Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 153]

Благоприятный инвестиционный климат эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края обусловливается в большей мере социальнополитическими, экологическими и ресурсными факторами и в меньшей степени производственными, инфраструктурными, инновационными, кадровыми и финансовыми факторами [138].
Важным методом воздействия на развитие ЭПТК территории является использование традиционного инструментария налоговой и амортизационной политики, а также антимонопольного регулирования.
Поскольку налоги используются как инструмент экономической и структурной политики,
постольку уровень налогового бремени, определяемый как отношение суммы налоговых платежей к величине налогооблагаемого или общего дохода налогоплательщиков, устанавливается в зависимости от конкретных задач регулирования комплексом и особенностей экономической ситуации.
Оптимизация налоговой системы происходит на стыке взаимодействия рыночных и организационно-распорядительных
механизмов, поэтому рассмотрение налогового инструментария как производной административных полномочий неправомерно, и необходимо учитывать экономические условия развития эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края.
Рационально построенная система налогообложения предусматривает соблюдение всех обязательных принципов формирования данной системы (обязательность, всеобщность, равнонапряженность, вертикальная и горизонтальная справедливость и др.)
[89].
Соблюдение перечисленных принципов должно сопровождаться выполнением налогового режима, предусматривающего применение налоговых льгот и установление налоговых ставок.
Льготное
налогообложение организации эколого-познавательного туризма стимулирует инвестиционный процесс, что характеризуется выведением из-под налогообложения части прибыли, направляемой на финансирование капитальных вложений производственного и непроизводственного назначения (налоговый вычет).
К области льготного налогообложения относятся мероприятия по введению
специаль153
[стр. 105]

105 привлекательности заключается в эффективности, окупаемости и минимизации риска осуществления инвестиций в развитие ТРК за счет собственных средств и средств инвесторов.
Повышение доходности собственных средств (капитала), уровня рентабельности и ликвидности используемых активов, усиление финансовой устойчивости туристских и рекреационных предприятий способствует росту их инвестиционной изучаемого привлекательности.
Благоприятный инвестиционный климат регионального ТРК обусловлен в большей мере социально-политическими, экологическими и ресурсными факторами и в меньшей степени производственными, инфраструктурными, инновационными, кадровыми и финансовыми факторами.
Важным методом воздействия на развитие ТРК региона является использование традиционного инструментария налоговой и амортизационной политики, а также антимонопольного регулирования.
Поскольку налоги используются как инструмент экономической и структурной политики,
уровень налогового бремени, определяемый как отношение суммы налоговых платежей к величине налогооблагаемого или общего дохода налогоплательщиков, устанавливается в зависимости от конкретных задач регулирования комплексом и особенностей экономической ситуации [99, с.
451].
Оптимизация налоговой системы происходит на стыке взаимодействия рыночных и организационно-распорядительных
налогового инструментария механизмов, как поэтому рассмотрение производной учитывать административных полномочий неправомерно и необходимо экономические условия развития ТРК.
Рационально построенная система налогообложения предусматривает соблюдение всех обязательных принципов формирования данной системы (обязательность, всеобщность, равнонапряженность, вертикальная и горизонтальная справедливость и др.).

Соблюдение выполнением перечисленных режима, принципов должно сопровождаться применение налогового предусматривающего

[стр.,106]

106 налоговых льгот и установление налоговых ставок.
Льготное
что налогообложение характеризуется направляемой стимулирует выведением на из-под инвестиционный налогообложения процесс, части прибыли, вложений финансирование капитальных производственного и непроизводственного назначения (налоговый вьгает).
К области льготного налогообложения относятся мероприятия по введению
специальных льгот по налогу на добавленную стоимость для туристских и рекреационных предприятий и предприятий пассажирского осуществляющих перевозки в разных видах сообщения транспорта, (городском, пригородном, междугородном, международном).
В связи с имеющимися и используемыми налоговыми льготами туристские и рекреационные предприятии должны включать в учетную политику условие раздельного учета доходов и затрат по оборотам, к которым применяются налоговые льготы, и по оборотам, к которым налоговые льготы не применяются.
Для правильного определения величины облагаемого оборота налогом на добавленную стоимость при формировании стоимости туристского продукта необходимо выделить услуги основные, включаемые в стоимость туристского продукта, не облагаемые НДС, и дополнительные, обороты по которым облагаются НДС в общеустановленном порядке.
Основанием для льготного налогообложения предприятий ТРК служат объективные факторы, стимулирующие улучшение их состава и схемы размещения.
Например, в соответствии с Законом РФ от 11.10.1991г.
№ 1738-1 «О плате за землю» и инструкцией МНС РФ от 21.02.2000 г.
№ 56 «По применению закона Российской Федерации «О плате на землю» с изменениями и дополнениями от 15.10.2001 г.
№ БГ-3-21/410 к предприятиям ТРК, полностью освобождаемых от уплаты земельного налога, относятся санаторно-курортные, оздоровительные учреждении, дома отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности.

[Back]