Проверяемый текст
Пикин, Иван Викторович; Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2005)
[стр. 102]

102 государствами как обычно-правовых норм и выступают гарантиями правового статуса личности.
Эффективность реализации международных правовых норм направленных на охрану права на достоинство осужденных, требует совершенствования национальных правозащитных законов и подзаконных актов, наработок методик осуществления, подготовки обученных кадров, Обращаясь к самим международным нормативно-правовым актам, направленным на охрану права на достоинство осужденных, становится очевидным, что в них: 1) определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; 2) подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; 3)допускаются ограничения права на достоинство; 4) зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, в отношении которых исполняется наказание, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».
Как видно, в вопросах
охраны права на достоинство осужденных, не обнаруживается какой-либо системности, что вполне объяснимо: документы разрабатывались и принимались в различные периоды истории, разными поколениями юристов и политиков, и большего * ожидать было трудно.
Заслуживает поддержки предложение С.Б.
Бахина о разработке специальной международной конвенции об ограничении прав человека, поскольку эта проблема имеет и принципиальное значение.
Такая конвенция могла стать первой составной частью рассматриваемого института ограничений естественных прав личности в сфере исполнения наказания.
Равным образом это касается мысли А.В.
[стр. 86]

86 потому, что механизм организации и осуществления международноправовой защиты прав и свобод человека сложен и до сих пор в РФ не отработан.
Эффективность реализации международных юридических гарантий обеспечения правового статуса личности требует совершенствования национальных правозащитных законов и подзаконных актов, наработок методик осуществления, подготовки обученных кадров.
Обращаясь к самим международным нормативно-правовым актам,
устанавливающим юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания, становится очевидным, что в них: 1) определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; 2) подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; 3) допускаются ограничения права на свободу; 4) зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, в отношении которых исполняется наказание, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».
Как видно, в вопросах
установления гарантий и ограничений правового статуса личности в условиях исполнения наказания не обнаруживается какой-либо системности, что вполне объяснимо: документы разрабатывались и принимались в различные периоды истории, разными поколениями юристов и политиков, и большего ожидать было трудно.


[стр.,87]

87 Заслуживает поддержки предложение С.Б.
Бахина о разработке специальной международной конвенции об ограничении прав человека, поскольку эта проблема имеет и принципиальное значение.
Такая конвенция могла стать первой составной частью рассматриваемого института ограничений естественных прав личности в сфере исполнения наказания.
Равным образом это касается мысли А.В.

Малько, который считает, что «точно так же, как существуют международные стандарты всеобщих прав, должны существовать и стандарты их ограничений с комментариями целей и условий их применения» .
Наиболее детальные специальные общемировые стандарты и гарантии обеспечения правового статуса личности в условиях исполнения наказания изложены в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными.
В настоящее время Минимальные стандартные правила обращения с заключенными являются одним из наиболее полных и подробных международных документов, определяющих основы обращения с лицами, в отношении которых осуществляется исполнение наказания 5.
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными в целом являются ядром того, что получило международное признание как приемлемая практика в системе соответствующих государственных* органов.
После принятия Минимальных стандартных правил государствамучастникам было предложено каждые пять лет информировать Генерального секретаря ООН о ходе их выполнения.
В 1984 году Экономический и Социальный Совет одобрил Процедуры эффективного Бахин классификации Правоведение.
1991.
N 2.
С.
47.


[стр.,105]

относящихся к защите прав и свобод человека перед национальными нормами; > принцип равенства граждан вне зависимости от пола, расы, вероисповедания, политических взглядов.
Основой реализации гарантий прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере исполнения наказания является закрепление в международном праве возможности ограничения прав граждан в силу определенных чрезвычайных обстоятельств.
Принципы международного права как элемент системы юридических гарантий обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания это наиболее общие нормы, обладающие высшей степенью нормативной обобщенности.
г Из анализа международных нормативно-правовых актов, ч _ устанавливающих юридические гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере исполнения наказания, становится очевидным, что в них: > определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; > подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; > допускаются ограничения права на свободу; > зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, лишенных свободы, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».
Кроме того, в них провозглашаются следующие гарантии: > уважение к религиозным верованиям и культурным традициям;

[Back]