Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 129]

Горизонтальная интеграция позволяет объединять технологические процессы выполнения аналогичных услуг, работ цикла обслуживания туристов предприятиями одной специализации, то есть в горизонтальной интеграции участвуют предприятия эколого-познавательного туристского кластера, предоставляющие однородные услуги и применяющие сходные технологии.
Формами горизонтальной интеграции могут быть консолидация (слияние, приобретение предприятий, фирм), франчайзинг (обмен правами, целевая пролонгация договоров о правах и приобретении услуг).
Данный вид интеграции позволяет экономить на транзакционных издержках при помощи осуществления сотрудничества на постоянной основе, повышать экономическую эффективность за счет более рационального использования ресурсов, концентрации усилий и управляемости предприятий, а также увеличивать рыночную стоимость объединенных в ЭПТК предприятий, организаций и фирм [74].
Восприимчивость к непредвиденным условиям и требованиям рынка имеет тенденцию уменьшаться при организации
рекреационного экологотуристского производства по модели горизонтальной интеграции.
К тому же ее улучшение предусматривает меры по совершенствованию системы внешней коммуникации (паблик рилейшнз, поддержка продаж, реклама), уменьшение числа уровней в иерархической структуре, делегирование полномочий и ответственности с предоставлением экономических прав.
Способом проявления горизонтальной интеграции можно назвать образование холдинговых структур в
рекреационной эколого-туристской системе.
Для холдинговых структур на первом месте стоит проблема эффективного
внутрихолдингового управления, так как управление холдинговой компании включает в себя сразу несколько уровней корпоративной лестницы: общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительных органов материнской компании и аналогичных органов управления дочерних предприятий.
В связи с этим систему корпоративного управления в холдинге необходимо рассматривать как интеграционное взаимодействие всех субъектов
корпора129
[стр. 54]

54 туристско-рекреационного комплексообразования.
К ним можно отнести такие регионы, традиционно размещающие по путевкам наибольшее количество лиц, как Краснодарский край (1509,8 тыс.
чел.
2004 г.), Московская обл.
(887,3), Ставропольский край (323,2 тыс.
чел.), Алтайский край (118,7 тыс.
чел.), г.
Санкт-Петербург (412,5 тыс.
чел.), Приморский край (107,9 тыс.
чел), Кабардино-Балкарскую Республику (48,7 тыс.
чел.), Республику Карелия (44,1 тыс.
чел.) и др.
[191, с.62-63].
Возможности комплексообразования резко сокращаются, если регионы имеют критическую экологическую обстановку (ряд областей УФО, СФО, ДВФО, ЦФО), в которых необходимо закрытие экологически вредных производств и проведение, в связи с этим, мер по социальной защите населения.
Третий концентрацию, рекреационного комплексообразующий комбинирование производства, и признак ТРК, предполагающий туристскопроцессы, кооперирование интеграционные учитывает присущие данному комплексу.
Система организации ТРК опирается на соблюдение форм, видов и факторов осуществления интеграционных процессов (рис.
2).
Горизонтальная интеграции позволяет объединять процессы выполнения аналогичных туристов предприятиями ТРК услуг, работ технологические обслуживания то есть в цикла одной специализации, горизонтальной интеграции участвуют предприятия ТРК, предоставляющие однородные услуги и применяющие могут сходные быть технологии.
Формами (слияние, горизонтальной интеграции консолидация приобретение предприятий, фирм), франчайзинг (обмен правами, целевая пролонгация договоров о правах и приобретении услуг).


[стр.,56]

56 Горизонтальная интеграция характерна для гостиничных цепей, гостиничный продукт которых определяется единой тарифной политикой в области ценообразования, общей системой бронирования и качества обслуживания.
Например, в Центральном федеральном округе действуют ГУЛ «Сеть Президент-отелей и здравниц Руси» (при Управлении делами Президента Российской Федерации), ОАО «ГАО «Москва», в Южном федеральном округе Рэдиссон САС, имеющих характер гостиничных цепей.
Данный вид интеграция позволяет экономить на транзакционных издержках основе, при помощи осуществления повысить экономическую сотрудничества за на постоянной счет более и эффективность рационального управляемости использования предприятий, ресурсов, концентрации рыночную усилий а также повысить стоимость объединенных предприятий, организаций и фирм.
Восприимчивость к непредвиденным условиям и требованиям рынка имеет тенденцию уменьшаться при организации
туристско-рекреационного производства по горизонтальной интеграции.
К тому же ее улучшение предусматривает меры по совершенствованию системы внешней коммуникации (паблик рилейшнз, поддержка продаж, реклама), уменьшение числа уровней в иерархической структуре, делегирование полномочий и ответственности с предоставлением экономических прав Способом проявления горизонтальной интеграции можно назвать образование холдинговых структур в
туристско-рекреационной сфере.
Для холдинговых структур на первом месте стоит проблема эффективного
управления, так как система корпоративного внутрихолдингового управления холдинговой компании включает в себя сразу несколько уровней корпоративной лестницы: общего собрания акционеров, совета директоров, исполнительных органов материнской компании и аналогичных органов управления дочерних предприятий.
В связи с этим систему корпоративного управления в холдинге необходимо рассматривать как интеграционное взаимодействие всех субъектов
корпоративных отношений и только в этом

[Back]