Проверяемый текст
Пикин, Иван Викторович; Юридические гарантии обеспечения правового статуса личности в сфере исполнения наказания : Теоретико-правовой аспект (Диссертация 2005)
[стр. 135]

135 разработать судебный порядок рассмотрения жалоб лиц, в отношении которых исполняется наказание на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказание.
Безусловно, в процессе рассмотрения жалоб суды изучают различные стороны деятельности
органов, исполняющих наказания.
Тем самым также создается возможность для полноценной реализации гарантии прав осужденных.
В целом, подводя итог анализу форм и способов защиты права на достоинство осужденных по российскому законодательству, можно отметить следующие обстоятельства.
Во-первых, внутригосударственный уровень обеспечения достоинства осужденных связан с международным уровнем иерархической связью.
Во-вторых, внутригосударственное обеспечение достоинства осужденных представляет собой комплекс условий, включающий в себя » наличие законодательства, направленного на охрану, защиту, и реализацию права на достоинство и на достойный уровень жизни.
В-третьих, охрана права на достоинство осужденных включает в себя три уровня: конституционный, отраслевой и подзаконный.
В-четвертых, наиболее эффективна в современных российских условиях судебная защита достоинства осужденных.
В-пятых, остро стоит проблема дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регламентирующего защиту права на достоинство осужденных.
2.3.
Реализация нормативно-правового регулирования охраны права на достоинство осужденных: проблемы и перспективы их решения Кризисные явления затрагивают все стороны общественной и государственной жизни России.
Не является исключением ее духовная
[стр. 124]

учреждениях, осуществляющих исполнение наказания, и защита прав лиц, в отношении которых оно исполняется, от нарушения.
Реагирование по результатам ведомственного контроля имеет разнообразные формы.
Оно выражается в принятии необходимых решений вышестоящими органами управления, издании итоговых приказов, в отчетах руководителей проверяемых органов и учреждений, « проведении специальных совещаний, собраний по итогам проверки, составлении планов по устранению выявленных недостатков в работе, проведении контрольных проверок с той же целью.
Ведомственный контроль является мощным организационноправовым средством обеспечения и защиты законности в осуществлении прав личности в условиях исполнения наказания.
Наиболее эффективная из перечисленных форм защиты на сегодняшний день является судебная защита прав.
Часть 3 ст.
56 Конституции РФ гарантирует право на судебную защиту, которое не подлежит ограничению.
Им в полном объеме обладают и лица, в отношении которых исполняется наказание.
Это право соответствует и Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными, согласно которым каждый из них должен иметь возможность обращаться к судебным властям с просьбами и жалобами.
В целом представляется, что нормы, содержащиеся в ст.
20 УИК РФ, не в полной мере закрепляют гарантии реализации конституционного права на судебную защиту.
В связи с этим следует+ разработать судебный порядок рассмотрения жалоб лиц, в отношении которых исполняется наказание, на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказание.
Безусловно, в процессе рассмотрения жалоб суды изучают различные стороны деятельности


[стр.,128]

128 > установление пределов правоограничений личности в сфере исполнения наказания.
В то же время остро стоит проблема дальнейшего совершенствования действующего законодательства, регламентирующего механизм реализации юридических гарантии в процессе исполнения наказания.
В целом анализ внутригосударственного законодательства, регламентирующего процесс реализации гарантий охраны правового статуса личности в сфере исполнения наказания, позволяет выявить следующие уровни их реализации: 1) конституционный; 2) федерального законодательства; 3) подзаконный (ведомственный); 4) законодательства субъектов федерации.
Также Конституция Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту прав и свобод.
Право на судебную защиту подразумевает не только право на обращение в суд за защитой, но и возможность реального восстановления нарушенных прав и интересов с помощью суда 5.
В целом представляется, что нормы, содержащиеся в ст.
20 УИК РФ, не в полной мере закрепляют гарантии лиц, в отношении которых осуществляется исполнение наказания, в сфере реализации конституционного права на судебную защиту.
В связи с этим следует разработать судебный порядок рассмотрения жалоб их на действия администрации учреждений и органов, исполняющих наказание.
15 См.: Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан: Закон РФ от 27 апр.
1993 г.
№ 4866-1 (в ред.
ФЗ от 14 дек.
1995 г.
№ 197-ФЗ).

[Back]