Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 113]

сти и ресурсных возможностях предприятий эколого-познавательного туристского кластера (например, экспертная оценка эколого-рекреационного потенциала региона, рекламные сведения, прогнозы развития, периодическая отчетность, программное обеспечение процессов обслуживания и т.д.).
Ценность информации, заключенная в нематериальных произведенных активах, отражается на их стоимости, поэтому они относятся к нематериальным активам.
Нематериальные непроизведенные активы предприятий
ЭПТК не являются результатом трудового процесса и включают: сертификаты на предоставление медицинских, лечебно-профилактических услуг; договора об аренде земельных участков, зданий, оборудования и других основных средств; договора страхования ответственности туроператоров, фирменная символика и т.п.
Наличие нематериальных непроизведенных активов позволяет предприятиям
эколого-познавательного туристского кластера повышать деловую репутацию, расширять партнерство, что влияет, в конечном итоге, на рыночную стоимость данных предприятий и качество предоставляемых услуг.
Структурирование активов производственной подсистемы
кластера обусловливается определенным уровнем освоения научно-технических инноваций и достижений прогрессивного опыта в области эколого познавательного туристско-рекреационного производства.
Технологическая подсистема включает совокупность
технологических процессов формирования, реализации и потребления туристского продукта на основе способов туроперейтинга, учитывающего особенности туристских и эколого-рекреационных услуг.
Особенность этих услуг заключается в том, что их виды имеют нематериальный характер, и они не существуют до их предоставления.
В соответствии с этим осуществление технологических процессов сопровождается учетом производственных (бухгалтерских) затрат, имеющих чисто экономический характер, затрат неявных, имеющих характер
113
[стр. 26]

26 можно разделить на следующие группы: материальный основной капитал, нематериальные произведенные активы, нематериальные непроизведенные активы.
Материальный основной капитал производственной подсистемы состоит из зданий, сооружений и оборудования туристских и рекреационных предприятий, фирм, агентств, а также средств размещения.
Элементный состав этой группы достаточно обширен и связан с выполнением общих целей и задач предприятий ТРК.
К нематериальные произведенным активам относятся объекты, содержащие закрытую или общедоступную информацию о результатах деятельности и ресурсных возможностях предприятий ТРК (например, экспертная оценка рекреационного потенциала региона, рекламные сведения, прогнозы развития, периодическая отчетность, программное обеспечение процессов обслуживания и т.д.).
Ценность информации, заключенная в нематериальных произведенных активах, отражается на их стоимости, поэтому они относятся к нематериальным активам.
Нематериальные непроизведенные активы предприятий
ТРК не являются результатом трудового процесса и включают сертификаты на предоставление медицинских, лечебно-профилактических услуг; договора об аренде земельных участков, зданий, оборудования и других основных средств; договора страхования ответственности туроператоров, фирменная символика и т.п.
Наличие нематериальных непроизведенных активов позволяет предприятиям
ТРК повышать деловую репутацию, расширять партнерство, что влияет, в конечном итоге, на рыночную стоимость данных предприятий и качество предоставляемых услуг.
Структурирование активов производственной подсистемы
комплекса обусловливается определенным уровнем освоения научно-технических инноваций и достижений прогрессивного опыта в области туристскорекреационного производства.
Технологическая подсистема включает совокупность


[стр.,27]

27 технологических процессов формирования, реализации и потребления туристского продукта на основе способов туроперейтинга, учитывающего особенности туристских и рекреационных услуг.
Особенность этих услуг заключается в том, что их виды имеют нематериальный характер и они не существуют до их предоставления.
В соответствии с этим осуществление технологических процессов сопровождается учетом производственных (бухгалтерских) затрат, имеющих чисто экономический характер, затрат неявных, имеющих характер
упущенных экономических возможностей, а также затрат социальных, имеющих для региона особое социально экономическое значение.
Технологические процессы формирования, реализации и потребления туристского продукта или отдельных услуг ТРК выражают характерную особенность содержания туристско-рекреационного производства, заключающуюся в неразрывной взаимосвязи с потреблением туристских и рекреационных услуг.
Если можно наблюдать временной разрыв между формированием турпродукта и его реализацией, то для потребления турпродукта в целом или отдельных услуг потребитель (турист, рекреант) должен быть доставлен на место производства туристского продукта или отдельных его услуг.
В свою очередь это вызывает мультипликативный эффект, так как вызывает необходимость оказания транспортных услуг, услуг питания, безопасности взаимодействия и т.п.
Такое предприятий положение указывает ТРК с на необходимость хозяйствующими субъектами других производственных и социальных комплексов региона на основе функционирования единого регионального хозяйственного комплекса.
Совокупность методов осуществления процессов обслуживания и предоставления услуг базируется на принципах технологизации (аксиоматика технологий, гибкость, технологическая дисциплина, оценка качества, технологичность, стабилизация, типизация, высвобождение человека, преемственность, экологичность, согласованное развитие и др.)

[Back]