Проверяемый текст
Семенова Зоя Анатольевна. Формирование стратегии развития экологического туризма в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 58]

представлены возможные меры по продвижению турпродукта: организация рекламных туров для приверженцев; проведение презентаций новых интересных эколого-событийных мероприятий; проведение рекламной кампании в средствах массовой информации; интернет-сайты.
2.2 Развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Особо охраняемые природные территории являются наиболее важным звеном в развитии экологического туризма, так как имеют целый ряд преимуществ [64]: располагаются в наиболее живописных, привлекательных, интересных с познавательной точки зрения местах; обладают сложившейся системой обслуживания туристских групп, отработанной системой туристских маршрутов, опытом организации просветительской работы; располагают определенной инфраструктурой и подготовленным персоналом; формируют отношение местного населения к конкретному природному резервату и существующим на его территории экологическим ограничениям на хозяйственную деятельность.
Экологический туризм может развиваться на ООПТ всех видов, однако режим заповедников наиболее строгий по сравнению с другими видами особо охраняемых природных территорий
и накладывает определенные ограничения на организацию экотуризма.
Российская система
особо охраняемых природных территорий федерального значения, в которую входит 100 государственных природных заповедников, 35 национальных парков и 68 федеральных заказников, уникальна и не имеет аналогов в мире [5].
Развитие экологического туризма отечественными
особо охраняемыми природными территориями чрезвычайно важный процесс, способный ока58
[стр. 77]

ный нами анализ предложений экологического туризма туристскими компаниями, позволяет говорить о развитии экотуризма на Дальнем Востоке, на Алтае, в Бурятии, на Севере страны и в некоторых других регионах России.
Начиная с середины 90-х годов XX века, экологический туризм начал активно развиваться и в Северо-Западном регионе, где основными его объектами являются особо охраняемые природные территории (ООПТ) Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областей.
Организацией туристскоэкскурсионной деятельности на территориях ООПТ занимаются в настоящее время либо отделы эколого-просветительской деятельности администрации ООПТ, либо туристские фирмы, уполномоченные администрацией ООПТ для организации приема экотуристов и экскурсантов на своей территории.
Интеграция России в мировую экономическую систему обуславливает необходимость развития экологического туризма как приоритетного направления мировой туристской индустрии, позволяющего одновременно сохранять природные ценности, развивать инфраструктуру и пополнять государственный бюджет.
Сегодня реальным спросом на туристском рынке пользуется комплексный экопродукт.
Например, Алтае-Саянское кольцо, включающее Туву, Хакасию и Саяно-Шушенский заповедник, где экотуристы имеют возможность сразу увидеть' и этнографические особенности, и археологические, и разнообразные ландшафты, и диких животных.
Это то, что представляет интерес для экотуристов на российском и международном рынке.
Необходимо только грамотно продвигать и развивать достоинства своей территории, т.е.
создавать имидж региона.
Особо охраняемые природные территории являются наиболее важным звеном в развитии экологического туризма, так как имеют целый ряд преимуществ:
-располагаются в наиболее живописных, привлекательных, интересных с познавательной точки зрения местах;

[стр.,78]

-обладают сложившейся системой обслуживания туристских групп, отработанной системой туристских маршрутов, опытом организации просветительской работы; -располагают определенной инфраструктурой и подготовленным персоналом; -формируют отношение местного населения к конкретному природному резервату и существующим на его территории экологическим ограничениям на хозяйственную деятельность.
Экологический туризм может развиваться на ООПТ всех видов, однако, режим заповедников, наиболее строгий по сравнению с другими видами особо охраняемых природных территорий,
накладывает определенные ограничения на организацию экотуризма.
Российская система
ООПТ федерального значения, в которую входит 100 государственных природных заповедников, 35 национальных парков и 68 федеральных заказников, уникальна и не имеет аналогов в мире.
Развитие экологического туризма отечественными
ООПТ чрезвычайно важный процесс, способный оказать существенное влияние на экономику регионов, а также активизировать природоохранную деятельность в стране.
По нашему мнению именно ООПТ способны не только интенсифицировать развитие экологического туризма в стране, но и стимулировать въездной поток экотуристов в Россию.
Для этих целей, ООПТ имеют уникальную, организованную территорию, грамотный научный и административный персонал, опыт охраны и восстановления экологических систем, тесные контакты с отечественной фундаментальной и прикладной наукой, возможность зарубежного сотрудничества и обмен опытом, охранные структуры [98, С.
208].
Данные о величине экотуристского потока на территории российских заповедников опубликованы В.П.
Кекушевым, В.П.
Сергеевым, В.Б.
Степаницким [51].
По сведениям авторов, к концу 1999 г.
76 заповедников страны (79%) определили на своей территории экологические тропы и маршруты.
Средняя протяженность этих троп и маршрутов на один заповедник состави

[Back]