Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 134]

Использование теоретической методологии и новейших методов экономических исследований, включая эконометрику, кластерный, факторный анализ и другие методы, выступает базой соблюдения принципа научной обоснованности при реализации управленческих решений и изучении практического опыта функционирования эколого-познавательного туристского кластера [124].
Принцип эффективности отмечает, что система организации
ЭПТК должна быть эффективной, то есть затраты на ее функционирование должны давать многократный эффект, заключающийся в окупаемости затрат за счет дохода от использования выявленных резервов и принимаемых решений.
Соотношение дохода и затрат имеет критериальное значение при анализе соблюдения данного принципа.
Практика хозяйствования включает две формы организации управления предприятиями
эколого-познавательного туристского кластера, учитывая характер комплексообразующих факторов и принципов: по видам экономической деятельности и региональную.
Переход
в 2005 году от отраслевой классификации (ОКОНХ) к классификации по видам экономической деятельности (ОКВЭД) позволяет осуществлять организацию управления на базе количественной оценки результатов деятельности предприятий ЭПТК по следующим направлениям: (I 63) туристский отдых и путешествия по туристским маршрутам, деятельность бюро путешествий и туристских агентств по оказанию помощи туристам, не включенная в другие группировки; (Н 55) деятельность гостиниц, лечебнооздоровительное обслуживание, услуги оздоровительных центров и домов отдыха; (О 92) деятельность в области организации распределения информации, культуры, спорта, отдыха и развлечений.
Данная форма организации управления решает задачу адекватного статистического описания сфер деятельности экономики
эколого-познавательного туристского кластера [81].
Работа региональных органов управления
(министерства, департаменты, управления, комитеты по развитию курортов и туризма и экологии) 134
[стр. 62]

62 комплексом, включающей федеральный, региональный и местный уровни.
Контроль за деятельностью уровней управления ТРК осуществляется на основе обратной связи, которая призвана информировать органы управления о фактическом положении для возможности корректирования управленческого процесса в рамках ТРК.
Соблюдение принципа системности и комплексности требует всестороннего изучения детерминированных и стохастических зависимостей показателей и производственно-экономических процессов экономики комплекса, выявляющих резервы повышения его экономического потенциала [37, с.
26].
Управленческое воздействие управляющей подсистемы комплекса распространяется на все его структурные компоненты с учетом присущих им внешних и внутренних связей.
Использование теоретической экономических исследований, методологии и новейших методов включая эконометрику, кластерный, факторный анализ и другие методы, выступает базой соблюдения принципа научной обоснованности при реализации управленческих решений и изучении практического опыта функционирования ТРК.
Принцип эффективности отмечает, что система организации
ТРК должна быть эффективной, то есть затраты на ее функционирование должны давать многократный эффект, заключающийся в окупаемости затрат за счет дохода от использования выявленных резервов и принимаемых решений.
Соотношение дохода и затрат имеет критериальное значение при анализе соблюдения данного принципа.
Практика хозяйствования включает две формы организации управления предприятиями
ТРК, учитывая характер комплексообразующих факторов и принципов: по видам экономической деятельности и региональную.
Переход
от отраслевой классификации (ОКОНХ) к классификации по видам экономической деятельности (ОКВЭД) в 2005 г.
позволяет оценки осуществлять организацию управления на базе количественной

[стр.,63]

63 результатов деятельности предприятий ТРК по следующим направлениям: (I 63) туристский отдых и путешествия по туристским маршрутам, деятельность бюро путешествий и туристских агентств по оказанию помощи туристам, не включенная в другие группировки; (Н 55) деятельность гостиниц, лечебно-оздоровительное обслуживание, услуги оздоровительных центров и домов отдыха; (О 92) деятельность в области организации распределения информации, культуры, спорта, отдыха и развлечений.
Данная форма организации управления решает задачу адекватного статистического описания сфер деятельности экономики
ТРК.
Работа региональных органов управления
(департаменты, управления, комитеты развития курортов и туризма) направлена на реализацию задачу региона.
региональной комплексного формы организации управления, которая решает социально-экономического развития ТРК Региональные органы управления туристско-рекреационным комплексом, а также его хозяйствующие субъекты различных форм собственности должны учитывать региональный аспект развития при принятии экономических решений [130, с.
49].
На всех уровнях руководства совершенствование управления включает развитие наиболее эффективных структур, методов и форм управления.
Мероприятия по совершенствованию системы управления на региональном уровне разрабатываются в направлении совершенствования организационной структуры, улучшения технического обеспечения системы и повышения управления, совершенствования методов управления квалификации управленческого персонала.
Эффективность практического использования преимуществ сочетания данных форм организации управления во многом предопределяется интенсивностью, полнотой теоретических исследований и методологических разработок, осуществляемых в этой области, о чем свидетельствует объем опубликованных работ по данной проблематике [23, 56, 88].
Общеизвестно, что туристско-рекреационный регион и его ресурсы

[Back]