Проверяемый текст
Штанько, Игорь Николаевич; Достоинство личности как правовое явление (Диссертация 2006)
[стр. 154]

154 полном объеме; оно фрагментарно регулирует отдельные проявления посягательств и ущемления достоинства и фактически не содержит специальных норм, направленных на создание режима всеобщего уважения к достоинству личности.
Как
уже отмечалось, попытки принятия специального нормативно-правового акта, направленного на обеспечение достоинства личности уже предпринимались и предпринимаются2, однако прошлые и современные попытки пока еще не реализованы в виде соответствующего нормативно-правового акта.
В целом, соглашаясь с их отдельными положениями, предлагаем некоторые из них дополнить, а некоторые позиции развить.

Исходная посылка предполагаемого нормативно-правового акта — это факт естественности права на достоинство личности.

Отсюда следует, что право на достоинство должно быть гарантировано человеку независимо от его государственной, национальной, расовой и
иной принадлежности.
Отталкиваясь от главной посылки предполагаемого закона, основной его целью является реализация конституционных норм и норм международного права, закрепляющих право личности на достоинство, достойный уровень ее жизни, конкретные морально-правовые механизмы осуществления данного права, а также выработка комплексной правовой процедуры разрешения споров о данном праве и его защите.
Безусловно, в данном акте должны содержаться нормы-начала, закрепляющие направления деятельности государства в области
125.09.1998 в Государственную Думу ФС РФ был внесен на рассмотрение проекту Федерального закона № 98078807-2 «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом», который 10.03.1999 был принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении (Постановление № 3728-Н ГД), после чего к этому законопроекту законодатель не возвращался.
2 Проект Федерального
закона № 98078807-2 «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом».
[стр. 157]

157 сфере закрепления правомочий приводят к расширительному толкованию их объема, а это может быть использовано не только во благо, но и во вред.
В связи с указанными обстоятельствами, становится очевидной необходимость принятия специального нормативно-правового акта, который бы на уровне федерального законодательства мог детально регламентировать реализацию права личности на достоинство.
И хотя подобные попытки уже предпринимались в 1998 году в Государственную Думу был внесен на рассмотрение проект Федерального Закона «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом», который в 1999 году был принят в первом чтении, к ожидаемому результату они, к сожалению, не привели.
Основные положения данного законопроекта сводились к тому, что началами государственной политики в области утверждения и защиты чести, достоинства, репутации и доброго имени гражданина является признание чести и достоинства гражданина высшими гуманистическими ценностями правового демократического государства и гражданского общества.
А целью создания режима всеобщего уважения к чести и достоинству каждого гражданина является: воспитание у граждан и, прежде всего, у подрастающего поколения, высоких моральных качеств, базирующихся на традициях служения Отечеству, идеалах и ценностях российской духовности и культуры; формирование и стимулирование у каждого гражданина активной жизненной позиции, гражданского поведения, понимание того, что именно умножение славы и могущества Родины, ее материальных и культурных богатств есть главное поприще упрочения его личной чести; формирование и обеспечение всеобщей обязанности воздерживаться от посягательства на честь и достоинство гражданина.
Честь и достоинство гражданина предлагалось рассматривать как важнейшие показатели достойной жизни и свободного развития человека.
А утверждение чести и достоинства как обязанность Российской Федерации, являющейся соци

[стр.,165]

165 туется не только социально-политическими обстоятельствами, хотя сама по себе ориентация на построение социального правового государства России включает комплекс законодательных и иных мер по утверждению в реальной жизни общечеловеческих ценностей122.
Эта необходимость обусловлена еще и тем, что действующее законодательство, как показывает проведенный анализ практики его реализации, не позволяет обеспечить право личности на достоинство в полном объеме; оно фрагментарно регулирует отдельные проявления посягательств и ущемления достоинства и фактически не содержит специальных норм, направленных на создание режима всеобщего уважения к достоинству личности.
Как
отмечалось в предыдущем параграфе, попытки принятия специального нормативно-правового акта, направленного на обеспечение досто1 А инства личности уже предпринимались и предпринимаются , однако прошлые и современные попытки пока еще не реализованы в виде соответствующего нормативно-правового акта.
В целом, соглашаясь с их отдельными положениями, предлагаем некоторые из них дополнить, а некоторые позиции развить.

Представляемый комплекс предложений не является концепцией в строгом смысле этого слова, но учитывает основные требования, разработанные В.М.
Барановым в своем исследовании «Концепция законопроекта» 125 Итак, главная исходная посылка предполагаемого нормативноправового акта это факт естественности права на достоинство личности.
122 Пояснительная записка к проекту Федерального закона N 98078807-2 «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом».
123 25.09.1998 в Государственную Думу ФС РФ был внесен на рассмотрение проекту Федерального закона № 98078807-2 «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом», который 10.03.1999 был принят Государственной Думой ФС РФ в I чтении (Постановление № 3728-Н ГД), после чего к этому законопроекту законодатель не возвращался.
24 Проект Федерального
ыкона № 98078807-2 «О конституционном праве граждан Российской Федерации на защиту чести и достоинства и об обеспечении этого права государством и обществом».
25 Баранов ВЫ Концепция законопроекта.
Н.
Новгород, 2003.
С.
73-113.


[стр.,166]

166 Отсюда следует, что право на достоинство должно быть гарантировано человеку независимо от его государственной, национальной, расовой и инои принадлежности.
Отталкиваясь от главной посылки предполагаемого закона, основной его целью является реализация конституционных норм и норм международного права, закрепляющих право личности на достоинство, достойный уровень ее жизни, конкретные морально-правовые механизмы осуществления данного права, а также выработка комплексной правовой процедуры разрешения споров о данном праве и его защите.
Безусловно, в данном акте должны содержаться нормы-начала, закрепляющие направления деятельности государства в области
утверждения и защиты достоинства личности.
Должна быть обозначена, с одной стороны, обязанность государства по созданию режима всеобщего уважения к достоинству каждого человека, а с другой обязанность личности по отношению к государству.
Здесь же представляется необходимым сформулировать и закрепить категорию «достоинство личности», а также основания возникновения права на его защиту, принципы защиты достоинства, ответственность за посягательства на данное право.
Думается, что основными началами деятельности государства в области обеспечения достоинства личности должно стать признание и нормативное закрепление в тексте предлагаемого нормативно-правового акта достоинства как одной из высших гуманистических ценностей правового демократического государства и гражданского общества.
В нормативноправовом акте должна быть норма-начало, касающаяся закрепления права каждого человека на признание и уважение его достоинства, а также норма о защите его со стороны полномочных органов государства и гражданского общества.
В связи с указанными обстоятельствами на государство целесообразно возложить обязанность по созданию режима всеобщего уважения к достоинству личности; утверждению в обществе таких представлений о достоинстве, которые являлись бы для каждого четким социальным

[Back]