Проверяемый текст
Семенова Зоя Анатольевна. Формирование стратегии развития экологического туризма в Российской Федерации (Диссертация 2005)
[стр. 97]

9.
В целях совершенствования налогообложения в сфере туризма диссертантом предлагается ввести следующие налоговые льготы: отменить налог на добавленную стоимость для туроператоров, оказывающих услуги на внутреннем рынке и ввести льготу по налогу на прибыль для вновь созданных фирм туроператоров в течение первых трех лет деятельности после государственной регистрации; определение дополнительных потребностей в природных ресурсах с учетом соблюдения природоохранных норм и экологической безопасности; определение потребностей в людских ресурсах для реализации программных мероприятий (научные, управленческие, трудовые ресурсы).
10.
Соискателем проведен анализ основополагающей концепции допустимой нагрузки и влияния эколого-познавательного туризма на особо охраняемые природные территории и вопросов, связанных с воздействием данного вида туризма на природу и местное население как с положительных, так и с отрицательных сторон.
11.
Разработана модель для определения допустимой нагрузки на туристскую дестинацию (особо охраняемую природную территорию), которая может быть выражена функцией ряда факторов, оказывающих воздействие на дестинацию Хабаровского края.
12.
Автором предложена система оценки воздействия на окружающую среду эколого-познавательной туристской деятельности, включая контрольный лист базовых элементов риска.
Такой контрольный лист может использоваться для составления формы, которая будет оценивать воздействия предлагаемого проекта по каждому из базовых элементов риска с выводами, показывающими, где проект не будет оказывать воздействия, а где воздействие будет несущественным, умеренным или значительным.
13.
Соискателем предложена организационно-экономическая модель процесса оценки воздействия эколого-познавательной туристской услуги на окружающую среду.
97
[стр. 91]

ров, оказывающих услуги на внутреннем рынке и ввести льготу по налогу на прибыль для вновь созданных фирм туроператоров в течение первых трех лет деятельности после государственной регистрации; определение дополнительных потребностей в природных ресурсах с учетом соблюдения природоохранных норм и экологической безопасности; определение потребностей в людских ресурсах для реализации программных мероприятий (научные, управленческие, трудовые ресурсы).
Экотуристский рынок России нуждается в разносторонней государственной поддержке.
Несмотря на объективные и субъективные трудности, экологический туризм в стране развивается и принимает все более отчетливые формы.
Большую позитивную роль в этом процессе играют такие факторы, как: • поддержка и помощь ряда международных организаций; • объединение участников путем создания отечественных ассоциаций и фондов; • проведение целевых конференций и саммитов.
Подготовка специалистов для сферы экологического туризма является одним из важнейших условий успешного развития отрасли [98, С.214].
Особая роль в продвижении идей экологического туризма в России принадлежит Всемирному фонду дикой природы (WWF) одной из самых популярных в мире неправительственных природоохранных организаций.
В настоящее время Российское представительство фонда работает в 6ти из 16-ти экорегионов России: ведется работа по 100 проектам в 40 регионах.
Начиная с 1994 г., фонд вложил более 17 млн долл.
в природоохранные проекты в России.
Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала» российская неправительственная организация был создан в 1998 г.
в рамках природоохранных проектов Американского Агентства международного развития (USAID) и WWF при содействии Европейской программы Международного Союза охраны

[Back]