Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 134]

го характера обучения, высокою уровня грулиости обучения.
единства репродуктивного и пролук гминого, сотрудничества (сотворчеава).
5.
Важным элементом функционирования рассматриваемой модели являются условия, способствующие реализации вышеуказанных принципов.
Условия рассматриваются нами как факторы, обеспечивающие эффективную реализацию модели, как стимуляторы творческой деятельности:
психолого-педагогпчеекие, научно-методические, дидактические, организационные.
содержательные,
m o i нвапионные.
деятельностные: субъективные и объективные, внешние и внутренние.

6.
Определен комплекс педагогических условии, которые обусловливают эффективность функционирования и реализации модели творческой деятельности на основе взаимосвязи теории и практики как средства развития творческих способностей школьников на уроках технологии: использование творческих методов самим учи гелем: поощрение поискового творческого подхода к общепринятому, привычному: поддержка попыток самостоятельного поиска разумных рискованных предположений; включение в программу обучения разделов (тем), позволяющих обучающимся демонстрировать их творческие способности: проводить проверку усвоенного материала таким образом, чтобы создавалась возможность проявления и демонстрации творческих способностей учашихся; поддержка попыток находить, формулировать и переопределять проблему; создание свободной, расковаггной атмосферы обучения: поощрение и вознаграждение творческих идей и результатов творческой деятельности; обучая креативности.
необходимо научить школьников переживать свои открытия как открытия творческие, развивать в них вкус к творчеству и потребность в нем; поошрять спокойное отношение к неопределенности и непонятному; стимулировать постоянное развитие.
7.
Определены функции развитии творческих способностей школьником: организационная, образовательная, развивающая.
Организационная функция выражается в такой организации образовательного процесса, которая включает организацию конструктивного сотрудничества учителя и учеников при решении учебно-творческих задач, что превращает учебный процесс в творческий, исследовательский.
Образовательная функция находит свое отражение в процессе
учебно-познавательной и практической деятельности школьников, когда систематизируются знания и вырабатываются на их основе умения, навыки, приобретается опыт творческой деятельности.
Сущность развивающей функции
мы видим в развитии >егеш13 4
[стр. 89]

• Принцип обучения на высоком уровне трудности (ввел Л.В.Занков) означает, обучение должно проходить всегда как бы в "зоне ближайшего развития* [182, с.183].
Для развития чрезвычайно эффективно преодолевать грань между сферой актуального развития и зоной ближайшего развития неведомой, но потенциально доступной областью познания [221,с.185].
• Принцип единства репродуктивного и продуктивного трактуется как диалектическое единство продуктивного производящего и репродуктивного воспроизводящего в едином творческом процессе.
Без продуктивных действий творчество невозможно, как невозможно оно и посредством только продуктивных действий, так как продуктивное это предпосылка, возможность творчества при наличии репродуктивной стороны процесса [111[ с.84-85].
• Принцип сотрудничества (сотворчества) означает, что в учебнотворческом процессе реализуются субъект-субъекгные отношения между обучающими и обучаемыми.
Все рассмотренные принципы взаимосвязаны, взаимообусловлены и дополняют друг друга, образуя комплекс положений, определяющих творческую стратегию образования учителя труда в системе повышения квалификации.
Важным элементом функционирования рассматриваемой модели являютсяусловия, способствующие реализации вышеуказанных принципов.
Условия рассматриваются нами как факторы, обеспечивающие эффективную реализацию модели, как стимуляторы творческой деятельности.

