Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 151]

ческих решений по всем видам деятельности предприятий эколого познавательного туристского кластера с учетом непрерывного целенаправленного процесса оценки соответствующих экономических показателей, необходимых для диагностики, анализа, планирования рекреационного эколого-туристского производства.
Содержание системы показателей обусловливается
особенностями эколого-туристских, рекреационных предприятий, средств размещения, их организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансово-экономической деятельности, уровнем специализации и кооперирования и рядом других условий.
Конкретные показатели этой системы формируются
за счет как внешних, так и внутренних источников информации.
Показатели функционирования предприятий экологопознавательного туристского кластера Хабаровского края, формируемые из внешних источников, представлены на рисунке 3.8.
Эффективность функционирования организационно-экономического механизма зависит от разработки и использования необходимых законодательных и нормативных распоряжений (актов), которые устанавливают правила организации финансовых связей.
Принятие нормативных актов позволяет повысить инвестиционную привлекательность территории, доходность бюджета и защитить интересы отдельных хозяйствующих субъектов и их персонала [121].
В регулировании экономики эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края главную роль играют финансы туристских и рекреационных предприятий, так как на микроуровне осуществляются воспроизводственные процессы на основе инновационной и инвестиционной политики.
Финансы используются
также как инструмент экономического стимулирования.
Стимулирование тесно связано с регулированием, представляя его составную часть.
Применение финансовых стимулов служит средством мотивации к труду, рационального использования инвестиционных средств и резервных фондов.

151
[стр. 99]

99 Экономические методы способствуют выявлению возможностей и резервов, что особенно важно в условиях дальнейшего развития рынка услуг.
Для этого требуется изменение системы материального стимулирования с учетом экономических интересов всех участников производственного процесса, т.е.
необходимо создать условия, при которых экономические методы были бы эффективны.
Сложность хозяйственных проблемы связей и заключается в обеспечении комплексности экономических структурами зависимостей предприятий ТРК в отношениях с другими хозяйственного комплекса региона (например, авиакомпаниями, страховыми фирмами и т.д.).
Отсутствие или ослабление какого-либо звена в этой системе связей снижает эффективность экономического руководства.
Эффективный регулирования ТРК организационно-экономический позволяет в достаточном объеме механизм выполнять и реализовывать стоящие перед ним цели и задачи, а также способствует осуществлению социально-экономической миссии развития туристско рекреационного комплекса.
При этом механизм его функционирования возможен при тесном взаимодействии всех названных элементов на основе общей управляющей подсистемы комплекса.
Действия управляющей подсистемы направлены на подготовку и принятия управленческих решений по всем видам деятельности предприятий ТРК с учетом непрерывного целенаправленного показателей, процесса оценки для соответствующих анализа, экономических планирования необходимых диагностики, туристско-рекреационного производства.
Содержание системы показателей обусловливается
туристских, рекреационных предприятий, средств особенностями их размещения, организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансово-экономической деятельности, уровнем специализации и кооперирования и рядом других условий.
Конкретные показатели этой системы формируются
внутренних источников информации.
за счет как внешних, так и Показатели функционирования

[стр.,104]

104 функционированием рынка, его «невидимой рукой», которая, влияя на спрос, предложение, распределению цены воздействует и на финансы.
Оптимальному монопольные, финансовых ресурсов препятствуют региональные, отраслевые, групповые интересы, в силу которых проявляется стремление изменить распределение в свою пользу [99, с.
410].
В условиях депрессивного регионального развития необходимо усиливать государственные методы финансового регулирования, в разумных пределах осуществлять государственное вмешательство в экономические отношения, но при этом проводить жесткую финансовую политику с помощью финансового механизма.
Подобное вмешательство государства имеет объективно обусловленные границы, так как это ослабляет экономические стимулы и препятствует саморегулированию.
Эффективность механизма зависит и функционирования от разработки и организационно-экономического использования необходимых которые Принятие законодательных устанавливают нормативных организации распоряжений финансовых (актов), связей.
правила нормативных актов позволяет повысить инвестиционную привлекательность региона, доходность республиканского бюджета и защитить интересы отдельных хозяйствующих субъектов и их персонала.
В регулировании экономики ТРК главную роль играют финансы туристских и рекреационных предприятий, так как на микроуровне осуществляются воспроизводственные процессы на основе инновационной и инвестиционной политики.
Финансы используются
экономического стимулирования.
также как инструмент тесно связано с Стимулирование регулированием, представляя его составную часть.
Применение финансовых стимулов служит средством мотивации к труду, рационального использования инвестиционных средств и резервных фондов.

С целью аккумулирования инвестиционных средств в туристскорекреационном регионе необходимо повышать его инвестиционную инвестиционной привлекательность.
Экономическое содержание

[Back]