Проверяемый текст
Пикин, Иван Викторович; Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2005)
[стр. 112]

112 порядке жалобы.
Необходимо предоставить возможности для конфиденциального общения данных лиц с лицами, выступающими в качестве проверяющих.
В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными указывается, что «за исключением случаев, когда заявления и жалобы имеют поверхностный или беспредметный характер, они подлежат срочному рассмотрению, и на них следует отвечать без промедления (п.4 ст.38)>>.
Европейские тюремные правила не содержат оговорки относительно «поверхностных и беспредметных»
жалоб.
Согласно ст.42 Правил, «каждую просьбу или жалобу, направленную администрации, необходимо рассматривать незамедлительно и давать на нее соответствующий ответ».
Такой подход исключает возможность отказа в рассмотрении жалоб лица на том лишь основании, что они «поверхностны или беспредметны».

Г По сравнению с Минимальными стандартными правилами ООН Европейские тюремные правила более подробно формулируют основные цели и направления осуществления режимов исполнения (отбывания) наказания.
Все режимы должны осуществляться и разрабатываться так, чтобы:
условия жизни были совместимы с человеческим достоинством и стандартами, принятыми в обществе;свести до минимума отрицательные эффекты исполнения наказания, обычно умаляющие чувства собственного достоинства и чувства личной ответственности человека;поддерживать и укреплять те их связи с родственниками и внешним миром, которые развивают позитивные их интересы;обеспечивать возможность развития навыков и способностей, которые будут улучшать перспективы их последующей ресоциализации.
*
[стр. 97]

97 допускают наложение таких взысканий, но только после осмотра человека врачом, который должен письменно подтвердить, что он способен перенести такое наказание.
В международной практике исполнения наказании в последние годы наметилась тенденция считать ограничение питания неправомерной формой наказания.
Видимо, не случайно Европейские тюремные правила прямо не упоминают о взысканиях, связанных с сокращением питания.
Наряду с Минимальными стандартными правилами ООН Европейские правила устанавливают приемлемые пределы, в рамках которых могут использоваться орудия ограничения личной свободы лица, в отношении которого осуществляется исполнение наказания.
В их числе упоминаются наручники, смирительные рубашки и т.п.
Однако использование цепей или кандалов должно быть запрещено.
Характер ищ особенности применения средств ограничения свободы должны определяться в соответствии с законом или административными положениями.
Такие средства должны применяться не дольше, чем это абсолютно необходимо.
Все лица, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, должны иметь возможность направлять в установленном порядке жалобы.
Необходимо предоставить возможности Для конфиденциального общения данных лиц с лицами, выступающими в качестве проверяющих.
В Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными указывается, что «за исключением случаев, когда заявления и жалобы имеют поверхностный или беспредметный характер, они подлежат срочному рассмотрению, и на них следует отвечать без промедления (п.
4 ст.
38)».
Европейские тюремные правила не содержат оговорки относительно «поверхностных и беспредметных»


[стр.,98]

98 » жалоб.
Согласно ст.
42 Правил, «каждую просьбу или жалобу, направленную администрации необходимо рассматривать незамедлительно и давать на нее соответствующий ответ».
Такой подход исключает возможность отказа в рассмотрении жалоб лица на том лишь основании, что они «поверхностны или беспредметны».

По сравнению с Минимальными стандартными правилами ООН Европейские тюремные правила более подробно формулируют основные цели и направления осуществления режимов исполнения (отбывания) наказания.
Все режимы должны осуществляться и разрабатываться так, чтобы:
условия жизни были совместимы с человеческим достоинством и стандартами, принятыми в обществе; свести до минимума отрицательные эффекты исполнения наказания, обычно умаляющие чувства собственного достоинства и чувства личной ответственности человека; поддерживать и укреплять те их связи с родственниками и внешним миром, которые развивают позитивные их интересы; обеспечивать возможность развития навыков и способностей, которые будут улучшать перспективы их последующей ресоциализации.
Европейские тюремные правила закрепляют более важную роль, которую должно играть образование в обращении с лицами, в отношении которых осуществляется исполнение наказания.
Его цели непосредственно связаны с целями исправления, а само образование (обучение) признается существенным элементом режима, «имеющим такой же статус в рамках данного режима, что и работа, при условии, что нормального утвержденной программы индивидуального перевоспитания»

[Back]