Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 176]

развития эколого-познавательного туризма в Хабаровском крае является создание организации, аккумулирующей информацию о нуждах и потребностях целевого сегмента, осуществляя обратную связь с его участниками.
Такой организацией может выступить предлагаемая автором Ассоциация эколого-познавательного туризма.
Определено, что целями государственного регулирования сферы эколого-познавательного туризма являются: обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и др.; охрана окружающей среды; создание условий для воспитания, образования, оздоровления туристов; развитие туристской индустрии; создание новых рабочих мест; развитие международных контактов; сохранение объектов туристского показа; рациональное использование природного и культурного наследия.
Соискателем установлено, что способы государственного регулирования эколого-познавательного туризма можно распределить по четырем основным направлениям: совершенствование методов государственного регулирования; государственная поддержка эколого-познавательного туризма; создание условий для формирования устойчивого развития эколого познавательной туристской деятельности; повышение координирующей роли федеральных органов исполнительной власти в сфере туризма и экологии.
Предложена авторская методика проведения государственной туристской политики в системе эколого-познавательного туризма на отдельных охраняемых природных территориях Хабаровского края.
Обосновано, что использование системного подхода для решения проблем организации управления эколого-познавательным туристским кластером состоит в том, что утверждается количественно-качественный подход к исследованию сложных объектов в непроизводственной сфере.
Понимание организации создает основу для изучения управленческих процессов.
Такая позиция позволяет всесторонне рассмотреть закономерности и принципы системы организации
рекреационного эколого-познавательного туристского кластера Хабаровского края, условия функционирования его отдельных 176
[стр. 17]

17 комплексных, крупномасштабных и долгосрочных социально-экономических проблем.
Это относится к разработке и реализации совокупности мер по совершенствованию межотраслевыми отраслевого комплексами, а и территориального также формированию управления целевых региональных программ их развития, к организации управления развитием социальной, в том числе, рекреационной инфраструктуры, которая выступает составляющей инфраструктурной подсистемы хозяйственного комплекса региона.
Общие методологические основы системного анализа, их применение к исследованию экономических явлений и процессов уже достаточно включающих использованы в трудах российских и зарубежных ученых, разработку теоретических сторон системного подхода к управлению [20, 80, 118,205].
Новые тенденции в использовании системного подхода для решения проблем организации управления ТРК состоят в том, что утверждается количественно-качественный подход к исследованию сложных объектов в непроизводственной сфере.
Понимание организации создает основу для изучения управленческих процессов.
Такая позиция позволяет всесторонне рассмотреть закономерности и принципы системы организации
туристскорекреационного комплекса региона, условия функционирования его отдельных структурных элементов, их взаимосвязей и взаимозависимостей как субъектов хозяйствования.
Это позволяет сохранять объективно существующее единство и постоянное взаимовлияние системы организации и процессов управления в рамках общего целенаправленного функционирования регионального ТРК.
Учитывая существующие коренные различия трактования термина «организация» следует применять его для обозначения деятельности по упорядочению всех элементов ТРК во времени и пространстве, что близко к понятию «организовывать».
Следовательно, под системой организации ТРК можно рассматривать совокупность способов и действий по регулированию и

[Back]