Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 167]

17.
В ходе исследования установлено, что оптимизация управления туристско-рекреационным производством предприятий эколого познавательного туристского кластера Хабаровского края обусловливает требования учета преимуществ и недостатков двух типов организационных структур одновременно.
В связи с этим
ЭПТК края присуща комбинированная организационная структура, сочетающая в себе элементы как горизонтальной, так и вертикальной организационных структур.
Комбинированная организационная структура
эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, с точки зрения автора, должна иметь матричную форму, позволяющую сочетать вертикальную и горизонтальную структуры.
Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края позволяет решать ряд организационных задач, направленных на создание финансовой базы для текущей производственно-хозяйственной деятельности и решения стратегических задач инвестиционного и производственного характера предприятий кластера, определения стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий ЭПТК, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления экологическим туристско-экскурсионным обслуживанием, направленным на повышение эффективности и качества оказываемых услуг.
18.
Организационно-экономический механизм регулирования экологопознавательного туристского кластера Хабаровского края включает организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих рекреационному эколого-туристскому производству, формирование организационно-правовых воздействий, контроля исполнения, которые реализуются в процессе управления, координации деятельности всех уровней, звеньев, а также его подсистем в условиях действия экономических законов рынка.
В связи с этим соискателем предложены элементы (нормативно-правовое регулирование функционирования, рыночные рычаги регулирования функционирования, внутренний механизм регулирования хозяйствующих 167 субъектов,
[стр. 82]

82 удельные издержки, руб.
240200160120" 80 1 — I 1 1 1 1 1 1 [ 0 50 100 150 200 250 300 350 400 450 500 Объем производства (количество услуг) Обозначения: удельные переменные издержки; удельные постоянные затраты; ^ удельные издержки.
Рис.
5.
Зависимость удельных издержек от объема предоставляемых услуг предприятий региональных ТРК Республики Адыгея и Краснодарского края Но оптимизация управления туристско-рекреационным производством предприятий ТРК обусловливает требования учета преимуществ и недостатков двух типов организационных структур одновременно.
В связи с этим,
практика хозяйствования структуру, выбирает в себе комбинированную элементы как организационную сочетающую горизонтальной, так и вертикальной организационных структур.
Комбинированная организационная структура
ТРК, с нашей точки зрения, имеет матричную форму, позволяющую сочетать вертикальную и горизонтальную структуры, что в схематичном виде отражено на рисунке 6.
Вертикальный структуры компонент комбинированной организационной и включает макроэкономический, мезоэкономический микроэкономический уровни.
Горизонтальный компонент данной структуры выстраивает элементы каждого уровня в определенной последовательности по кооперированным связям.
С точки зрения рассматриваемых вопросов особенно важно, что независимо от объема продаж, вовлекаемых в оборот

[стр.,84]

84 стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий ТРК, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления санаторнокурортным и туристско-экскурсионным обслуживанием, направленных на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающих экономическую целесообразность и устойчивость работы предприятий регионального ТРК.
1.3.
Содержание организационно-экономического механизма регулирования ТРК региона Усиление экономической роли ТРК в макроэкономических тенденциях развития региона расширяет его влияние на состояние региональной экономики.
При этом динамичность и слаженность работы ТРК обусловлены его организационно-экономическим механизмом регулирования, имеющим многоаспектный характер.
Изучение общих методологических основ хозяйственного механизма региональной экономики и ее комплексов способствуют выявлению содержания организационно-экономического механизма регулирования ТРК.
В самом общем понимании, по мнению многих авторов, хозяйственный механизм можно определить как совокупность конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, направленную на достижение целей развития хозяйствующих субъектов, тесно связанных с удовлетворением потребностей населения в продуктах, услугах, работах [76, 94, 135].
Б.А.
Райзберг, Л.Ш.
Лозовский трактуют хозяйственный механизм как совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства [149, с.
369].
По мнению Л.И.
Абалкина хозяйственный механизм многоплановое экономическое понятие, включающее

[Back]