Различные авторы (В.И.Загвязинский, В.А.Сластенин, Я.А.Пономарев, В.К.Кириллов, З.С.Левчук, Н.Д.Ряховских и др.) выделяют разнообразные условия, способствующие эффективности педагогического процесса: психологопедагогические, научно-методические, дидактические, организационные, содержательные, мотивационные, деятельностные; субъективные и объективные, внешние и внутренние и т.д.
[52;53;75;155;183;216 и др.].
В нашем исследовании мы определяем комплекс педагогических условий, которые на наш взгляд, обуславливают эффективность функционирования и реализации модели учебно-творческой деятельности на основе взаимосвязи 8S 1

[стр.,91]

мы* приводящие к успеху или улучшению результата.
Позволяя слушателям рисковать* и даже поощряя их в этом, преподаватель может помочь раскрытию их творческого потенциала и своего собственного; • вклю чат ь в програм м у обучения разделы (темы), позволяю щ ие обучаю щ им ся дем онст рироват ь их т ворческие способност и; проводит ь проверку у с военного м ат ериала т аким образом, чт обы создавалась возм ож ност ь проявления и дем онст рации т ворческого пот енциала слуиш т елей, Если в предлагаемых способах оценки усвоенного материала не будет заложена возможность для демонстрации креативности, слушатели просто не будут ее применять.
Для поощрения креативности преподаватель должен использовать такие задания, % проводить такие экзамены, которые стимулируют творческое мышление.
Обучающиеся должны иметь возможность продемонстрировать свои творческие способности в процессе всего обучения, а не только по его итогам.
Для этого преподавателю необходимо при объяснении нового и повторении пройденного задавать вопросы аналитического характера.
Вопросы, поощряющие к творческому мышлению, содержат в себе такие заданий, как: а)представьте (вообразите), б) придумайте (например, аналог), в) порассуждайте, г) предположите гипотезу, д) найдите несоответствие (противоречие) и т.д.
Когда преподаватель предлагает слушателям сделать что-то, в результате чего будет произведен продукт, отражающий новизну, содержащий что-то новое помимо уже имеющегося, то он дает обучающимся возм ож ност ь т ворит ь; • поощ рят ь ум ение находит ь, ф орм улироват ь и переопределят ь проблем у.
В ходе создания творческих продуктов возможны (и даже неизбежны) ошибки и выбор неадекватных способов и средств достижения цели.
Важной частью креативности является ее аналитическая составляющая, т е.
умение найти и опознать тот момент в творческом процессе, когда была допущена ошибка.
Для формирования умения делать выбор (основанный на оценке), необходимо предоставлять возможность делать этот выбор.
Умение делать выбор это навык, которым необходимо овладевать.
Нахождение ошибки не является заключительным этапом процесса креативности.
Напротив, найдя ошибку, обучающийся должен переопределить проблему, сформулировать цели таким образом,

[стр.,94]

О бразоват ельная функция находит свое отражение в процессе учебяопознавательной и практической деятельности учителей труда, когда систематизируются знания основ ДПИ и вырабатываются на ихоснове умения, навыки, приобретается опыт творческой деятельности.
Сущность развиваю щ ей функции
взаимосвязи теории и практики в развитии творческого потенциала учителя труда мы видим в развитии эстетической познавательной потребности, в прохождении пути познания от копирующей до репродуктивно-творческой, затем к конструктивно-творческой самостоятельности с ориентацией на самореализацию.
Совокупность компонентов учебно-творческой деятельности мотивационного, содержательного, операционного (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) позволяет создать условия для максимально эффективного развития творческого потенциала учителя труда.
В процессе осуществления м от ивационного компонента у учителя труда формируется отношение к художественнснгворческой деятельности, направленность на творчество, выражающееся в эстетической потребности.
В ходе содерж ат ельного компонента учебно-творческого процесса происходит усвоение обучающимися системы знаний основ декоративноприкладного искусства, приобретения умений, навыков, опыта творческой деятельности.
Содержательный компонент обеспечен соответствующей программой учебного курса, учебно-методическими и дидактическими пособиями, средствами наглядности.
О перационны й компонент отвечает за формирование действий, адекватных их содержанию, овладение способами деятельности, приемами, процедурами, механизмами учебно-творческой деятельности.
Операционный компонент включает в себя формы активного обучения, метбды, средства на уровне творческого применения знаний и способов деятельности.
В целостном педагогическом процессе все его составляющие находятся в движении и взаимодействии, подчиняясь при этом общим закономерностям, проходя определенные этапы.
93

[Back]