Проверяемый текст
Семенова Зоя Анатольевна. Формирование стратегии развития экологического туризма в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 45]

3.
ЭкообраЭкотуристы до начала экотура, получают необходимую информацию зование и экооб уникальных живописных экосистемах ООПТ, знакомятся с правилами просвещение, поведения на маршруте.
формирование Экотуристы четко осознают свою ответственность за сохранение приэкологического роды, следуют правилам поведения на ООПТ.
мировоззрения Экотуры и экскурсии обязательно предусматривают экологопознавательный компонент, включая эковоспитание и экообразование, как непременное условие будущего.
Экотуры проводят высоко квалифицированные гиды-экологи, географы экологи, биологи экологи, менеджеры экологи, причем знание одного из иностранных языков обязательное условие.
Объектами посещения являются уникальные и экологически благоприятные природные и культурные ландшафты.

В программу включается посещение учебных экологических троп, краеведческих, природоведческих музеев, экотехнологичных хозяйств и др.

Экотуристы знакомятся с местными экологическими проблемами и путями их решения, выполняемыми природоохранными проектами.

Преимущественно используется местная продукция и рабочая сила.

4.
Участие Местные жители вовлекаются в экотуристский бизнес и получают местных жителей и получевозможность развивать свои традиционные формы хозяйства.
ние ими дохоДоходы от экотуристской деятельности получают различные социальдов от туристные слои и группы (принцип расширения воздействия), при этом сохраской деятельнение природной среды становится экономически выгодным для местноности, что сого населения здает для них экономические стимулы к охране природы Комплексный подход к развитию экотуристской деятельности.
5.
ЭкономиТщательное планирование, мониторинг и управление.
ческая эффекИнтеграция экотуризма в местные планы регионального развития.
тивность и Тесное сотрудничество организаций различного профиля.
вклад в устойДоходы от экотуризма не изымаются целиком из местного бюджета, чивое развитие но способствуют его наполнению, поддержке местной экономики.
посещаемых регионов Особо следует отметить близость экологических туров к известным и весьма популярным, прежде в России, формам самодеятельного туризма.
Вместе с тем совокупность всех видов экотуризма это более обширное множество, а некоторые самодеятельные туры могут быть и антиэкологичными, например самодеятельные спортивные и сафари туры, сопряженные с добычей живых трофеев или достижением спортивного результата любой ценой, скажем использованием срубленных живых деревьев для сооружения переправ.
В
данном контексте особое значение приобретают те компоненты стратегии развития экологически ориентированного туризма, которые специально нацелены на формирование экологической культуры экотуристов.
45
[стр. 74]

74 Экообразоваиие и экопросвещение, формирование экологического мировоззрения ■ Экотуристы до начала экотура, получают необходимую информацию об уникальных живописных экосистемах ООПТ, знакомятся с правилами поведения на маршруте ■ Экотуристы четко осознают свою ответственность за сохранение природы, следуют правилам поведения на 001 ГГ ■ Экотуры и экскурсии обязательно предусматривают экологопознавательный компонент, включая эковоспитание и экообразование, как непременное условие будущего шЭкотуры проводят высоко квалифицированные гиды-экологи, географы экологи, биологи экологи, менеджеры экологи, причем знание одного из иностранных языков обязательное условиеОбъектами посещения являются уникальные и экологически благоприятные природные и культурные ландшафтыВ программу включается посещение учебных экологических троп, краеведческих, природоведческих музеев, экотехнологичных хозяйств и др.
Экотуристы знакомятся с местными экологическими проблемами и путями их решения, выполняемыми природоохранными проектами ■ Экотуристы доступными им способами участвуют в решении местных экологических проблем Участие местных жителей и получение ими доходов от туристской деятельности, что создает для них экономические стимулы к охране природыПреимущественно используется местная продукция и рабочая силаМестные жители вовлекаются в экотуристский бизнес и получают возможность развивать свои традиционные формы хозяйства ■ Доходы от экотуристской деятельности получают различные социальные слои и группы (принцип расширения воздействия), при этом сохранение природной среды становится экономически выгодным для местного населения Экономическая эффективность и вклад в устойчивое развитие посещаемых регионов ■ Комплексный подход к развитию экотуристской деятельности ■ Тщательное планирование, мониторинг и управление ■ Интеграция экотуризма в местные планы регионального развитияТесное сотрудничество организаций различного профиля ■ Доходы от экотуризма не изымаются целиком из местного бюджета, но способствуют его наполнению, поддержке местной экономики

[стр.,75]

Современное понимание экотуризма, ориентация на достижение устойчивости как конечного результата во многом заставляют пересмотреть традиционные представления о том, какие виды путешествий являются экотуризмом.
При этом традиционные критерии мотивация путешествующих и объемы туристских потоков безусловно, нужно учитывать, но сами по себе они не играют определяющей роли.
[127, С.20].
Важно какое воздействие на природную и социокультурную среду оказывает проведение туров и каковы последствия этого воздействия.
А это в первую очередь определяется тем, насколько грамотно и продуманно организован тур.
Десять посетителей могут нанести больше вреда, чем сто, если их маршрут ненадлежащим образом спланирован и организован.
Особенно следует отметить близость экологических туров к известным и весьма популярным прежде в России формам самодеятельного туризма.
Вместе с тем совокупность всех видов экотуризма это более обширное множество, а некоторые самодеятельные туры могут быть и антиэкологичными, например самодеятельные спортивные и сафари туры, сопряженные с добычей живых трофеев или достижением спортивного результата любой ценой, скажем использованием срубленных живых деревьев для сооружения переправ.
В
этом контексте особое значение приобретают те компоненты стратегии развития экологически ориентированного туризма, которые специально нацелены на формирование экологической культуры экотуристов.
Ведь вполне понятно, что одним из эффективных путей, приближающих нас к формированию экологической культуры, безусловно, является путь непосредственного соприкосновения с существующими на нашей планете эколого-культурными реалиями, их постижения и переживания.
Обеспечить такое соприкосновение может и должно органичное соединение экологически и культурно ориентированных сюжетов в программах синтетических эколого-культурных экотуров.
И эта стратегия может быть реализована именно в особо охраняемых природных территориях.

[Back]