базы
туристско-рекреационного комплекса, свидетельствующая Важным величина о производственном потенциале предприятий ТРК.
производственной В подсистемы с будет являться показателем активов комплекса.
соответствии рекомендациями подсистемы Статистической комиссии ООН активы производственной комплекса, как элементы экономических активов национального богатства,

[стр.,26]

26 можно разделить на следующие группы: материальный основной капитал, нематериальные произведенные активы, нематериальные непроизведенные активы.
Материальный основной капитал производственной подсистемы состоит из зданий, сооружений и оборудования
туристских и рекреационных предприятий, фирм, агентств, а также средств размещения.
Элементный состав этой группы достаточно обширен и связан с выполнением общих целей и задач предприятий
ТРК.
К нематериальные произведенным активам относятся объекты, содержащие закрытую или общедоступную информацию о результатах
деятельности и ресурсных возможностях предприятий ТРК (например, экспертная оценка рекреационного потенциала региона, рекламные сведения, прогнозы развития, периодическая отчетность, программное обеспечение процессов обслуживания и т.д.).
Ценность информации, заключенная в нематериальных произведенных активах, отражается на их стоимости, поэтому они относятся к нематериальным активам.
Нематериальные непроизведенные активы предприятий ТРК не являются результатом трудового процесса и включают сертификаты на предоставление медицинских, лечебно-профилактических услуг; договора об аренде земельных участков, зданий, оборудования и других основных средств; договора страхования ответственности туроператоров, фирменная символика и т.п.
Наличие нематериальных непроизведенных активов позволяет предприятиям ТРК повышать деловую репутацию, расширять партнерство, что влияет, в конечном итоге, на рыночную стоимость данных предприятий и качество предоставляемых услуг.
Структурирование активов производственной подсистемы комплекса обусловливается определенным уровнем освоения научно-технических инноваций и достижений прогрессивного опыта в области туристскорекреационного производства.
Технологическая подсистема включает совокупность

[Back]