Проверяемый текст
Пикин, Иван Викторович; Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2005)
[стр. 103]

103 Малько, который считает, что «точно так же, как существуют международные стандарты всеобщих прав, должны существовать и стандарты их ограничений с комментариями целей и условий их применения» .
Наиболее детальные специальные общемировые стандарты и
нормы, направленные на охрану достоинства осужденных, изложены в Минимальных стандартны правилах обращения с заключенными.
В настоящее время Минимальные стандартные правила обращения с заключенными являются одним из наиболее полных и подробных международных документов, определяющих основы обращения с лицами, в отношении которых осуществляется исполнение наказания.2
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными в целом являются ядром того, что получило международное признание как приемлемая практика в системе соответствующих государственных органов.
После принятия Минимальных стандартных правил государствамучастникам было предложено каждые пять лет информировать Генерального секретаря ООН о ходе их выполнения.
В 1984 г.
Экономический и Социальный Совет одобрил Процедуры эффективного
выполнения Минимальных стандартных правил.
Процедуры обуславливают необходимые действия, которые должны предприниматься для их реализации:
они требуют принятия Правил всеми государствами (Процедура 1); они предполагают, что Правила воплощаются в национальном законодательстве и в других положениях (Процедура 2); Минимальные стандартные правила предоставляются в 1 См.Малько А.В.
О классификации прав человека в международных соглашениях // Правоведение.
1991.
N 2.
С.47.
2 См.: Международная защита прав и свобод человека.
С.290-319.

[стр. 87]

87 Заслуживает поддержки предложение С.Б.
Бахина о разработке специальной международной конвенции об ограничении прав человека, поскольку эта проблема имеет и принципиальное значение.
Такая конвенция могла стать первой составной частью рассматриваемого института ограничений естественных прав личности в сфере исполнения наказания.
Равным образом это касается мысли А.В.
Малько, который считает, что «точно так же, как существуют международные стандарты всеобщих прав, должны существовать и стандарты их ограничений с комментариями целей и условий их применения» .
Наиболее детальные специальные общемировые стандарты и
гарантии обеспечения правового статуса личности в условиях исполнения наказания изложены в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными.
В настоящее время Минимальные стандартные правила обращения с заключенными являются одним из наиболее полных и подробных международных документов, определяющих основы обращения с лицами, в отношении которых осуществляется исполнение наказания
5.
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными в целом являются ядром того, что получило международное признание как приемлемая практика в системе соответствующих государственных* органов.
После принятия Минимальных стандартных правил государствамучастникам было предложено каждые пять лет информировать Генерального секретаря ООН о ходе их выполнения.
В 1984 году Экономический и Социальный Совет одобрил Процедуры эффективного
Бахин классификации Правоведение.
1991.
N 2.
С.
47.


[стр.,88]

88 выполнения Минимальных стандартных правил.
Процедуры обуславливают необходимые действия, которые должны предприниматься для их реализации:
они требуют принятия Правил всеми государствами (Процедура 1);они предполагают, что Правила воплощаются в национальном законодательстве и в других положениях (Процедура 2); • Минимальные стандартные правила предоставляются в распоряжение всех лиц, в особенности, в распоряжение должностных лиц по поддержанию правопорядка и персонала учреждений, осуществляющих исполнение наказания (Процедура 3); • Минимальные стандартные правила, воплощенные в национальном законодательстве и в других положениях, доводятся также до сведения всех лиц, в отношении которых осуществляется исполнение наказания при их поступлении в соответствующие учреждения и в период пребывания там (Процедура 4); • государства обязаны информировать Генерального секретаря ООН один раз в пять лет о состоянии их системы государственных органов, осуществляющей исполнение наказания (Процедуры 5 и 6); • на основе полученной информации и с привлечением экспертов Генеральный секретарь будет регулярно подготавливать доклады, касающиеся применения Минимальных стандартных правил; • ООН должна помогать правительствам претворять Правила в жизнь.
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными
как основа реализации международных гарантий обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания получили широкое признание в мире как авторитетные практические рекомендации по 15См.: Международная защита прав и свобод человека.
С.
290-319.

[Back]