Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 137]

эколого-туристских и рекреационных услуг и рациональности его размещения.
Выделение ЭПТК Хабаровского края, как одного из значимых комплексов социальной сферы, объясняется необходимостью выработки способов решения задач государственной значимости в области социального развития постиндустриального общества.
Современный период в экономике обусловил появление целого ряда новых организационных форм, а также приемов и методов управления.
При этом
происходит сочетание старых форм хозяйствования с нововведениями [142].
Реализация организационно-экономических основ функционирования
кластера осуществляется его управляющей подсистемой с помощью организационной структуры.
Организационная структура
эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края образуется в результате упорядоченной и устойчивой взаимосвязи элементов его управляющей и управляемой подсистем, обеспечивающей их взаимодействие как единого целого.
Взаимоотношения уровней организационной структуры кластера ориентированы на решение стратегических целей его развития.
Основная задача организационной структуры
эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края это получение аддитивного эффекта, который дает элементам кластера дополнительное преимущество по сравнению с их независимым существованием.
Он получает аддитивный эффект за счет минимизации упущенной выгоды и издержек.
Упущенную выгоду туристско-рекреационного производства можно рассматривать как финансовый результат, не полученный вследствие недостаточного использования возможности производственно-технической базы (неполной загрузки) предприятий
ЭПТК и неполного использования ресурсного обеспечения комплекса [90].
Оптимизация управления туристско-рекреационным производством предприятий
эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края обусловливает требования учета преимуществ и недостатков двух типов 137
[стр. 65]

65 потребностей населения, в роли которой выступает туристско рекреационный комплекс.
Следовательно, система организации регионального ТРК определяет механизм взаимодействия его структурных компонентов на основе происходящих интеграционных процессов и использования имеющегося экономического потенциала региона, располагающего признаками и факторами туристско-рекреационного комплексообразования.
Целостность ТРК, во многом определяющая организацию туристско-рекреационного производства, прямо зависит от решения вопросов, связанных с обозначением его приоритетного развития в региональной экономике на основе аналитических, индикативно-плановых и программных решений, что отражается на сбалансированности структуры производства туристских и рекреационных услуг и рациональности его размещения.
1.2.
Организационно-экономические основы управления деятельностью предприятий туристско-рекреационного комплекса Выделение туристско-рекреационного комплекса как одного из значимых комплексов социальной сферы объясняется необходимостью выработки способов решения задач государственной значимости в сфере социального развития постиндустриального общества.
Современный период в экономике обусловил появление целого ряда новых организационных форм, а также приемов и методов управления.
При этом
в основном происходит сочетание старых форм хозяйствования с некоторыми нововведениями.
В результате нарушен баланс сочетания ресурсной, производственной, и технологической подсистем комплекса, что негативно отражается на сбалансированности деятельности туристских и рекреационных предприятий.
В этих условиях многие предприятия оказались неспособными четко поставить главные цели, выделить приоритеты, определить функциональные задачи.
Предприятия не всегда могут определить и решить

[стр.,79]

79 Формы поддержки варьируются от прямых государственных кадров, инвестиций в рекреационную инфраструктуру, на подготовку рекламно-информационное обеспечение, продвижение туристского продукта на мировом рынке, до налоговых таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций в развитие внутреннего и въездного туризма.
Благодаря такому государственному снижения уровня регулированию потребления возможно и преодоление временного и диверсификации туристских рекреационных услуг.
Реализация организационно-экономических основ функционирования
комплекса осуществляется его управляющей подсистемой с помощью организационной структуры.
Организационная структура
ТРК образуется в результате управляющей комплекса, упорядоченной и и устойчивой подсистем взаимосвязи элементов управляемой их туристско-рекреационного как единого структуры целого.
обеспечивающей уровней взаимодействие Взаимоотношения организационной комплекса ориентированы на решение стратегических целей его развития.
Основная задача организационной структуры
ТРК это получение аддитивного эффекта, который дает элементам комплекса дополнительное преимущество по сравнению с их независимым существованием.
Комплекс получает аддитивный эффект за счет минимизации упущенной выгоды и издержек.
Упущенную выгоду туристско-рекреационного производства можно рассматривать как финансовый результат, не полученный вследствие недостаточного использования возможности производственно-технической базы (неполной загрузки) предприятий
ТРК и неполного использования ресурсного обеспечения комплекса.
Минимизация упущенной выгоды комплекса обеспечивается путем анализа больших объемов динамично меняющейся информации, гибкого реагирования рекреационных предоставления на изменения конъюнктуры рынка туристских и и услуг, услуг.
аккумулирования Минимизации опыта обслуживания выгоды упущенной туристско

[стр.,82]

82 удельные издержки, руб.
240200160120" 80 1 — I 1 1 1 1 1 1 [ 0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 Объем производства (количество услуг) Обозначения: удельные переменные издержки; удельные постоянные затраты; ^ удельные издержки.
Рис.
5.
Зависимость удельных издержек от объема предоставляемых услуг предприятий региональных ТРК Республики Адыгея и Краснодарского края Но оптимизация управления туристско-рекреационным производством предприятий ТРК обусловливает требования учета преимуществ и недостатков двух типов организационных структур одновременно.
В связи с этим, практика хозяйствования структуру, выбирает в себе комбинированную элементы как организационную сочетающую горизонтальной, так и вертикальной организационных структур.
Комбинированная организационная структура ТРК, с нашей точки зрения, имеет матричную форму, позволяющую сочетать вертикальную и горизонтальную структуры, что в схематичном виде отражено на рисунке 6.
Вертикальный структуры компонент комбинированной организационной и включает макроэкономический, мезоэкономический микроэкономический уровни.
Горизонтальный компонент данной структуры выстраивает элементы каждого уровня в определенной последовательности по кооперированным связям.
С точки зрения рассматриваемых вопросов особенно важно, что независимо от объема продаж, вовлекаемых в оборот

[Back]