Проверяемый текст
Богомолова Елена Сергеевна. Теоретико-методологические основы управления развитием туристско-рекреационного комплекса региона (Диссертация 2008)
[стр. 181]

Комбинированная организационная структура эколого-познавательного туристского кластера позволяет решать ряд организационных задач, направленных на создание финансовой базы для текущей производственно хозяйственной деятельности и решения стратегических задач инвестиционного и производственного характера предприятий кластера, определения стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий ЭПТК, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления экологическим туристско-экскурсионным обслуживанием, направленным на повышение эффективности и качества оказываемых услуг.
Организационно-экономический механизм регулирования эколого познавательного туристского кластера Хабаровского края включает организацию внутренних и внешних экономических отношений (связей), присущих рекреационному эколого-туристскому производству, формирование организационно-правовых воздействий, контроля исполнения, которые реализуются в процессе управления, координации деятельности всех уровней, звеньев, а также его подсистем в условиях действия экономических законов рынка.
В связи с этим соискателем предложены элементы (нормативно-правовое регулирование функционирования, рыночные рычаги регулирования функционирования, внутренний механизм регулирования хозяйствующих субъектов, совокупность экономических методов, приемов регулирования функционирования), которые необходимо включить в структуру организационноэкономического механизма регулирования ЭПТК Хабаровского края.
Обосновано, что содержание системы показателей обусловливается особенностями эколого-туристских, рекреационных предприятий, средств размещения, их организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансово-экономической деятельности, уровнем специализации и кооперирования и рядом других условий.
Конкретные показатели этой системы формируются
за счет как внешних, так и внутренних источников информации.
Автором предложены 181 показатели
[стр. 84]

84 стабильных инвестиционных источников формирования иммобилизованных и мобильных активов предприятий ТРК, а также вопросов, связанных с совершенствованием профессиональных методов управления санаторнокурортным и туристско-экскурсионным обслуживанием, направленных на повышение эффективности и качества оказываемых услуг, а также обеспечивающих экономическую целесообразность и устойчивость работы предприятий регионального ТРК.
1.3.
Содержание организационно-экономического механизма регулирования ТРК региона Усиление экономической роли ТРК в макроэкономических тенденциях развития региона расширяет его влияние на состояние региональной экономики.
При этом динамичность и слаженность работы ТРК обусловлены его организационно-экономическим механизмом регулирования, имеющим многоаспектный характер.
Изучение общих методологических основ хозяйственного механизма региональной экономики и ее комплексов способствуют выявлению содержания организационно-экономического механизма регулирования ТРК.
В самом общем понимании, по мнению многих авторов, хозяйственный механизм можно определить как совокупность конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, направленную на достижение целей развития хозяйствующих субъектов, тесно связанных с удовлетворением потребностей населения в продуктах, услугах, работах [76, 94, 135].
Б.А.
Райзберг, Л.Ш.
Лозовский трактуют хозяйственный механизм как совокупность организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства [149, с.
369].
По мнению Л.И.
Абалкина хозяйственный механизм многоплановое экономическое понятие, включающее

[стр.,99]

99 Экономические методы способствуют выявлению возможностей и резервов, что особенно важно в условиях дальнейшего развития рынка услуг.
Для этого требуется изменение системы материального стимулирования с учетом экономических интересов всех участников производственного процесса, т.е.
необходимо создать условия, при которых экономические методы были бы эффективны.
Сложность хозяйственных проблемы связей и заключается в обеспечении комплексности экономических структурами зависимостей предприятий ТРК в отношениях с другими хозяйственного комплекса региона (например, авиакомпаниями, страховыми фирмами и т.д.).
Отсутствие или ослабление какого-либо звена в этой системе связей снижает эффективность экономического руководства.
Эффективный регулирования ТРК организационно-экономический позволяет в достаточном объеме механизм выполнять и реализовывать стоящие перед ним цели и задачи, а также способствует осуществлению социально-экономической миссии развития туристско рекреационного комплекса.
При этом механизм его функционирования возможен при тесном взаимодействии всех названных элементов на основе общей управляющей подсистемы комплекса.
Действия управляющей подсистемы направлены на подготовку и принятия управленческих решений по всем видам деятельности предприятий ТРК с учетом непрерывного целенаправленного показателей, процесса оценки для соответствующих анализа, экономических планирования необходимых диагностики, туристско-рекреационного производства.
Содержание системы показателей обусловливается
туристских, рекреационных предприятий, средств особенностями их размещения, организационно-правовой формой функционирования, объемом и степенью диверсификации финансово-экономической деятельности, уровнем специализации и кооперирования и рядом других условий.
Конкретные показатели этой системы формируются
внутренних источников информации.
за счет как внешних, так и Показатели функционирования

[Back]