Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 114]

упущенных экономических возможностей, а также затрат социальных, имеющих для региона особое социально-экономическое значение [152].
Технологические процессы формирования, реализации и потребления
эколого-познавательного туристского продукта или отдельных услуг ЭПТК выражают характерную особенность содержания эколого-познавательного туристско-рекреационного производства, заключающуюся в неразрывной взаимосвязи с потреблением туристских и рекреационных услуг.
Если
возможно наблюдать временной разрыв между формированием турпродукта и его реализацией, то для потребления турпродукта в целом или отдельных услуг потребитель (турист, рекреант) должен быть доставлен на место производства туристского продукта или отдельных его услуг.
В свою очередь, это вызывает мультипликативный эффект, так как
возникает необходимость оказания транспортных услуг, услуг проживания, питания, безопасности и т.п.
Такое положение указывает на необходимость взаимодействия предприятий эколого-познавательного туристского кластера с хозяйствующими субъектами других производственных и социальных комплексов региона на основе функционирования единого регионального хозяйственного комплекса.
Совокупность методов осуществления процессов обслуживания и предоставления услуг базируется на принципах технологизации (аксиоматика технологий, гибкость, технологическая дисциплина, оценка качества, технологичность, стабилизация, типизация, высвобождение человека, преемственность, экологичность, согласованное развитие и др.).

В зависимости от базовых компонентов технологической подсистемы
эколого-познавательного туристского кластера можно выделить сферу действия материальных, природных, коммуникационных и других технологий [158].
Материальные технологии позволяют осуществлять предоставление и потребление туристских и
эколого-рекреационных услуг с учетом использования материально-вещественных объектов, специально созданных для оказания услуг предприятиями ЭПТК (лечебно-диагностические и SPA-центры и т.д.).
При проектировании крупномасштабных объектов возможно
приме114
[стр. 27]

27 технологических процессов формирования, реализации и потребления туристского продукта на основе способов туроперейтинга, учитывающего особенности туристских и рекреационных услуг.
Особенность этих услуг заключается в том, что их виды имеют нематериальный характер и они не существуют до их предоставления.
В соответствии с этим осуществление технологических процессов сопровождается учетом производственных (бухгалтерских) затрат, имеющих чисто экономический характер, затрат неявных, имеющих характер упущенных экономических возможностей, а также затрат социальных, имеющих для региона особое социально экономическое значение.
Технологические процессы формирования, реализации и потребления
туристского продукта или отдельных услуг ТРК выражают характерную особенность содержания туристско-рекреационного производства, заключающуюся в неразрывной взаимосвязи с потреблением туристских и рекреационных услуг.
Если
можно наблюдать временной разрыв между формированием турпродукта и его реализацией, то для потребления турпродукта в целом или отдельных услуг потребитель (турист, рекреант) должен быть доставлен на место производства туристского продукта или отдельных его услуг.
В свою очередь это вызывает мультипликативный эффект, так как
вызывает необходимость оказания транспортных услуг, услуг питания, безопасности взаимодействия и т.п.
Такое предприятий положение указывает ТРК с на необходимость хозяйствующими субъектами других производственных и социальных комплексов региона на основе функционирования единого регионального хозяйственного комплекса.
Совокупность методов осуществления процессов обслуживания и предоставления услуг базируется на принципах технологизации (аксиоматика технологий, гибкость, технологическая дисциплина, оценка качества, технологичность, стабилизация, типизация, высвобождение человека, преемственность, экологичность, согласованное развитие и др.)


[стр.,28]

28 [184, с.29].
В зависимости от базовых компонентов технологической подсистемы
туристско-рекреационного комплекса можно выделить сферу действия материальных, природных, коммуникационных и других технологий.
Материальные технологии позволяют осуществлять предоставление и потребление туристских и
рекреационных услуг с учетом использования материально-вещественных объектов, специально созданных для оказания услуг предприятиями ТРК (аквапарки, лечебно-диагностические и SPAцентры и т.д.).
При проектировании крупномасштабных объектов возможно
применение технологического форсайта цепей с как целью современного решения способа и выстраивания технологических комплексных комплексов.
задач развития сложных региональных туристско-рекреационных Достаточно указать задачи современного обустройства Байкала и прилегающих к нему территорий (ТРК Иркутской области), дальневосточных территорий России (региональные ТРК Приморского края, Амурской Камчатской областей), предгорной и горной зон и Северного Кавказа (региональные ТРК Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края, Республики Адыгея), центральных областей Поволжья (региональные ТРК Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Нижегородской и Самарской областей), г.
Москвы, г.
Санкт-Петербурга и другие.
В настоящее время развитие материальных технологий проводится исходя из текущих потребностей ТРК, при этом не рассматриваются возможности, заложенные в методологии технологического форсайта, который «позволяет выявить не только новые технологические возможности, но и увязать их с социальноэкономическими задачами и тенденциями на мировом и национальном рынках» [213, с.4].
Примером частичного применения технологического форсайта можно привести разработку поляна», проекта в горно-климатического границах особо курорта «Красная территории расположенного охраняемой

[Back]