Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 168]

совокупность экономических методов, приемов регулирования функционирования), которые необходимо включить в структуру организационноэкономического механизма регулирования ЭПТК.
19.
Обосновано, что содержание системы показателей обусловливается особенностями эколого-туристских, рекреационных предприятий, средств размещения, их организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансово-экономической деятельности, уровнем специализации и кооперирования и рядом других условий.
Конкретные показатели этой системы формируются
за счет как внешних, так и внутренних источников информации.
Автором предложены показатели функционирования эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, формируемые из внешних источников.
20.
С целью оптимизации рекреационных потоков и нагрузок на территорию автором предлагается использовать оптимизационную модель линейного программирования.
Задачей оптимизационной модели расширения
эколого-туристской и рекреационной деятельности в регионе может выступать определение объемов необходимых ресурсов и объемов предоставления эколого-туристских и рекреационных услуг, которые максимизируют суммарный доход (прибыль), при ограничениях величины инвестиций, платежеспособного спроса населения и рекреационной емкости территории сосредоточения рекреационных ресурсов.
168
[стр. 99]

99 Экономические методы способствуют выявлению возможностей и резервов, что особенно важно в условиях дальнейшего развития рынка услуг.
Для этого требуется изменение системы материального стимулирования с учетом экономических интересов всех участников производственного процесса, т.е.
необходимо создать условия, при которых экономические методы были бы эффективны.
Сложность хозяйственных проблемы связей и заключается в обеспечении комплексности экономических структурами зависимостей предприятий ТРК в отношениях с другими хозяйственного комплекса региона (например, авиакомпаниями, страховыми фирмами и т.д.).
Отсутствие или ослабление какого-либо звена в этой системе связей снижает эффективность экономического руководства.
Эффективный регулирования ТРК организационно-экономический позволяет в достаточном объеме механизм выполнять и реализовывать стоящие перед ним цели и задачи, а также способствует осуществлению социально-экономической миссии развития туристско рекреационного комплекса.
При этом механизм его функционирования возможен при тесном взаимодействии всех названных элементов на основе общей управляющей подсистемы комплекса.
Действия управляющей подсистемы направлены на подготовку и принятия управленческих решений по всем видам деятельности предприятий ТРК с учетом непрерывного целенаправленного показателей, процесса оценки для соответствующих анализа, экономических планирования необходимых диагностики, туристско-рекреационного производства.
Содержание системы показателей обусловливается
туристских, рекреационных предприятий, средств особенностями их размещения, организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансово-экономической деятельности, уровнем специализации и кооперирования и рядом других условий.
Конкретные показатели этой системы формируются
внутренних источников информации.
за счет как внешних, так и Показатели функционирования

[стр.,109]

109 амортизационных отчислений, дифференцированные нормы амортизации, соответствующие данному способу начисления амортизации, группировку основных средств с учетом функционального назначения по первоначальной или восстановительной стоимости.
Назначение данной методики заключается в определении оптимальных амортизационных отчислений, зависящих от стоимости основных средств на начало года, поступления и выбытия их в течение года, а также научно-обоснованных норм амортизации.
Функционирование комплекса сопряжено туристских и рекреационных числа предприятий с действием большого ограничительных факторов, учет воздействия которых необходимо проводить в процессе регулирования развития ТРК.
Рассмотрение их влияния позволяет оптимизировать основные финансово-экономические результаты работы ТРК на основе постановки оптимизационных экономико-математических моделей его функционирования и развития.
Для оптимизации рекреационных потоков и нагрузок на территорию может использоваться оптимизационная модель линейного программирования.
В частности, она применялась Е.
Гюлеметовой для решения ряда проблем пригородного отдыха в Софийской агломерации.
Задачей оптимизационной модели расширения
туристской и рекреационной деятельности в регионе может выступать определение объемов необходимых ресурсов (R) и объемов предоставления туристских и рекреационных услуг (Q), которые максимизируют суммарный доход (прибыль), при ограничениях величины инвестиций, платежеспособного спроса населения и рекреационной емкости территории сосредоточения рекреационных ресурсов.
При решении оптимизационной модели необходимо найти объем предоставляемых услуг и количество ресурсов ТРК региона, при которых выполняются следующие условия [45, с.65]: т п .
.
i=l ;=1

[Back]