Проверяемый текст
Семенова Зоя Анатольевна. Формирование стратегии развития экологического туризма в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 47]

одной из наиболее привлекательных стран мира, реализующей развитие туризма.
Однако до сих пор ресурсы России осваиваются очень фрагментарно.
Развитие экологического туризма в стране
необходимо активизировать.
Проведенный автором анализ предложений экологического туризма туристскими компаниями, позволяет говорить о развитии экотуризма на Дальнем Востоке, на Алтае, в Бурятии, на Севере страны и в некоторых других регионах России.
47
[стр. 76]

Сегодня в мире «абсолютно положительных» примеров развития экологического туризма очень мало.
Во многих случаях, скорее речь идет о реализации отдельных принципов экотуризма.
Рациональное природопользование одно из важных условий организации и осуществления экологических туров в границах особо охраняемых природных территорий.
Со стороны администрации охраняемых природных территорий необходим жесткий контроль осуществления грамотной организации и проведения экотуров, для экотуристов необходимым условием устойчивости туристской деятельности является: соблюдение определенных правил посещения природных территорий, а также нормативов рекреационной емкости, во избежание дигрессии экосистем.
2 .3 .
С о в р е м е н н о е с о с т о я н и е и с т р а т е г и и р а з в и т и я э к о л о г и ч е с к о г о т у р и з м а в Р о с с и и Россия располагает колоссальным потенциалом для развития экологического туризма благодаря наличию разнообразных природных зон, эстетически привлекательных ландшафтов, не затронутых процессами урбанизации и окультуривания, уникальной флоры и фауны, огромного количества реликтовых и эндемичных видов, внесенных в российскую и международную Красную книгу, развитой сети особо охраняемых природных территорий.
Особую привлекательность страны для экотуристов создают богатство этнокультур, разнообразие народных праздников, обычаев, ремесел, промыслов, а также традиционное гостеприимство населения, своеобразная русская кухня.
Использовать этот потенциал для решения социально экономических проблем территорий, не нарушая при этом целостности природных комплексов и не ухудшая качество жизни местного населения, представляется одним из перспективных вариантов экономического развития страны и ее отдельных регионов.
В настоящем столетии Россия может стать одной из наиболее привлекательных стран мира, реализующей развитие туризма.
Однако, до сих пор ресурсы России осваиваются очень фрагментарно.
Развитие экологического туризма в стране
нужно активизировать.
Проведен

[стр.,77]

ный нами анализ предложений экологического туризма туристскими компаниями, позволяет говорить о развитии экотуризма на Дальнем Востоке, на Алтае, в Бурятии, на Севере страны и в некоторых других регионах России.
Начиная с середины 90-х годов XX века, экологический туризм начал активно развиваться и в Северо-Западном регионе, где основными его объектами являются особо охраняемые природные территории (ООПТ) Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.
Организацией туристскоэкскурсионной деятельности на территориях ООПТ занимаются в настоящее время либо отделы эколого-просветительской деятельности администрации ООПТ, либо туристские фирмы, уполномоченные администрацией ООПТ для организации приема экотуристов и экскурсантов на своей территории.
Интеграция России в мировую экономическую систему обуславливает необходимость развития экологического туризма как приоритетного направления мировой туристской индустрии, позволяющего одновременно сохранять природные ценности, развивать инфраструктуру и пополнять государственный бюджет.
Сегодня реальным спросом на туристском рынке пользуется комплексный экопродукт.
Например, Алтае-Саянское кольцо, включающее Туву, Хакасию и Саяно-Шушенский заповедник, где экотуристы имеют возможность сразу увидеть' и этнографические особенности, и археологические, и разнообразные ландшафты, и диких животных.
Это то, что представляет интерес для экотуристов на российском и международном рынке.
Необходимо только грамотно продвигать и развивать достоинства своей территории, т.е.
создавать имидж региона.
Особо охраняемые природные территории являются наиболее важным звеном в развитии экологического туризма, так как имеют целый ряд преимуществ: -располагаются в наиболее живописных, привлекательных, интересных с познавательной точки зрения местах;

[Back]