Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 152]

Показатели, формируемые из внешних источников информации Показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития национальной экономики Показатели макроэкономического развития Показатели регионального развития Показатели, характеризующие конъюнктуру туристско-рекреационного рынка Сегментация потребителей Конкуренты Конъюнктура рынка денежных инструментов Нормативно-регулирующие показатели Рисунок 3.8 Показатели функционирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, формируемые из внешних источников С целью аккумулирования инвестиционных средств в рекреационной эколого-туристской территории необходимо повышать её инвестиционную привлекательность.
Экономическое содержание инвестиционной привлекательности заключается в эффективности, окупаемости и минимизации риска осуществления инвестиций в развитие ЭПТК Хабаровского края за счет собственных средств и средств инвесторов.
Повышение доходности собственных средств (капитала), уровня рентабельности и ликвидности используемых активов, усиление финансовой устойчивости туристских и рекреационных предприятий способствует росту их инвестиционной
152 привлекательности.
[стр. 100]

100 предприятий ТРК, формируемые из внешних источников, можно объединить в следующие группы (рис.
10): Показатели, формируемые из внешних источников информации Показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития национальной экономики Показатели макроэкономического развития Показатели регионального развития Показатели, характеризующие конъюнктуру туристско-рекреационного рынка Сегментация потребителей Конкуренты Конъюнктура рынка денежных инструментов Нормативно-регулирующие показатели Рис.
10.
Показатели функционирования ТРК, формируемые из внешних источников 1.
Показатели, характеризующие уровень социально-экономического развития национальной экономики.
Показатели этой группы используются для проведения анализа и прогнозирования условий внешней среды с целью выработки стратегических решений в области финансово-экономической деятельности показателей статистики.
ТРК и его предприятий.
Формирование данной основывается Они могут на публикуемых быть данных группы государственной на показатели подразделены макроэкономического (темп роста внутреннего валового продукта, денежные

[стр.,105]

105 привлекательности заключается в эффективности, окупаемости и минимизации риска осуществления инвестиций в развитие ТРК за счет собственных средств и средств инвесторов.
Повышение доходности собственных средств (капитала), уровня рентабельности и ликвидности используемых активов, усиление финансовой устойчивости туристских и рекреационных предприятий способствует росту их инвестиционной
изучаемого привлекательности.
Благоприятный инвестиционный климат регионального ТРК обусловлен в большей мере социально-политическими, экологическими и ресурсными факторами и в меньшей степени производственными, инфраструктурными, инновационными, кадровыми и финансовыми факторами.
Важным методом воздействия на развитие ТРК региона является использование традиционного инструментария налоговой и амортизационной политики, а также антимонопольного регулирования.
Поскольку налоги используются как инструмент экономической и структурной политики, уровень налогового бремени, определяемый как отношение суммы налоговых платежей к величине налогооблагаемого или общего дохода налогоплательщиков, устанавливается в зависимости от конкретных задач регулирования комплексом и особенностей экономической ситуации [99, с.
451].
Оптимизация налоговой системы происходит на стыке взаимодействия рыночных и организационно-распорядительных налогового инструментария механизмов, как поэтому рассмотрение производной учитывать административных полномочий неправомерно и необходимо экономические условия развития ТРК.
Рационально построенная система налогообложения предусматривает соблюдение всех обязательных принципов формирования данной системы (обязательность, всеобщность, равнонапряженность, вертикальная и горизонтальная справедливость и др.).
Соблюдение выполнением перечисленных режима, принципов должно сопровождаться применение налогового предусматривающего

[стр.,322]

322 качество услуг, скорость обслуживания) делает приемлемым использование реинжиниринга, который реализует значительное, скачкообразное улучшение деятельности хозяйствующих субъектов регионального ТРК и позволяет обеспечить нужной и достаточной информацией по принятию решений в области планирования и управления.
Формирование отлаженного концептуальных включающего положений перспективные механизма текущего регулирования и стратегического программы управления и комплексом, моделирование развития процессов стратегического развития ТРК региона будет способствовать изменению ситуации на региональном рынке туристских и рекреационных услуг.
6.
Недостатки функционирования регионального рынка кредитных ресурсов отражаются на реальной практике формирования структуры капитала туристских и рекреационных предприятий, заключающейся в превалирование собственного капитала над заемным.
Это объясняется высокой стоимостью кредитных ресурсов, имеющих финансово обеспеченный характер (наличие гарантии третьих лиц, залог имущества), отсутствием гибкой финансовой политики туристских и рекреационных предприятий, в связи с чем затрудняется регулирование средневзвешенной цены капитала, которая отражается на рыночной стоимости предприятия.
С целью аккумулирования регионе инвестиционных необходимо средств его в туристско рекреационном повышать инвестиционную привлекательность, которая заключается в эффективности, окупаемости и минимизации риска осуществления инвестиций в развитие ТРК за счет собственных средств и средств инвесторов.
Для повышения инвестиционного статуса ТРК республики необходима программа финансового оздоровления туристских и рекреационных В предприятий, интенсивное развитие частного предпринимательства.
качестве способов привлечения инвестиций в туристско-рекреационный комплекс региона могут выступать облигационные и муниципальные займы,

[Back]