Проверяемый текст
Семенова Зоя Анатольевна. Формирование стратегии развития экологического туризма в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 27]

Внешняя среда: культурно-познавательные и духовные ценности Потребность в новых знаниях (мотивация) Человек (турист) Наличие: материальных средств; свободного времени; знаний об объекте путешествия (дестинации).
Мотивы действий Осуществление туристской поездки Рисунок 1.4 Модель формирования интеллектуального облика человека (туриста) в системе туризма 1.3 Экологический аспект в системе туризма Устойчивый туризм способствует разрешению противоречий, которые вызываются, с одной стороны, потребностями в охране окружающей природной среды, а с другой стороны, необходимостью обеспечить развитие хозяйства местных народов.
Этим целям в наибольшей степени отвечает такой вид туризма, как экологический туризм (экотуризм).

Другими словами, экологический туризм представляет собой важный инструмент устойчивого развития туристских дестинации [73].
В прогнозе развития туристских направлений, сделанном ВТО и представленном в исследовании «Tourism 2020 Vision», определены перспектив 27
[стр. 3]

ВВЕДЕН И Е Туризм является одной из крупнейших и динамичных отраслей экономики, важной частью внешнеэкономической деятельности многих развитых и развивающихся стран мира.
Высокие темпы его развития, большие объемы валютных поступлений активно влияют на различные сектора экономики, что способствует формированию туристской индустрии.
По данным Всемирной туристской организации (ВТО) на сферу туризма приходится около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 10-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений.
К 2020 году число международных туристских поездок возрастет до 1,6 млрд., то есть почти в 3 раза, а доходы составят около 2 трлн.
долл.
в год.
В Осакской Декларации тысячелетия, принятой на Конференции странлидеров в сфере туризма (сентябрь 2001 г.), отмечалось, что экономическое воздействие индустрии туризма, а также ее влияние на социальную и природную среду обусловливают необходимость углубления исследований состояния и перспектив развития туризма с учетом принципов устойчивого развития, которые позволяют уравновешивать и комплексно решать проблемы выживания местных сообществ, а также задачи, связанные с охраной природных ресурсов и объектов культуры.
Устойчивый туризм способствует разрешению противоречий, которые вызываются, с одной стороны, потребностями в охране окружающей природной среды, а с другой стороны необходимостью обеспечить развитие хозяйства местных народов.
Этим целям в наибольшей степени отвечает такой вид туризма как экологический туризм (экотуризм).

Важность туризма как фактора в достижении устойчивого развития была подтверждена на Всемирном саммите по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР, сентябрь 2002 г.).
При этом «устойчивое развитие» понимается как «поддерживаемое и улучшающееся удовлетворение потребностей населения без отрицательных воздействий на природную среду».
На Первом Всемирном саммите по экотуризму (Квебек, 2002 г.), экотуризм характеризовался как «ответственное путешествие к естественным объектам

[Back]