Проверяемый текст
Семенова Зоя Анатольевна. Формирование стратегии развития экологического туризма в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 44]

Таблица 1.2 Базовые принципы эколого-познавательного туризма в особо охраняемых природных территориях Принципы Отличительные особенности экотуризма 1.
МинимиНе превышаются предельно допустимые рекреационные нагрузки.
зация последРазвитие экотуризма тщательно планируется, контролируется и ствий экологиуправляется.
ческого и социСоблюдаются правила поведения, разработанные для посещаемых альноприродных территорий.
культурного Экологичен транспорт, используемый экотуристами.
характера, подМусор собирается специальным образом, удаляется с территории и держание экопоступает затем на эко-технологическую переработку.
логической Привалы, бивуаки и костры устраиваются только в специально оборуустойчивости дованных местах.
экосистем Не допускается покупка сувениров, сделанных из объектов живой природы.
Грибы, ягоды, цветы, лекарственные растения, любые природные сувениры собираются только тогда и там, где это разрешено.

Отели, кемпинги, кордоны, хижины, в которых останавливаются экотуристы, расположены так, что не нарушают нормальное, экологически устойчивое развитие окрестного ландшафта и не обезображивают его облик.

Отели и кемпинги построены из экологически чистых материалов; предусмотрена экономия энергии и воды; стоки и выбросы очищаются, отходы утилизируются.
В идеале используются «замкнутые» экотехнологии.

Пища экотуристов экологически чистая и полезная, при этом в рационе присутствуют продукты местного производства.

Экотуристская деятельность обеспечивает источники
дополнительно2.
Содействие охране го финансирования охраняемых территорий или природоохранных мероприроды и приятий.
местной социоУчастники экотуров принимают посильное участие в природоохранкультурной ной деятельности (волонтеры, детские эколагеря и др.).
среды Экотуристы с уважением относятся к местным культурным традициям, обычаям, укладу жизни, стремятся изучить и понять их.
Развитие экотуризма способствует налаживанию сотрудничества ООПТ с местным населением, повьппению общественного престижа ООПТ.
44
[стр. 73]

О с н о в н ы е к р и т е р и и э к о л о г и ч н о с т и т у р а Таблица 2.2.1, Принципы Отличительные особенности экотуризма Минимизация последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости экосистем ■ Не превышаются предельно допустимые рекреационные нагрузки.
■ Развитие экотуризма тщательно планируется, контролируется и управляется » Соблюдаются правила поведения, разработанные для посещаемых природных территорий ■ Экологичен транспорт, используемый экотуристами ■ Мусор собирается специальным образом, удаляется с территории и поступает затем на эко-технологичсскую переработку ■ Привалы, бивуаки и костры устраиваются только в специально оборудованных местах ■ Не допускается покупка сувениров, сделанных из объектов живой природыГрибы, ягоды, цветы, лекарственные растения, любые природные сувениры собираются только тогда и там, где это разрешеноОтели, кемпинги, кордоны, хижины, в которых останавливаются экотуристы, расположены так, что не нарушают нормальное, экологически устойчивое развитие окрестного ландшафта и не обезображивают его облик ■ Огели и кемпинги построены из экологически чистых материалов; предусмотрена экономия энергии и воды; стоки и выбросы очищаются, отходы утилизируются.
В идеале используются «замкнутые» экотехнологии
Пища экотуристов экологически чистая и полезная, при этом в рационе присутствуют продукты местного производства Содействие охране природы и местной социокультурной среды ■ Экотуристская деятельность обеспечивает источники дополнительного финансирования охраняемых территорий или природоохранных мероприятий ■ Участники экотуров принимают посильное участие в природоохранной деятельности (волонтеры, детские эколагеря и др.) ■ Экогуристы с уважением относятся к местным культурным традициям, обычаям, укладу жизни, стремятся изучить и понять их шРазвитие экотуризма способствует налаживанию сотрудничества ООПТ с местным населением, повышению общественного престижа ООПТ, расширению международных контактов ООПТ

[Back]