Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 136]

дает.
Поэтому необходима система экономических отношений, объединяющая интересы хозяйствующих субъектов и
Хабаровского края и направленная на существенное изменение системы их материального стимулирования, финансирования и материально-технического обеспечения [88].
Таким образом, система организации эколого-познавательного туристского кластера рассматривает особенности и взаимосвязь производственных процессов и целенаправленность их управления, действующего на основе самофинансирования и привлечения заемных средств, а также обеспечения прямой связи научно-теоретических исследований, проектных разработок туропереитинга, технологической подготовки оказания эколого-туристских и рекреационных услуг с непосредственным процессом их предоставления.
Эколого-познавательный туристский кластер Хабаровского края, как составляющая хозяйственного комплекса региона, отражает специфику регионального рынка туристских и рекреационных услуг, обусловленную природно-климатическими, рекреационными, финансово-экономическими, интеллектуальными, технологическими, информационными и др.
ресурсами региона, а также состоянием и эффективностью
функционирования
рекреационной инфраструктуры [115].
Следовательно, система организации ЭПТК Хабаровского края определяет механизм взаимодействия его структурных компонентов на основе происходящих интеграционных процессов и использования имеющегося экономического потенциала региона, располагающего признаками и факторами туристско-рекреационного комплексообразования.
Целостность
эколого познавательного туристского кластера, во многом определяющая организацию рекреационного эколого-туристского производства эколого познавательных туристских услуг, напрямую зависит от решения вопросов, связанных с обозначением его приоритетного развития в региональной экономике на основе аналитических, индикативно-плановых и программных решений, что отражается на сбалансированности структуры производства 136
[стр. 64]

64 нуждаются в сохранении, эффективном использовании и воспроизводстве.
Рациональное решение этой задачи возможно при условии, что все ресурсы территории находятся в распоряжении единого полномочного органа данного (администрации), перед которым все хозяйствующие субъекты региона несут экономическую и административную ответственность.
Многие авторы видят решение этой проблемы в правовом усилении органов регионального управления [53, 57, 64, 77].
При этом следует иметь в виду, что простое изменение полномочий региональных органов само по себе практически ничего не дает.
Поэтому необходима система экономических отношений, объединяющая интересы хозяйствующих субъектов и
региона и направленная на существенное изменение системы их материального стимулирования, финансирования и материально-технического обеспечения.
Таким образом, система организации ТРК рассматривает особенности и взаимосвязь производственных процессов и целенаправленность их управления, действующего на основе самофинансирования и привлечения заемных средств, а также обеспечения прямой связи научно-теоретических исследований, проектных разработок туроперейтинга, технологической подготовки оказания туристских и рекреационных услуг с непосредственным процессом их предоставления.
Региональный ТРК, как составляющая хозяйственного комплекса региона, отражает специфику регионального рынка туристских и рекреационных рекреационными, услуг, обусловленную природно-климатическими, интеллектуальными, финансово-экономическими, технологическими, информационными и др.
ресурсами региона, а также состоянием и эффективностью
Можно функционирования что существует рекреационной совокупность связанных, но инфраструктуры.
производственных, утверждать, и технологических функционально различных по характеру и содержанию видов деятельности и производств, ориентированных на достижение социально-экономической цели в направлении удовлетворения качественных туристских и рекреационных

[стр.,65]

65 потребностей населения, в роли которой выступает туристско рекреационный комплекс.
Следовательно, система организации регионального ТРК определяет механизм взаимодействия его структурных компонентов на основе происходящих интеграционных процессов и использования имеющегося экономического потенциала региона, располагающего признаками и факторами туристско-рекреационного комплексообразования.
Целостность
ТРК, во многом определяющая организацию туристско-рекреационного производства, прямо зависит от решения вопросов, связанных с обозначением его приоритетного развития в региональной экономике на основе аналитических, индикативно-плановых и программных решений, что отражается на сбалансированности структуры производства туристских и рекреационных услуг и рациональности его размещения.
1.2.
Организационно-экономические основы управления деятельностью предприятий туристско-рекреационного комплекса Выделение туристско-рекреационного комплекса как одного из значимых комплексов социальной сферы объясняется необходимостью выработки способов решения задач государственной значимости в сфере социального развития постиндустриального общества.
Современный период в экономике обусловил появление целого ряда новых организационных форм, а также приемов и методов управления.
При этом в основном происходит сочетание старых форм хозяйствования с некоторыми нововведениями.
В результате нарушен баланс сочетания ресурсной, производственной, и технологической подсистем комплекса, что негативно отражается на сбалансированности деятельности туристских и рекреационных предприятий.
В этих условиях многие предприятия оказались неспособными четко поставить главные цели, выделить приоритеты, определить функциональные задачи.
Предприятия не всегда могут определить и решить

[стр.,317]

317 Заключение Выделение регионального туристско-рекреационного комплекса как одного из значимых комплексов общественного производства региона объясняется необходимостью значимости выработки в сфере способов решения задач государственной социального развития постиндустриального общества на региональном уровне.
Формирование целостной системы организации туристско-рекреационного комплекса с учетом его особенностей и специфики функционирования осуществляется через управленческие воздействия на технические, экономические, социальные, информационные и другие процессы туристско-рекреационного производства.
Для данного этапа развития характерно взаимозависимость организационно обособленных производителей туристских и рекреационных услуг в процессе достижения единых социально-экономических целей.
Изменяется также процесс совершенствования управления функционированием ТРК региона, так как он становится все более сложным, требующим комплексного анализа и глубокого технико-экономического обоснования.
Региональный ТРК, как компонент хозяйственного комплекса региона, обладающий туристскими и рекреационными ресурсами, отражает специфику рынка туристских и рекреационных услуг, обусловленную природно-климатическими, рекреационными, финансово-экономическими, интеллектуальными, технологическими, информационными и др.
ресурсами региона, а также состоянием и эффективностью функционирования
региональной рекреационной инфраструктуры.
Можно утверждать, что существует совокупность связанных, производственных, различных по технологических и и функционально характеру содержанию деятельности предприятий, ориентированных на достижение социальноэкономической цели в направлении удовлетворения качественных

[Back]