Проверяемый текст
Нагель, Ольга Ивановна; Учебно-творческая деятельность учителя трудового обучения в современной школе (Диссертация 2001)
[стр. 55]

Главным элементом эстетической дея тельное ni является субьект — носитель эстетических способностей, которые актуализируются в процессе эстетической лея тельное ги (обратное мышление, продуктивное воображение.
опережающая эмоциональная оценка объекта
з проблемной енгуаш h i и г.д.).
Ь>д\чи развиты.
эти способности проявятся в лю бы х других видах практической и духовной деятельности.
Необходимым условием эффективности эстетической деятельности является наличие у субъекта установки, настроенности на нее.
Конечный рез\
льтат эстетической деятельности а системе общественной практики — развитие творческих сил и способностей человека вне зависимости от какой-либо конкретной деятельности, т.е.
целостное развитие личности, что совпадает с целями образования в современных условиях
[238;219;145 и др.].
По мнению Л.Н.
Леонтьева, деятельность есть единица жизни, т.е.
такая частица человеческого бытия, которой измеряются другие его проявления
[145].
II.Ь.
Крылова считает, что с известной долей условности эстетическую деятельность можно также назвать единицей жизни в ее эстетических параметрах [130].
Эстетическая деятельность прониэынае! все сферы человеческой практики социальную, научную, трудовую и в наибольшей степени художественную.
проявляясь целостно и полно тогда, когда действия человека возвышаются до творчества по законам выразительности и красоты
[7, с.8].
Эстетические понятия —красота, гармония, совершенство, выразительность являю
1ся всеобщими, они приложимы ко всем видам деятельности, результатам труда, природным объектам, социальным явлениям.
Все виды деятельности и поведения содержат эстетическое
целенолагдние в той или иной мере.
Однако, необходимо заметить, что в труде
эете глчес кое целеполагание соде рж ится по ген циал ьно (напр им ер, труд рабочего или ученого может содержать эстетические элементы, а может быть лишен их).
Лишь в эстетической н художественной деятельности такое целс полагай ие доминирует.
Общеизвестно, что личность развивается именно и только в деятельности.
Разностороннее
раэвиш е личности предполагает достаточный уровень сформированное™ способностей к одновременному осуществлению всех видов деятельности.
С
позиции творческого развития личности среди проч ич вы;те;тяют имоиио >егет1тчес к%то .теятел ьиос ть.
I> я;том акторов (Н.В.
53
[стр. 33]

Главным элементом эстетической деятельности является субъект носитель эстетических способностей, которые актуализируются в процессе эстетической деятельности (образное мышление, продуктивное воображение, опережающая эмоциональная оценка объекта в проблемной ситуации и т.д.).
Будучи развиты, эти способности проявятся в любых других видах практической и духовной деятельности.
Необходимым условием эффективности эстетической деятельности является наличие у субъекта установки, настроенности на нее.
Конечный результат
эстетической деятельности в системе общественной практики —развитие творческих сил и способностей человека вне зависимости от какой-либо конкретной деятельности, т е.
целостное развитие личности, что совпадает с целями образования в современных условиях
[136; 140 и др.].
По мнению А.Н.Леонтьева, деятельность есть единица жизни, т.е.
такая частица человеческого бытия, которой измеряются другие его проявления
[130].
Н.Б.Крылова считает, что с известной долей условности эстетическую деятельность можно также назвать единицей жизни в ее эстетических параметрах.
Эстетическая деятельность пронизывает r c c сферы человеческой практики социальную, научную, трудовую и в наибольшей степени художественную, проявляясь целостно и полно тогда, когда действия человека возвышаются до творчества по законам выразительности и красоты [115, с.8 ].
Эстетические понятия —красота, гармония, совершенство, выразительность являются
всеобщими, они приложимы ко всем видам деятельности, результатам труда, природным объектам, социальным явлениям.
Все виды деятельности и поведения содержат эстетическое
целеполагание в той или иной мере.
Однако, необходимо заметить, что в труде
эстетическое целеполагание содержится потенциально (например, труд рабочего или ученого может содержать эстетические элементы, а можег быть лишен их) Лишь в эстетической и художественной деятельности такое целеполагание доминирует.
Красота и выразительность в искусстве самоценны, они развивают человека, доставляют ему духовное наслаждение, помогают познавать и преобразовывать мир [8:61;98; 115;152; 154;195;273].


[стр.,34]

Общеизвестно, что личность развивается именно и только в деятельности.
Разностороннее
развитие личности предполагает достаточный уровень сформированное™ способностей к одновременному осуществлению всех видов деятельности.
С
позиций творческого развития личности среди прочих выделяют именно эстетическую деятельность.
Рядом авторов (Н.Б.Крылова, Н.И.Киященко, НЛ.Лейзеров, Б.С.Мейлах и др.) отмечается, что именно в эстетической деятельности наиболее полно, как бы концентрируясь в ней, проявляются способности к творчеству.
Как замечает Н.Б.Крылова, эстетическая деятельность является креативной по содержанию, форме, существу [98;115;152].
Ряд авторов (Ю.Б.Борев, С.X.Раппопорт, М.Н.Столович) раскрывают сущность эстетической деятельности в системе общечеловеческой деятельности.
По выражению Ю.Б.Борева художественная деятельность (искусство) есть образная модель человеческой деятельности.
Он предлагает рассматривать эстетическую деятельность в двух планах: как "деятельность субъекта, направленную вовне", т.е.
создание произведений искусства, и "деятельность субъекта, направленную вовнутрь" (самопознание, самооценка, самосозидание и т д.), т.е.
на реализацию механизмов самоеги [89, с.93].
Эстетическая и художественная деятельность имеют общую основу эст ет ическое отношение, что является базой для их взаимопроникновения и взаимообогащения.
На соотношение эстетической и художественной деятельности существуют различные взгляды.
Однако, наиболее распространенной является точка зрения, утеерждающая, что эстетическая деятельность шире художественной [273, с.26].
Художественная деятел ь11ость или худ ож ест венное т ворчест во (искусст во) определяется как "создание новых эстетических ценностей".
И широком смысле творчество художественное, понимаемое как творчество "по законам красоты", присуще в топ или иной степени всем видам продуктивной человеческой деятельности.
В конненфированлом же своем качестве оно находит 34

[Back]