Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 140]

ма расширяет его влияние на состояние региональной экономики.
При этом динамичность и слаженность работы
ЭПТК обусловлены его организационно-экономическим механизмом регулирования, имеющим многоаспектный характер.
Изучение общих методологических основ хозяйственного механизма
экономики Хабаровского края и ее комплексов способствуют выявлению содержания организационно-экономического механизма регулирования эколого-познавательным туристским кластером [91].
Организационно-экономический механизм ЭПТК отражает способы ведения, организации рекреационной эколого-познавательной туристской деятельности вместе со свойственными ему отношениями, методами воздействия на спрос и предложение туристских и рекреационных услуг, способами привлечения исполнителей к труду, организационной структурой управления комплексом.
В соответствии с этим под организационно-экономическим механизмом регулирования
эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края следует понимать организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих рекреационному эколого туристскому производству, формирование организационно-правовых воздействий, контроля исполнения, которые реализуются в процессе управления, координации деятельности всех уровней, звеньев, а также его подсистем в условиях действия экономических законов рынка.
В структуру организационно-экономического механизма регулирования
ЭПТК Хабаровского края, по мнению автора, необходимо включать элементы, представленные на рисунке 3.5.
1.
Нормативно-правовое регулирование функционирования
экологопознавательного туристского кластера Хабаровского края.
Государственное принятие законов, постановлений и других нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий
ЭПТК, представляет собой одно из направлений реализации внутренней тактической и стратегической политики государства по отношению к рекреационному эколого-познавательному туристскому 140
[стр. 84]

84 стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий ТРК, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления санаторнокурортным и туристско-экскурсионным обслуживанием, направленных на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающих экономическую целесообразность и устойчивость работы предприятий регионального ТРК.
1.3.
Содержание организационно-экономического механизма регулирования ТРК региона Усиление экономической роли ТРК в макроэкономических тенденциях развития региона расширяет его влияние на состояние региональной экономики.
При этом динамичность и слаженность работы
ТРК обусловлены его организационно-экономическим механизмом регулирования, имеющим многоаспектный характер.
Изучение общих методологических основ хозяйственного механизма
региональной экономики и ее комплексов способствуют выявлению содержания организационно-экономического механизма регулирования ТРК.
В самом общем понимании, по мнению многих авторов, хозяйственный механизм можно определить как совокупность конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, направленную на достижение целей развития хозяйствующих субъектов, тесно связанных с удовлетворением потребностей населения в продуктах, услугах, работах [76, 94, 135].
Б.А.
Райзберг, Л.Ш.
Лозовский трактуют хозяйственный механизм как совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства [149, с.
369].
По мнению Л.И.
Абалкина хозяйственный механизм многоплановое экономическое понятие, включающее

[стр.,87]

87 Интегрированная система экономических, организационных форм и инструментов управления возникает в процессе реализации организационноэкономического механизма туристской и рекреационной деятельности хозяйствующих субъектов ТРК разных форм собственности, обладающих имущественной обособленностью и правовым обеспечением.
Таким отражает образом, способы вместе организационно-экономический ведения, со организации ему механизм ТРК туристско-рекреационного отношениями, методами производства свойственными воздействия на спрос и предложение туристских и рекреационных услуг, способами привлечения исполнителей к труду, организационной структурой управления комплексом.
В соответствии с этим, по
нашему мнению, под организационно-экономическим механизмом регулирования ТРК следует понимать организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих туристско-рекреационному производству, формирование организационно-правовых реализуются уровней, в процессе а воздействий, управления, контроля исполнения, которые всех координации деятельности ТРК в условиях звеньев, также подсистем действия экономических законов рынка.
В структуру организационно-экономического механизма регулирования
ТРК, с нашей точки зрения, включаются следующие элементы (рис.
7).
1.
Нормативно-правовое регулирование функционирования
туристскорекреационного комплекса.
Государственное принятие законов, постановлений и других нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий
ТРК, представляет собой одно из направлений реализации внутренней отношению приводит к тактической и стратегической политики государства Такое по к туристско-рекреационному применению комплексу.
положение методов организационно-распорядительных управления функционированием ТРК.
Так, например, отношения между клиентами и предприятиями ТРК, предоставляющими услуги, регулируются Федеральным законом от 24.11.1996г.
№ 132-ФЗ «Об основах туристской

[стр.,318]

318 туристских и рекреационных потребностей населения, в роли которой выступает туристско-рекреационный комплекс.
Система организации регионального ТРК определяет механизм взаимодействия его структурных компонентов на основе происходящих интеграционных процессов и использования имеющегося экономического потенциала.
обусловлены регулирования, При этом его имеющим динамичность и эффективность работы ТРК организационно-экономическим многоаспектный характер.
механизмом Организационно экономический механизм ТРК отражает способы ведения, организации туристско-рекреационного производства вместе со свойственными ему отношениями, методами воздействия на спрос и предложение туристских и рекреационных услуг, способами привлечения исполнителей к труду, организационной структурой управления комплексом.
Следовательно, под организационно-экономическим механизмом регулирования ТРК следует понимать организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих туристско-рекреационному производству, формирование организационно-правовых реализуются воздействий, контроля исполнения, которые всех в процессе управления, координации деятельности уровней, звеньев, а также структурных компонентов ТРК в условиях действия экономических законов рынка.
Целостность ТРК, определяющая формы и организацию производственно-экономической деятельности его предприятий, прямо зависит от решения вопросов, связанных с уровнем самостоятельности структурных звеньев, входящих в комплекс.
Организация туристско-рекреационного производства региона требует централизованного вмешательства со стороны регулирования государства в организационно-экономический механизм регионального ТРК.
Это находит свое подтверждение в необходимости обеспечения тех социально-экономических процессов, которые связаны, во-первых, с поддержанием условий жизнедеятельности туристских и рекреационных предприятий на базе правовой реализации экономических решений (защита

[Back]