Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 164]

лечебной профилактики и объединенных соответствующими коммуникационными сообщениями, без которых потребление услуг эколого рекреационных и туристских предприятий будет невозможным.
Рекреационная инфраструктура ЭПТК объединяет инфраструктуру особо охраняемых природных территорий, санаторно-курортного хозяйства и туризма.
9.
Обосновано, что при формировании рекреационной инфраструктуры эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края необходимо учитывать как потребности населения в отдыхе и реабилитации, так рекреационную емкость природных ландшафтов.
В связи с этим при размещении и формировании рекреационной инфраструктуры, по мнению
соискателя, целесообразно учитывать следующие принципы: принцип ландшафтного строительства и размещения эколого-познавательных рекреационных предприятий, позволяющий экономить на строительстве и эксплуатации коммуникационных сообщений; принцип комплексирования коммуникаций; принцип индикативности, который опирается на то, что рекреационная инфраструктура должна не только реагировать на различные изменения спроса, но и служить критерием необходимости структурных сдвигов в экономике региона; принцип экологичности рекреационной инфраструктуры, отвечающий требованиям природоохранного законодательства России и международным документам по особо охраняемым природным территориям.
Все принципы формирования рекреационной инфраструктуры определяют функциональное и пространственное взаимодействие социальных структур в ходе освоения экономического потенциала рекреационного региона.
Для этого в программе социально-экономического развития
Хабаровского края необходимо предусматривать комплекс организационно-технических и экономических мер, предусматривающих расширение границ функционирования инфраструктурной подсистемы рекреационного эколого познавательного туристского кластера региона.
10.
Определено, что инфраструктурное обеспечение хозяйственного комплекса Хабаровского края должно способствовать сохранению и разви164
[стр. 44]

44 необходимо, с одной стороны, учитывать потребности населения в отдыхе и реабилитации, с другой стороны, рассматривать рекреационную емкость природных ландшафтов.
В связи с этим при размещении и формировании рекреационной инфраструктуры, по мнению
автора, целесообразно учитывать следующие принципы: а) принцип ландшафтного строительства и размещения рекреационных предприятий, позволяющий экономить на строительстве и эксплуатации коммуникационных сообщений.
Рекреационное строительство должно обеспечивать максимальное разнообразие услуг населению в пределах нормативной доступности от мест проживания для разового и многодневного отдыха при условии соблюдения доступных нагрузок на ландшафт; б) принцип комплексирования коммуникаций.
В качестве прогрессивной формы развития междугородних и междуобъектных коммуникаций выступают так называемые транспортно-градостроительные коридоры.
Такие коридоры представляют территории, в которых сосредоточены транспортные и инженерно-технические коммуникации.
Например, для транспортных коридоров характерно сочетание железнодорожных линий, автомобильных дорог и линий электропередач.
Формирование транспортных коридоров позволяет сократить общую протяженность коммуникаций, облегчить их эксплуатацию и локализовать вредное воздействие на окружающую среду.
Транспортный коридор возникает, если в одном направлении действуют два и более вида транспорта.
Дублирование обеспечивает федеральных стабильность коммуникаций и надежность по региону транспортных коммуникаций сообщений.
обеспечивает Трассирование связь между региональными центрами, а также формирование единой энергосистемы и системы связи страны.
Коммуникации регионального значения призваны связать региональный центр со всеми районными центрами и рекреационными объектами региона; в) принцип индикативности, который опирается на то, что рекреационная инфраструктура должна не только реагировать на различные

[стр.,45]

45 изменения спроса, но и служить критерием необходимости структурных сдвигов в экономике региона.
Учитывая конъюнктурный спрос на рекреационные услуги, рекреационные предприятия находятся в постоянном их поиске и занимаются выработкой стратегии целевого сегментирования регионального рынка услуг.
Это способствует перераспределению финансовых, трудовых, материальных ресурсов, вызывающему структурные сдвиги.
Данный принцип создает благоприятные условия для быстрого перехода от одной системы хозяйственных отношений к другой, оптимизируя действующую рекреационную инфраструктуру и обеспечивая ее рыночную направленность; г) принцип экологичности рекреационной инфраструктуры, отвечающий требованиям природоохранного законодательства России и международным документам по особо охраняемым природным территориям.
Емкость, распределение объектов инфраструктуры определяют направленность и численность потоков рекреантов, что обусловливает прямое антропогенное воздействие на состояние экосистем, биоразнообразие которых можно сохранить исключительно за счет охраны, а не за счет искусственных мер.
Размещение инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), которые, как правило, занимают большую часть рекреационных регионов, может повлечь их коренное преобразование или деградацию, что будет иметь весьма неблагоприятные последствия для развития.
С одной стороны, экстенсивное развитие природопользования позволяет хозяйствующим субъектам подменять рост эффективности использования рекреационных ресурсов и природных территорий, уже вовлеченных в оборот.
С другой стороны, сокращение или деградация особо охраняемых природных территорий означает разрастание зон экологической общественного нестабильности, а затем и экологического неблагополучия.
Таким образом, инфраструктурное обеспечение хозяйственного комплекса рекреационного региона должно способствовать сохранению и развитию особо охраняемых

[стр.,46]

46 природных территорий, что является одним из приоритетных направлений государственной экономической политики Российской Федерации по национального обеспечению экологической безопасности и сохранению природного наследия России.
Все принципы формирования и рекреационной пространственное инфраструктуры взаимодействие потенциала определяют социальных функциональное структур в ходе освоения экономического рекреационного региона.
Для этого в программе социально-экономического развития
региона необходимо предусматривать комплекс организационнотехнических и экономических мер, предусматривающих расширение границ функционирования инфраструктурной подсистемы туристско рекреационного комплекса данного региона.
Рассматривая ТРК как сложную социально-экономическую систему, следует выделить управляющую подсистему, включающую трехуровневую систему значений органов управления и федерального, регионального координацией, информационные подсистемы и и местного занимающуюся контролем через регулированием, каналы всех прогнозированием, структурных компонентов управляемой комплекса (производственной, подсистем), Совершенно технологической, используются ресурсной инфраструктурной субъектами.
работают какой-либо и принятия приведет к которые хозяйствующими очевидно, что все эти подсистемы не всегда согласовано.
Попытка управляющей подсистемы регулировать структурный специальных компонент без учета системных факторов неизбежно мер координации, регулирования рассогласованию управляемой подсистемы и значительным экономическим потерям вследствие разрушения системных синергетических эффектов, как полезного результата взаимодействующих подсистем.
Влияние динамический управляющей аспект подсистемы можно рассматривать через в управления комплексом, заключающийся прогнозировании, планировании развития ТРК, связанный с непрерывной

[Back]