Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 144]

направлений применения ресурсов по конкретным видам работ, услуг.
В соответствии с этим механизм функционирования предприятий
ЭПТК должен рассматривать порядок формирования нормативной базы с учетом следующих требований: соблюдение методического единства формирования норм и нормативов по всем уровням управления и периодам планирования; обеспечение прогрессивности норм и нормативов; научно-техническая, социально-экономическая обоснованность норм и нормативов; систематическое обновление нормативной базы на основе учета изменений технологии, повышения качества предоставления услуг (выполнения работ), совершенствования организации производства и труда.
Внутренний механизм регулирования хозяйствующих субъектов
эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края предусматривает решение организационных задач, стоящих перед управляемыми объектами системы ЭПТК, и построение оптимально функционирующих их организационных структур управления.
Для достижения заданных результатов необходимо постоянно осуществлять контроль, координацию и корректировку деятельности управляемой подсистемы.
Для этого устанавливается четкая субординация ответственных лиц, порядок сбора и подготовки необходимой для управления информации о мобильности активов, движении и обороте материальных и финансовых ресурсов, перемещении и расстановке кадров и т.п.
4.
Совокупность экономических методов, приемов регулирования функционирования
эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края.
В процессе анализа, планирования, контроля деятельности
эко лого-туристских и рекреационных предприятий кластера используется обширная система экономических методов и приемов, с помощью которых достигаются необходимые результаты.
Методы регулирования функционирования ЭПТК различаются по содержанию, направленности и организационной 144
[стр. 91]

91 экономической деятельности регламентируются учредительными документами туристских и рекреационных предприятий и осуществляются на основе применения организационно-распорядительных методов управления.
Отдельные из этих аспектов определяются товарной, ценовой, финансовой политикой в соответствии предприятий ТРК.
Экономическая деятельность предприятий ТРК и ее результативность в большой степени зависят от научной обоснованности затрат, то есть от существующей нормативной базы, состоящей из комплекса норм и с целями стратегий развития нормативов в разрезе направлений применения ресурсов по конкретным видам работ, слуг.
В соответствии с этим механизм функционирования предприятий
ТРК должен рассматривать порядок формирования нормативной базы с учетом следующих требований: соблюдение методического единства формирования норм и нормативов по всем уровням управления и периодам планирования; обеспечение прогрессивности норм и нормативов; научно-техническая, социально-экономическая обоснованность норм и нормативов; систематическое обновление нормативной базы на основе учета изменений технологии, повышения качества предоставления услуг (выполнения работ), совершенствования организации производства и труда.
Таким образом, в общем виде нормативная база является инструментом управления социально-экономическими отношениями в воспроизводственных процессах туристских, рекреационных и гостиничных предприятий.
Внутренний механизм регулирования хозяйствующих субъектов
ТРК предусматривает управляемыми решение объектами их организационных системы ТРК, и задач, стоящих перед построение оптимально Для функционирующих организационных структур управления.
достижения заданных результатов необходимо постоянно осуществлять


[стр.,92]

92 контроль, координацию и корректировку деятельности управляемой подсистемы.
Для этого устанавливается четкая субординация ответственных лиц, порядок сбора и подготовки необходимой для управления информации о мобильности активов, движении и обороте материальных и финансовых ресурсов, перемещении и расстановке кадров и т.п.
4.
Совокупность экономических методов, приемов регулирования функционирования
ТРК.
В процессе анализа, планирования, контроля деятельности
туристских и рекреационных предприятий данного комплекса используется помощью обширная система экономических методов и приемов, с достигаются необходимые ТРК результаты.
по с.202].
• Методы которых регулирования направленности функционирования и различаются [80, содержанию, Наряду с на организационной форме организационно-распорядительными инструктивных указаниях, методами, основанных социально-психологическими активизацию, преобладающее Данная группа методов методами, значение направленными на социальную имеют экономические методы.
обусловлена субъекта.
Их экономическими применение стимулами развития хозяйствующего определяется необходимыми социально-экономическими предпосылками реализации рыночных отношений.
Конкретное содержание рычагов экономического воздействия определяется спецификой управляемой системы.
В соответствии с этим в управленческой практике экономические методы руководства чаще всего выступают в следующих формах: планирование, анализ, коммерческий расчет, ценообразование, финансирование [82, с.
209].
Планирование функционирования ТРК одновременно выступает и как функция управления, которая позволяет разработать социальнотехнологий экономическую модель развития комплекса.
Использование планирования направлено на уменьшение возникновения непредвиденных ситуаций на основе учета всего спектра влияющих факторов.
Планирование помогает либо решать проблему неопределенности или более успешно с ней

[Back]