Проверяемый текст
Пикин, Иван Викторович; Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2005)
[стр. 119]

119 жизнью на свободе, за исключением лиц, совершивших особо опасные преступления; 2) объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом применения в отношении лича мер наказания; 3) выводятся из общедозволительного принципа правового регулирования.
Исследование форм и способов защиты права на достоинство осужденных подразумевает под собой исследование субъективных прав, законных интересов и обязанностей конкретных категорий людей в отношении которых осуществляется исполнение наказания.
Назначение внутригосударственных юридических гарантий
охраны и защиты прав личности в сфере исполнения наказания обусловливается социальной ролью ее правового статуса в целом.
Оно многофункционально.
Так, в
специально-юридическом плане права4 личности в сфере исполнения наказания выступают в качестве элемента механизма правового регулирования, выполняя важные функции по * сохранению, конкретизации и дополнению общего статуса граждан: В 1 этом отношении они служат формой опосредования наиболее важных интересов человека, в реализации которых в условиях отбывания наказания заинтересованы как сами лица, в отношении которых оно исполняется, так и общество.
Социально-политическое значение права
на достоинство осужденных заключается в укреплении режима законности при Р исполнении наказания, поскольку мера свободы человека в свою очередь означает меру несвободы государства по отношению к нему, придерживаться которой важнейшая обязанность его представителей в данном случае должностных лиц органов, исполняющих наказания.
* Права личности в сфере исполнения наказания,
гарантированные
I
[стр. 111]

как представляется, может быть сделан вывод о том, что все другие ограничения устанавливаются в иных правовых актах.
В отечественной литературе неоднократно высказывалось мнение о необходимости закрепления в Конституции Российской Федерации принципов исполнения наказания как особой формы ограничения правового статуса личности, однако должной поддержки данное мнение не получило.
Нам представляется, что принципы ограничения прав лиц, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, должны характеризоваться тем, что устанавливают ограничения в самой общей форме, без конкретного содержания, и имеют следующие особенности: 1) они направлены к сведению к минимуму различий условий между жизнью в учреждениях, осуществляющих исполнение наказания, и щ жизнью на свободе; 2) объем ограничений определяется теми из них, необходимость в которых явно обусловлена фактом применения в отношении лица мер наказания; 3) выводятся из общедозволительного принципа правового регулирования.
Научное исследование конституционных гарантий обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания подразумевает под собой исследование субъективных прав, законных интересов и обязанностей конкретных категорий людей, в отношении которых осуществляется исполнение наказания.
Если гарантии реализации прав личности в сфере исполнения наказания представляют собой достаточно разработанные в теории и традиционно включаемые в правовой статус элементы, то гарантии реализации законных интересов вновь вводимый элемент, научное

[стр.,112]

112 исследование которого еще предстоит.
Законные интересы как элемент правового статуса личности в процессе исполнения наказания признаются не всеми учеными, занимающимися данной проблематикой.
Да и среди их сторонников взгляды весьма неоднозначны.
Положение осложняется еще и тем, что в большинстве случаев законные интересы включаются в правовой статус априори, исходя лишь из положений л общей теории права.
Между тем и в общей теории права взгляды на законные интересы весьма противоречивы.
Это обусловливает необходимость тщательного теоретического анализа природы и места законных интересов в правовом статусе осужденных, соотношения их с субъективными правами и других вопросов.
По своей юридической природе законные интересы ближе примыкают к субъективным правам личности, в отношении которой осуществляется исполнение наказания, и в отдельных случаях рассматриваются в сопоставлении с последними.
Назначение внутригосударственных юридических гарантий
прав личности в сфере исполнения наказания обусловливается социальной ролью ее правового статуса в целом.
Оно многофункционально.
Так, в
л специально-юридическом плане права личности в сфере исполнения наказания выступают в качестве элемента механизма правового регулирования выполняя важные функции по сохранению конкретизации и дополнению общего статуса граждан.
В
этом отношении они служат формой опосредования наиболее важных интересов человека, в реализации которых в условиях отбывания наказания исполняется, так и общество.
Социально-политическое значение прав
личности в сфере исполнения наказания заключается в укреплении режима законности при

[стр.,113]

исполнении наказания, поскольку мера свободы человека, в свою очередь, означает меру несвободы государства по отношению к нему, придерживаться которой важнейшая обязанность его представителей (в данном случае должностных лиц органов, исполняющих наказания).
Права личности в сфере исполнения наказания,
гарантированные
материально, политически, идеологически и организационно, способствуют развитию и совершенствованию личности, а в конечном итоге исправлению и перевоспитанию.
Права, провозглашенные лишь на бумаге, углубляют существующий антагонизм между обществом и человеком, в отношении которого осуществляется исполнение наказания, существенно отдаляют выполнение поставленных перед наказанием целей.
Сущность внутригосударственных юридических гарантий прав личности в сфере исполнения наказания (как и обладателей иных правовых статусов) заключается в предоставлении управомоченному лицу возможности определенного поведения.
Однако какова степень реализации такой возможности и, соответственно, степень притязания 4 личности в сфере исполнения наказания на закрепленное правом поведение зависит от признания или непризнания за правами человека, в отношении которого осуществляется исполнение наказания, качества субъективных.
Эта проблема в теории права исследована явно недостаточно.
Анализ теоретических исследований, проводившихся ранее, позволяет выделять две полярные позиции в понимании субъективного права как элемента правового статуса личности в сфере исполнения наказания.
Представители первой связывают появление субъективных прав личности с конкретными правоотношениями.
Поэтому они считают,

[Back]