Проверяемый текст
Пикин, Иван Викторович; Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2005)
[стр. 111]

111 необходимое медицинское , хирургическое и психиатрическое обслуживание, включая медицинские возможности данного района, необходимо предоставлять человеку, в отношении которого осуществляется исполнение наказания для реализации этих целей.
Это
касается продолжения лечения, начатого до помещения данного лица в соответствующие учреждения, лечения, начатого в процессе исполнения наказания, которое необходимо продолжать и впоследствии.
В частности, когда речь идет о страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Европейские тюремные правила (ст.35) определяют принципы введения дисциплинарных взысканий, которые в своей основе аналогичны ст.29 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.
Как и Минимальные стандартные правила ООН, Европейские тюремные правила запрещают телесные наказания, жестокие, бесчеловечные или
унижающие достоинство наказания.
Кроме того, п.
37 Правил не допускает «коллективных наказаний» лиц, в отношении которых исполняется наказание за дисциплинарные проступки.

Наряду с Минимальными стандартными правилами ООН, Европейские правила устанавливают приемлемые пределы, в рамках которых могут использоваться орудия ограничения личной свободы лица, в отношении которого осуществляется исполнение наказания.
В их числе упоминаются наручники, смирительные рубашки и т.п..
*
Ш Однако использование цепей или кандалов должно быть запрещено.
Характер и особенности применения средств ограничения свободы должны определяться в соответствии с законом или административными положениями.
Такие средства должны применяться не дольше, чем это абсолютно необходимо.
Все лица, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, должны иметь возможность направлять в установленном
ё
[стр. 95]

95 Для усиления значения Европейских тюремных правил, облегчения их интерпретации и представления их в виде целостной философской системы к Правилам приложена Пояснительная записка.
Она содержит комментарий к отдельным статьям Европейских • тюремных правил, а также дополнительные указания по применению Правил.
Европейские тюремные правила не могут не касаться тех минимальных стандартов, которые должны соответствовать гуманным принципам и условиям исполнения наказания.
Правила исходят из того, что помещения для проживания должны быть подходящими для ь • формирования положительного отношения к ресоциализации, удобными для управления, надежными с позиций безопасности и приемлемыми с общественной точки зрения.
Как и Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, Правила Совета Европы определяют стандартные условия содержания лиц, в отношении которых осуществляется исполнение наказания.
Новым подходом является также имеющее место в Правилах положение, закрепляющее тесную связь охраны здоровья человека и * задач их подготовки к последующей жизни в обществе.
Согласно ст.
42, медицинское обслуживание учреждения «должно быть направлено на выявление и лечение любых физических и психических дефектов, которые могут отрицательно повлиять на ресоциализацию...».
Все необходимое медицинское, хирургическое и психиатрическое обслуживание, включая медицинские возможности данного района, необходимо предоставлять человеку, в отношении которого осуществляется исполнение наказания, для реализации этих целей.
Это


[стр.,96]

96 касается продолжения лечения, начатого до помещения данного лица в соответствующие учреждения, лечения, начатого в процессе исполнения наказания, которое необходимо продолжать и впоследствии.
В частности, когда речь идет о страдающих алкоголизмом и наркоманией.

Как и Минимальные стандартные правила ООН, Европейские тюремные правила не допускают использования труда человека, в отношении которого осуществляется исполнение наказания, для обслуживания соответствующего государственного учреждения в форме дисциплинарного наказания .
Это правило, однако, не должно препятствовать привлечению рассматриваемой категории граждан к социальным, режимным или образовательным мероприятиям.
Европейские тюремные правила (ст.
35) определяют принципы введения дисциплинарных взысканий, которые в своей основе аналогичны ст.
29 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными.
Как и Минимальные стандартные правила ООН, Европейские тюремные правила запрещают телесные наказания, жестокие, бесчеловечные или
унизительные наказания.
Кроме того, п.
37 Правил не допускает «коллективных наказаний» лиц, в отношении которых исполняется наказание за дисциплинарные проступки.

Рассматриваемые международно-правовые документы по-разному решают вопрос о дисциплинарных взысканиях, сопровождающихся сокращением питания.
Минимальные стандартные правила ООН 18 Между тем отношение к данному запрету и на международном уровне неоднозначно.
Так, в проекте руководства для пенитенциарных работников, обсуждавшемся на конференции Penal Reform International в Гааге в ноябре 1994 г., к формам наказания за нарушение дисциплины, помимо прочего, был отнесен и тюремный труд (см.: Как заставить стандарты работать.
С.
29).


[стр.,97]

97 допускают наложение таких взысканий, но только после осмотра человека врачом, который должен письменно подтвердить, что он способен перенести такое наказание.
В международной практике исполнения наказании в последние годы наметилась тенденция считать ограничение питания неправомерной формой наказания.
Видимо, не случайно Европейские тюремные правила прямо не упоминают о взысканиях, связанных с сокращением питания.
Наряду с Минимальными стандартными правилами ООН Европейские правила устанавливают приемлемые пределы, в рамках которых могут использоваться орудия ограничения личной свободы лица, в отношении которого осуществляется исполнение наказания.
В их числе упоминаются наручники, смирительные рубашки и т.п.

Однако использование цепей или кандалов должно быть запрещено.
Характер ищ особенности применения средств ограничения свободы должны определяться в соответствии с законом или административными положениями.
Такие средства должны применяться не дольше, чем это абсолютно необходимо.
Все лица, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, должны иметь возможность направлять в установленном
порядке жалобы.
Необходимо предоставить возможности Для конфиденциального общения данных лиц с лицами, выступающими в качестве проверяющих.
В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными указывается, что «за исключением случаев, когда заявления и жалобы имеют поверхностный или беспредметный характер, они подлежат срочному рассмотрению, и на них следует отвечать без промедления (п.
4 ст.
38)».
Европейские тюремные правила не содержат оговорки относительно «поверхностных и беспредметных»

[Back]