Проверяемый текст
Пикин, Иван Викторович; Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2005)
[стр. 115]

115 В-шестых, из анализа международных нормативно-правовых актов, направленных на охрану права на достоинство осужденных, становится очевидным, что в них: могут ограничены права человека; подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; допускаются ограничения права на свободу; зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, лишенных свободы, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкции».
2.2.
Российское законодательство о формах и способах защиты права на достоинство осужденных Назначение внутригосударственного правового воздействия на достоинство личности обусловливается социальной ролью ее правового статуса в целом.
Оно многофункционально.
Так, в
специальноюридическом плане права личности выступают в качестве элемента ч механизма правового регулирования, выполняя важные функции по сохранению, конкретизации и дополнению ее общего правового статуса.
В этом отношении достоинство служит формой опосредования наиболее важных интересов человека, в реализации которых заинтересованы как государство, так и общество.
Социально-политическое значение права личности
на достоинство заключается в укреплении режима законности, поскольку мера свободы человека, выражающаяся в возможности реализации права на достоинство и достойном уровне жизни, в свою очередь означает меру
[стр. 86]

86 потому, что механизм организации и осуществления международноправовой защиты прав и свобод человека сложен и до сих пор в РФ не отработан.
Эффективность реализации международных юридических гарантий обеспечения правового статуса личности требует совершенствования национальных правозащитных законов и подзаконных актов, наработок методик осуществления, подготовки обученных кадров.
Обращаясь к самим международным нормативно-правовым актам, устанавливающим юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания, становится очевидным, что в них: 1) определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; 2) подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; 3) допускаются ограничения права на свободу; 4) зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, в отношении которых исполняется наказание, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».
Как видно, в вопросах установления гарантий и ограничений правового статуса личности в условиях исполнения наказания не обнаруживается какой-либо системности, что вполне объяснимо: документы разрабатывались и принимались в различные периоды истории, разными поколениями юристов и политиков, и большего ожидать было трудно.


[стр.,105]

относящихся к защите прав и свобод человека перед национальными нормами; > принцип равенства граждан вне зависимости от пола, расы, вероисповедания, политических взглядов.
Основой реализации гарантий прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере исполнения наказания является закрепление в международном праве возможности ограничения прав граждан в силу определенных чрезвычайных обстоятельств.
Принципы международного права как элемент системы юридических гарантий обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания это наиболее общие нормы, обладающие высшей степенью нормативной обобщенности.
г Из анализа международных нормативно-правовых актов, ч _ устанавливающих юридические гарантии обеспечения прав и законных интересов субъектов правоотношений в сфере исполнения наказания, становится очевидным, что в них: > определены самые общие основания, по которым могут быть ограничены права человека; > подчеркивается, что ограничения должны применяться только для тех целей, для которых они предусмотрены; > допускаются ограничения права на свободу; > зафиксирован принцип уважения достоинства лиц, лишенных свободы, и одновременно допускается возможность ущемления достоинства и личной неприкосновенности при реализации «законных санкций».
Кроме того, в них провозглашаются следующие гарантии: > уважение к религиозным верованиям и культурным традициям;

[стр.,112]

112 исследование которого еще предстоит.
Законные интересы как элемент правового статуса личности в процессе исполнения наказания признаются не всеми учеными, занимающимися данной проблематикой.
Да и среди их сторонников взгляды весьма неоднозначны.
Положение осложняется еще и тем, что в большинстве случаев законные интересы включаются в правовой статус априори, исходя лишь из положений л общей теории права.
Между тем и в общей теории права взгляды на законные интересы весьма противоречивы.
Это обусловливает необходимость тщательного теоретического анализа природы и места законных интересов в правовом статусе осужденных, соотношения их с субъективными правами и других вопросов.
По своей юридической природе законные интересы ближе примыкают к субъективным правам личности, в отношении которой осуществляется исполнение наказания, и в отдельных случаях рассматриваются в сопоставлении с последними.
Назначение внутригосударственных юридических гарантий прав личности в сфере исполнения наказания обусловливается социальной ролью ее правового статуса в целом.
Оно многофункционально.
Так, в
л специально-юридическом плане права личности в сфере исполнения наказания выступают в качестве элемента механизма правового регулирования выполняя важные функции по сохранению конкретизации и дополнению общего статуса граждан.
В этом отношении они служат формой опосредования наиболее важных интересов человека, в реализации которых в условиях отбывания наказания исполняется, так и общество.
Социально-политическое значение прав личности
в сфере исполнения наказания заключается в укреплении режима законности при

[Back]